Plantel de Uruguay sub-17 femenino confirmado.

Plantel de Uruguay sub-17 femenino confirmado.

Con el Sudamericano de Venezuela a pocos días de comenzar, la selección definió las jugadoras que conformarán el plantel oficial que partirá hacia dicho país el sábado 27 de febrero, a las 6.30h, desde el Aeropuerto de Carrasco.

Como último partido amistoso, este sábado  20 de febrero, la selección saldrá a las 7.30 del Estadio Centenario rumbo a la ciudad de Colonia para jugar a las 11 h con el actual equipo campeón del fútbol femenino infantil, Palmirense, en el Campus Municipal Profesor Alberto Supicci.
Luego del encuentro, la selección retornará a la capital para que las jugadoras que son del interior puedan pasar el último fin de semana junto a sus familias, previo a su partida hacia el Sudamericano.

Plantel de Uruguay para el Sudamericano sub-17 femenino
1 Josefina Villanueva,  Arquera – Colón F.C.
2 Karen Olivera,  Zaguera Central – C.N. de Football
3 Daiana Farías ,  Zaguera Central – C.A. Peñarol
4 Ana Camargo Lateral Derecha – Colón F.C.
5 Agustina González Volante – Contención San Jacinto
6 María Belén  Yuvet , Volante/Lat. Izq. – C.N. de Football
7 Lucía  Pérez, Volante – San Jacinto
8 Flavia Castel ,  Volante/Delantera – Nacional (Artigas )
9 Melisa  Molina, Delantera – Juventud
10 Micaela Fitipaldi, Volante Contención – Wanderers
11 Cecilia Gómez, Volante/Delantera – Colón F.C.
12 Agustina Sánchez,  Arquera – Nacional (Colonia)
13 Sofía Ramondegui , Zaguera – Palmirense (Colonia)
14 Gimena Díaz, Volante Contención – Rocha F.C.
15 Tamara García  Delantera Palmirense (Colonia )
16 Deyna Morales, Volante – Contención San Jacinto
17  Millie Vico,  Volante Contención – Palmirense (Colonia )
18 Romina Girbau,  Delantera – San Jacinto
19 Lorena Yaque,  Zaguera/Lat. Izq. – Progreso (Tacuarembó)
20 Esperanza Pizarro, Delantera – Palmirense (Colonia)
21 Catalina Mochetti, Arquera – C.N. de Football
22 Martina Duque, Lateral Izquierda – San Jacinto

 

Cuerpo Técnico
Director Técnico: Ariel Longo
Entrenadora Asistente: Graciela Rebollo
Preparador Físico: Germán Orozco
Entrenador de Arqueras: José Luis Sosa
Médica: Andrea Mattiozzi
Fisioterapeuta: Karina Schwarwald
Equipier: Johana Chavez
Delegada: Mabel Leyes
Presidente de delegación (Director de Desarrollo Deportivo): Daniel Enriquez.
Fuente: Asociación Uruguaya de Fútbol

Entradas Relacionadas

loremontano

Comunicadora Social-Periodista.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *