Jugadoras convocadas de la Selección Colombia para Sudamericano Sub-17

Jugadoras convocadas de la Selección Colombia para Sudamericano Sub-17

La Selección Colombia Femenina Sub-17 iniciará este martes 2 de marzo ante Bolivia, a partir de las 9:00 am (hora local), la disputa del Campeonato Sudamericano de Maracay, Venezuela que entregará tres cupos a la próxima Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA Jordania 2016.

Colombia hace parte del Grupo B junto a las selecciones de Bolivia, Uruguay, Brasil y Ecuador y buscará completar la Fase de Grupos dentro de los primeros lugares para luego avanzar al cuadrangular final que se cumplirá entre el 14 y el 20 de marzo.

La Selección Sub-17 ha clasificado a tres de las cuatro ediciones mundialistas disputadas a la fecha en esta categoría. Estuvo presente en Nueva Zelanda 2008, Azerbaiyán 2012 y Costa Rica 2014 y para esta ocasión, bajo la conducción de Carlos Alberto Quintero, luchará por conseguir nuevamente este objetivo.

Esta es la nómina oficial de 22 jugadoras que integran la Selección Colombia Sub-17 en el Sudamericano de Venezuela:

JUGADORAS
1. CAMILA ZAMORANO RESTREPO, Atlético Nacional S.A.
2. ALLYSON HAYDIMY BALLESTEROS MONTAÑEZ, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
3. MICHELL VALENTINA LUGO TORRES, Club Gol Star (Liga Bogotá)
4. MANUELA VANEGAS CATAÑO, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
5. ISABELLA BERÓN GARCÍA, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
6. CAMILA AGUDELO GONZÁLEZ, Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
7. SOFÍA MONTOYA LÓPEZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
8. ANGELICA MARIA RAMOS ROSSO, C.D. Barcelona (Liga Tolima)
9. ELEONAY FERNANDA CALDERÓN LÓPEZ, C. Oriente Cúcuta (L. Norte de Santander)
10. SOFÍA GARCÍA GAVIRIA, Atlético Nacional S.A.
11. MARIANA CARDONA SEPÚLVEDA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
12. ANYELI SOLARTE CASTILLO, C.D. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
13. YASLEIDY CÓRDOBA PALACIOS, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
14. MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
15. MAYRA TATIANA RAMÍREZ RAMÍREZ, Club Real Pasión (Liga Cundinamarca)
16. LAURA TATIANA CHIRVA LÓPEZ, Club Gol Star (Liga Bogotá)
17. LAURA DANIELA CHÁVEZ SERRATO, Club Futuro Soccer (Liga Bogotá)
18. YULIETH MELISSA RIVAS VILLA, Club Formas Íntimas (Liga Antioquia)
19. LAURA DANIELA COLORADO GONZALES, Club de la Salle (Liga Risaralda)
20. KELLY YOHANA RESTREPO HINCAPIÉ, Club Nuevo Milenio (Liga Antioquia)
21. LAURA VANESA BARRETO ALDANA, Club La Colina (Liga Bogotá)
22. LINA MARCELA GÓMEZ MEDINA, Club Gol Star (Liga Bogotá)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO, Director Técnico
LILIANA MARÍA ZAPATA SIERRA, Asistente Técnico
HENRY HERNÁN MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Preparador Físico
JAIME QUINTERO SALAZAR, Entrenador de Arqueros
ANA MARÍA CARDONA GARCÍA, Médica
SUGEY BEDOYA AGUIRRE, Psicóloga
MARIA SANDRA DUQUE POVEDA, Fisioterapeuta
SEBASTIÁN OLIVAR CARDONA, Utilero

 

Fuente: Federación Colombiana de Fútbol


loremontano

Comunicadora Social-Periodista.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *