España quedó instalado en el Grupo D de la Eurocopa Femenina 2017

El conjunto español se verá las caras nuevamente con Inglaterra, Alemania iniciará su defensa del título contra Suecia, mientras que las debutantes Austria y Suiza quedaron en el Grupo C junto a Francia.

España quedó instalado en el Grupo D de la Eurocopa Femenina 2017

En Róterdam, Países Bajos, se celebró hoy el sorteo para la Eurocopa Femenina 2017, que tendrá por primera vez 16 equipos, 5 de ellos debutantes, y se realizará del 16 de julio al 3 de agosto de 2017 en Países Bajos. La ceremonia, realizada en Luxor Theatre de Rotterdam, congregó a varios seleccionadores nacionales y tuvo a varias invitadas al sorteo, entre las que se destacaron Manon Melis, máxima goleadora de Países Bajos, y Nadine Kessler, ex-futbolista alemana y campeona del torneo en 2013.

Así quedaron definidos los 4 grupos para la Eurocopa Femenina 2017:

Grupo A: Holanda (anfitriona), Noruega, Dinamarca, Bélgica

Grupo B: Alemania (actual campeona), Suecia, Italia, Rusia

Grupo C: Francia, Islandia, Austria, Suiza

Grupo D: Inglaterra, Escocia, España, Portugal

Datos del sorteo

  • El anfitrión Países Bajos comenzará su participación contra la subcampeona de 2013, Noruega, mientras que el grupo finalizará con dos derbis, cuando las holandesas se verán las caras contra Bélgica, y las ganadoras de 1987 y 1993 se enfrenten a Dinamarca.
  • Alemania batió a Suecia en la última final de los Juegos Olímpicos, además de en la semifinal del Campeonato de Europa Femenino de la UEFA de 2013, en el camino del séptimo entorchado consecutivo por parte de las alemanas.
  • Las debutantes Austria y Suiza comenzarán su participación en la fase de grupos midiéndose entre ellas, mientras que Islandia repetirá el primer partido de la edición de 2009, cuando perdió por 3-1 contra Francia.

Sedes

  • Breda: Stadium Rat Verlegh
  • Deventer: Stadium De Adelaarshorst
  • Doetinchem: Stadium De Vijverberg
  • Enschede: FC Twente Stadium
  • Róterdam: Stadium Sparta-Het Kasteel
  • Tilburgo: Stadium Koning Willem II
  • Utrecht: Stadium Galgenwaard

Fase de grupos:

Primera jornada

Domingo 16 de julio: Holanda – Noruega (Utrecht); Dinamarca – Bélgica (Doetinchem)
Lunes 17 de julio: Alemania – Suecia (Breda); Italia – Rusia (Róterdam)
Martes 18 de julio: Francia – Islandia (Tilburgo); Austria – Suiza (Deventer)
Miércoles 19 de julio: Inglaterra – Escocia (Utrecht); España – Portugal (Doetinchem)

Segunda jornada

Jueves 20 de julio: Holanda – Dinamarca (Róterdam); Noruega – Bélgica (Breda)
Viernes 21 de julio: Alemania – Italia (Tilburgo); Suecia – Rusia (Deventer)
Sábado 22 de julio: Francia – Austria (Utrecht); Islandia – Suiza (Doetinchem)
Domingo 23 de julio: Inglaterra – España (Breda); Escocia – Portugal (Róterdam)

Tercera jornada

Lunes 24 de julio: Bélgica – Holanda (Tilburgo); Noruega – Dinamarca (Deventer)
Martes 25 de julio: Rusia – Alemania (Utrecht); Suecia – Italia (Doetinchem)
Miércoles 26 de julio: Suiza – Francia (Breda); Islandia – Austria (Róterdam)
Jueves 27 de julio: Portugal – Inglaterra (Tilburgo); Escocia – España (Deventer)

Cuartos de final:

Sábado 29 de julio: Ganador A – Segundo B (CF1, Doetinchem); Ganador B – Segundo A (CF2, Róterdam)
Domingo 30 de julio: Ganador C – Segundo D (CF3, Tilburgo); Ganador D – Segundo C (CF4, Deventer)

Semifinales:

Jueves 3 de agosto: CF1 – CF4 (Enschede); CF2 – CF3 (Breda)

Final:

Domingo 6 de agosto (Enschede)

Fuente y Foto: UEFA


Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *