Los números del nuevo campeón de Colombia: Atlético Huila

En Fémina Fútbol, destacamos la campaña del equipo campeón de Colombia femenino: Atlético Huila. Vamos a conocer los números que dejó la campaña opita en la Liga 2018.

* Atlético Huila demostró que es uno importantes del campeonato profesional femenino.

* Así fue la campaña del Huila femenino en la Liga 2018:

PJPGPEPPGFGCDIFPTS
1613123562940

 

* Las opitas terminaron como las mejores locales en la presente Liga:

PJPGPEPPGFGCDIFPTS
88002021824

 

* Las auriverdes también terminaron en la cima de la tabla como mejor visitante:

PJPGPEPPGFGCDIFPTS
85121541116

 

* La portera tica Daniela Solera, terminó como la arquera con la valla menos vencida de la Liga. Sacó su arco en 0 en un total de 8 oportunidades, teniendo como promedio un total de 0,3 goles en contra por partido.

* Tercera definición por penales y tercer triunfo por la misma vía:
– 27/05/2017. Cuartos de final. Envigado 3-3 Huila. Global: Huila 2-2 Envigado. DPP: Envigado 2-3 Huila.

– 15/06/2017. Semifinal. Tuluá 2-0 Huila. Global: Huila 2-2 Tuluá. DPP: Tuluá 1-3 Huila.

– 31/05/2018. Final. Huila 2-1 Nacional. Global: Huila 2-2 Nacional. DPP: Huila 3-0 Nacional.

* La arquera Daniela Solera, en definiciones por penales ha atajado 6 cobros: 3 ante Envigado (Cuartos 2017), 1 ante Tuluá (Semifinal 2017) y 2 ante Nacional (Final 2018).

* Dupla goleadora: la venezolana Karla Torres (9 tantos) y Yoreli Rincón (6 tantos), anotaron 15 goles de los 35 goles del Huila en la Liga 2018.

* De los 35 tantos, solo uno fue autogol a favor de las opitas: Hilary Vergara (MAG) en la vuelta de los Cuartos de Final, en la Cancha de Los Lagos en Neiva el 13 de mayo, cuando Huila le ganó 2-0 al Magdalena, 6-0 en el global.

* Las huilenses no vieron ninguna tarjeta roja en el transcurso de la Liga. Solo vieron tarjetas amarillas en 29 ocasiones.

* Huila desperdició una pena máxima. Fue el 19 de marzo, cuando le ganó al Tolima por 2-1. Jennifer Peñaloza cobró una pena máxima que atajó la arquera visitante Paula Valencia.

* Huila jugó 8 partidos como local en dos diferentes plazas: 7 en el estadio Guillermo Plazas Alcid (5 de primera fase, uno en semifinales y la gran final) y uno en la cancha de Confamiliar Los Lagos, ubicada también en la capital del Huila.

* Las jueces que más le arbitraron al Huila fueron: María Victoria Daza (Norte de Santander) y Ruth Nataly Martínez (Cundinamarca) con 3 juegos cada uno.

* Esta es la plantilla campeona:

Nombre JugadoraPosiciónPaísPJMJGolesPasegolesTATR
Daniela SoleraArqueraCosta Rica1311700000
Maritza LópezArqueraColombia32700010
Jaylis OliverosDefensaVenezuela1412031470
Daniela CaracasDefensaColombia94741110
Carmen RodallegaDefensaColombia1512160110
Yorelyn CarabalíDefensaColombia32101000
Jéssica BermeoDefensaColombia21350000
Alexandra CanaguacánDefensaVenezuela64040000
Gavy SantosDefensaColombia1411831020
Yoreli RincónVolanteColombia1411506440
Aldana ComettiVolanteArgentina1311700030
Darnelly QuinteroVolanteColombia1410524120
Adriana LiscanoVolanteColombia10*0000
Fabiana VallejosVolanteArgentina1411951510
Nancy MadridVolanteColombia1511981100
Miley ArévaloVolanteColombia12841*1020
Karla TorresDelanteraVenezuela1411609310
Jennifer PeñalozaDelanteraColombia118410100
Ana Milena SánchezDelanteraColombia1230000
Karen PáezDelanteraColombia92622010
Íngrid VidalDelanteraColombia95434100
Nelly CórdobaDelanteraColombia144742130
Jhannaceth RuizDelanteraColombia2430000

* Entró en un partido, en tiempo repuesto.

PJ: Partidos jugados – MJ: Minutos jugados – TA: Tarjeta Amarilla – TR: Tarjeta Roja.

 

* Así fue la campaña del Atlético Huila, rumbo a la primera estrella:

FechaJornadaMarcadorGoles Huila
17/02/20182Alianza Petrolera 0-3 Atlético HuilaDarnelly Quintero (2), Íngrid Vidal
 

24/02/2018

 

3

 

Atlético Huila 4-0 Cúcuta Dep.

Yoreli Rincón, Nelly Córdoba, Nancy Madrid, Karen Páez
4/03/20184R. Santander 1-1 Atlético HuilaGavy Santos
15/03/20185A. Bucaramanga 0-1 Atlético HuilaYoreli Rincón
19/03/20186Atlético Huila 2-1 Dep. TolimaYoreli Rincón, Yorelyn Carabalí
24/03/20187Atlético Huila 2-0 Alianza PetroleraKarla Torres, Darnelly Quintero
25/04/20188Cúcuta Dep. 0-3 Atlético HuilaÍngrid Vidal (2), Karla Torres
 

29/04/2018

 

9

 

Atlético Huila 4-0 R. Santander

Karla Torres (2), Daniela Caracas, Karen Páez
2/05/20181Dep. Tolima 1-0 Atlético Huila—————————————
5/05/201810Atlético Huila 2-0 A. BucaramangaKarla Torres, Miley Arévalo
 

10/05/2018

 

Cuartos I

 

U. Magdalena 0-4 Atlético Huila

Karla Torres, Yoreli Rincón, Nelly Córdoba, Jaylis Oliveros
13/05/2018Cuartos VAtlético Huila 2-0 U. MagdalenaHilary Vergara (AG), Karla Torres
 

17/05/2018

 

Semif. I

 

América 1-3 Atlético Huila

Darnelly Quintero, Karla Torres, Yoreli Rincón
20/05/2018Semif. VAtlético Huila 2-0 AméricaYoreli Rincón, Karla Torres
23/05/2018Final IAtlético Nacional 1-0 Atlético Huila—————————————
31/05/2018Final VAtlético Huila 2(3) – (0)1 Atlético NacionalÍngrid Vidal, Fabiana Vallejos

 

Felicitaciones al Atlético Huila, por su primera estrella en la Liga Femenina. En los próximos días, haremos el balance general de la Liga 2018.

 

Foto cabecera: Twitter Atlético Huila femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.