Definidos los grupos para el Sudamericano Femenino Sub-20 de Futsal

Definidos los grupos para el Sudamericano Femenino Sub-20 de Futsal

Con la participación de 9 equipos, a excepción de Argentina, se llevó a cabo el sorteo de la fase de grupos del Sudamericano Femenino Sub-20 de Futsal.

En la sede de la CONMEBOL ubicado en la capital paraguaya, se determinó que Paraguay, país anfitrión, se medirá en el Grupo A con Colombia, Venezuela y Chile.

Mientras que el Grupo B, quedó conformado por 5 equipos encabezado por Brasil, seguidos por Ecuador, Bolivia, Uruguay y Perú.

El Sudamericano Sub-20 de Futsal Femenino, en su primera versión, se disputará en Asunción, Paraguay del 15 al 22 de julio en el Complejo Deportivo Sol de América.

Calendario de partidos:

(Hora Colombia)

15 de julio:

  • 1:00 PM. Uruguay vs. Bolivia
  • 3:00 PM. Brasil vs. Ecuador
  • 4:30 PM. Ceremonia de apertura
  • 5:30 PM. Paraguay vs. Chile
  • Descansa: Perú

16 de julio:

  • 1:00 PM. Bolivia vs. Perú.
  • 3:00 PM. Colombia vs. Venezuela
  • 5:00 PM. Uruguay vs. Ecuador
  • Descansa: Brasil

17 de julio:

  • 12:00 M. Colombia vs. Chile
  • 2:00 PM. Perú vs. Ecuador
  • 4:00 PM. Paraguay vs. Venezuela
  • 6:00 PM. Brasil vs. Uruguay
  • Descansa: Bolivia

18 de julio:

  • 2:00 PM. Ecuador vs. Bolivia.
  • 4:00 PM. Brasil vs. Perú.
  • Descansa: Uruguay.

19 de julio:

  • 12:00 M. Bolivia vs. Brasil.
  • 2:00 PM. Chile vs. Venezuela.
  • 4:00 PM. Paraguay vs. Colombia.
  • 6:00 PM. Perú vs. Uruguay.
  • Descansa: Ecuador

21 de julio

  • Séptimo Puesto: 4A vs. 4B (8:00 AM)
  • Quinto Puesto: 3A vs. 3B (10:00 AM)
  • Semifinal 1: 1B vs. 2A (3:00 PM)
  • Semifinal 2: 1A vs. 2B (5:00 PM)

22 de julio:

  • Tercer Puesto: 3:00 PM
  • Gran Final: 5:00 PM

Fuente: conmebol.com

Entradas Relacionadas

Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *