Lista completa de los 147 deportistas colombianos para Río 2016

Lista completa de los 147 deportistas colombianos para Río 2016

A falta de 2 semanas para el inicio de las justas deportivas en Río de Janeiro, Brasil, Colombia ya se prepara para hacer nuevamente historia en unas olimpiadas. Desde 2014, cientos de deportistas colombianos han buscado clasificarse a Río 2016 en las diferentes disciplinas que representan, hasta hoy 147 de ellos pelearán por medallas durante los 16 días de competición.

En Fémina Fútbol ya hemos publicado la lista de 18 futbolistas colombianas que competirán en la rama femenina del fútbol, ahora es el turno de los demás deportistas que nos podrán dar alegrías en Río 2016. El objetivo, según para el Comité Olímpico Colombiano, es superar las 8 medallas obtenidas en Londres 2012: 1 de oro, 3 de plata y 4 de bronce. A continuación el listado.

Los deportistas son agrupados por disciplina, entre paréntesis las pruebas que competirán cada uno.

Arquería

1 – Andrés Pila (Masculino – Individual)

2 – Carolina Aguirre (Femenino – Individual; Equipo)

3 – Ana María Rendón (Femenino – Individual; Equipo)

4 – Natalia Sánchez (Femenino – Individual; Equipo)

Atletismo

5 – Eider Arévalo (Masculino – Marcha 20 Kms)

6 – Bernardo Baloyes (Masculino – 20 Metros; 4 x 400 Metros Relevos)

7 – Diego Colorado (Masculino – Maratón)

8 – Gerard Giraldo (Masculino – Maratón)

9 – Sub. Luis Fernando López (Masculino – Marcha 20 Kms)

10 – José Leonardo Montaña (Masculino – Marcha 50 Kms)

11 – Diego Palomeque (Masculino – 20 Metros; 40 Metros; 4 x 400 Metros Relevos)

12 – James Rendón (Masculino – Marcha 50 Kms)

13 – Yeison Rivas (Masculino – 110 Metros Vallas)

14 – Rafith Rodríguez (Masculino – 800 Metros)

15 – Andrés Ruiz (Masculino – Maratón)

16 – Jorge Armando Ruiz (Masculino – Marcha 50 Kms)

17 – Esteban Soto (Masculino – Marcha 20 Kms)

18 – Carlos Lemos (Masculino – 4 x 400 Metros Relevos)

19 – Jhon Perlaza (Masculino – 4 x 400 Metros Relevos)

20 – Anthony Zambrano (Masculino – 4 x 400 Metros Relevos)

21 – Jhon Fredy Murillo (Masculino – Salto Triple)

22 – Mauricio Ortega (Masculino – Lanzamiento de Disco)

23 – Érika Abril (Femenino – Maratón)

24 – Sandra Arenas (Femenino – Marcha 20 Kms)

25 – Kellys Arias (Femenino – Maratón)

26 – Yeseida Carrillo (Femenino – Marcha 20 Kms)

27 – Muriel Coneo (Femenino – 1500 Metros; 3000 Metros Obstáculos)

28 – Lina Flórez (Femenino – 100 Metros Vallas)

29 – Sandra Galvis (Femenino – Marcha 20 Kms)

30 – Brigitte Merlano (Femenino – 100 Metros Vallas)

31 – Angie Orjuela (Femenino – Maratón)

32 – Eliecith Palacios (Femenino – 100 Metros)

33 – Evelyn Rivera (Femenino – 100 Metros)

34 – Caterine Ibargüen (Femenino – Salto Triple)

35 – Sandra Lemos (Femenino – Lanzamiento de Bala)

36 – Flor Ruiz (Femenino – Lanzamiento de Jabalina)

37 – Yosiry Urrutia (Femenino – Salto Triple)

38 – Evelys Aguilar (Femenino – Heptatlón)

Boxeo

39 – Yuberjen Martínez (Masculino – Peso Mosca Liviano)

40 – Céiber Ávila (Masculino – Peso Mosca)

41 – Jorge Medina (Masculino – Peso Mediano)

42 – Juan Carlos Carrillo (Masculino – Peso Pesado Liviano)

43 – Ingrit Valencia (Femenino – Peso Mosca)

Ciclismo

44 – Esteban Chaves (Masculino – Prueba de Ruta)

45 – Sergio Luis Henao (Masculino – Prueba de Ruta; Contrarreloj Individual)

46 – Miguel Ángel López (Masculino – Prueba de Ruta)

47 – Jarlinzon Pantano (Masculino – Prueba de Ruta)

48 – Rigoberto Urán (Prueba de Ruta; Contrarreloj Individual)

49 – Ana Cristina Sanabria (Femenino – Prueba de Ruta)

50 – Fabián Puerta (Masculino – Keirin; Velocidad Pista)

51 – Santiago Ramírez (Masculino – Velocidad Pista)

52 – Juliana Gaviria (Femenino – Keirin; Velocidad Pista)

53 – Martha Bayona (Femenino – Velocidad Pista)

54 – Fernando Gaviria (Masculino – Omnium)

55 – Jonathan Botero (Masculino – Cross Country)

56 – Carlos Oquendo (Masculino – BMX)

57 – Carlos Ramírez (Masculino – BMX)

58 – Mariana Pajón (Femenino – BMX)

Clavados

59 – Sebastián Morales (Masculino – Trampolín 3 Metros)

60 – Víctor Ortega (Masculino – Plataforma 10 Metros)

61 – Sebastián Villa (Masculino – Plataforma 10 Metros)

62 – Diana Pineda (Femenino – Trampolín 3 Metros)

Equitación

63 – Daniel Bluman & Sancha LS (Masculino – Individual)

64 – René López & Con Dios III (Masculino – Individual)

Esgrima

65 – John Edison Rodríguez (Masculino – Espada)

66 – Saskia Van Erven García (Femenino – Florete)

Fútbol

67 – Cristian Bonilla (Masculino – Arquero)

68 – Luis Hurtado (Masculino – Arquero)

69 – Cristian Borja (Masculino – Defensor)

70 – Deiver Machado (Masculino – Defensor)

71 – Felipe Aguilar (Masculino – Defensor)

72 – Helibelton Palacios (Masculino – Defensor)

73 – Deivy Balanta (Masculino – Defensor)

74 – William Tesillo (Masculino – Defensor)

75 – Sebastián Pérez (Masculino – Mediocampista)

76 – Wilmar Barrios (Masculino – Mediocampista)

77 – Andrés Felipe Roa (Masculino – Mediocampista)

78 – Kevin Balanta (Masculino – Mediocampista)

79 – Jefferson Lerma (Masculino – Mediocampista)

80 – Harold Preciado (Masculino – Delantero)

81 – Miguel Borja (Masculino – Delantero)

82 – Arley Rodríguez (Masculino – Delantero)

83 – Teófilo Gutiérrez (Masculino – Delantero)

84 – Dorlan Pabón (Masculino – Delantero)

85 – Sandra Sepúlveda (Femenino – Arquera)

86 – Catalina Pérez (Femenino – Arquera)

87 – Ángela Clavijo (Femenino – Defensora)

88 – Oriánica Velásquez (Femenino – Defensora)

89 – Natalia Gaitán (Femenino – Defensora)

90 – Nataly Arias (Femenino – Defensora)

91 – Carolina Arbeláez (Femenino – Mediocampista)

92 – Catalina Usme (Femenino – Mediocampista)

93 – Diana Ospina (Femenino – Mediocampista)

94 – Isabella Echeverri (Femenino – Mediocampista)

95 – Leicy Santos (Femenino – Mediocampista)

96 – Liana Salazar (Femenino – Mediocampista)

97 – Carolina Pineda (Femenino – Mediocampista)

98 – Ingrid Vidal (Femenino – Delantera)

99 – Lady Andrade (Femenino – Delantera)

100 – Carolina Arias (Femenino – Delantera)

101 – Tatiana Ariza (Femenino – Delantera)

102 – Nicole Regnier (Femenino – Delantera)

Golf

103 – María José Uribe (Femenino)

Gimnasia

104 – Jossimar Calvo (Masculino)

105 – Catalina Escobar (Femenino)

Judo

106 – Yadinis Amaris (Femenino – 57 Kgs)

107 – Yuri Alvear (Femenino – 70 Kgs)

Rugby Sevens

108 – Nicole Acevedo (Femenino)

109 – Sharon Acevedo (Femenino)

110 – Alejandra Betancur (Femenino)

111 – Solangie Delgado (Femenino)

112 – Laura García (Femenino)

113 – Laura González (Femenino)

114 – Camila Lopera (Femenino)

115 – Guadalupe López (Femenino)

116 – Katherine Medina (Femenino)

117 – Catalina Ramírez (Femenino)

118 – Estefanía Ramírez (Femenino)

119 – Isabel Romero (Femenino)

Vela

120 – Santiago Grillo (Masculino – RS:X)

Tiro

121 – Danilo Caro (Masculino – Trap)

Natación

122 – Jonathan Gómez (Masculino – 200 Metros Mariposa)

123 – Jorge Murillo (Masculino – 100 Metros Pecho; 200 Metros Pecho)

124 – Omar Pinzón (Masculino – 200 Metros Espalda)

125 – Isabella Arcila (Femenino – 50 Metros Estilo Libre)

Nado Sincronizado

126 – Estefanía Álvarez (Dueto)

127 – Mónica Arango (Dueto)

Tenis de Mesa

128 – Lady Ruano (Femenino – Individual)

Taekwondo

129 – Óscar Muñoz (Masculino – 58 Kgs)

130 – Doris Patiño (Femenino – 57 Kgs)

Tenis

131 – Juan Sebastián Cabal (Masculino – Dobles)

132 – Robert Farah (Masculino – Dobles)

133 – Mariana Duque (Femenino – Individual)

Levantamiento de Pesas

134 – Habib de las Salas (Masculino – 56 Kgs)

135 – Óscar Figueroa (Masculino – 62 Kgs)

136 – Edwin Mosquera (Masculino – 62 Kgs)

137 – Luis Javier Mosquera (Masculino – 69 Kgs)

138 – Andrés Caicedo (Masculino – 77 Kgs)

139 – Lina Rivas (Femenino – 58 Kgs)

140 – Mercedes Pérez (Femenino – 63 Kgs)

141 – Leidy Solís (Femenino – 69 Kgs)

142 – Ubaldina Baloyes (Femenino – 75 Kgs)

Lucha

143 – Carlos Izquierdo (Masculino – Estilo Libre – 74 Kgs)

144 – Carlos Muñoz (Masculino – Greco-Romano – 75 Kgs)

145 – Carolina Castillo (Femenino – Estilo Libre – 48 Kgs)

146 – Jackeline Rentería (Femenino – Estilo Libre – 58 Kgs)

147 – Andrea Olaya (Femenino – Estilo Libre – 75 Kgs)

Fuente: Comité Olímpico Colombiano

Entradas Relacionadas

Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *