Selecciones Sub-17 y Sub-20 de Colombia se preparan para sus respectivos sudamericanos femeninos de 2018

La Federación Colombiana de Fútbol anunció el día de hoy las convocatorias para las selecciones femeninas Sub-17 y Sub-20 que se realizarán en Bogotá a partir de la siguiente semana, es decir, desde el 12 al 23 de diciembre en Bogotá.

El combinado Sub-20 orientado por Carlos Quintero se concentrará en la sede de la Federación, ubicada en el norte de Bogotá, mientras que la selección Sub-17 de Didier Luna estará en el Hotel Factory Inn, situado al occidente de la capital colombiana.

Ambas selecciones se alistan para disputar los torneos sudamericanos de sus categorías, el equipo Sub-20 disputará el torneo continental de Ecuador del 10 al 31 de enero de 2018, en cambio, el Sub-17 hará lo propio en Argentina a partir de marzo.

Cada torneo clasificatorio entregará cupos a los mundiales de las categorías: dos para el Mundial Sub-20 de Francia y dos para el Mundial Sub-17 de Uruguay. A continuación, la lista de convocadas para ambas categorías.

Selección Femenina de Colombia Sub-20

Jugadoras

ANA MARÍA FISGATIVA PASOS América
LIZETH ALEJANDRA OCAMPO CHILMA América
NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ Independiente Santa Fe
ANGIE YULIETH CASTAÑEDA VANEGAS Independiente Santa Fe
LAURA VANESSA BARETO ALDANA Independiente Santa Fe
MICHELE VALENTINA LUGO TORRES Independiente Santa Fe
SARA DANIELA PULECIO ALBARRACÍN Equidad Seguros
NATALIA ANDREA ACUÑA MARTÍNEZ Futuro Soccer (Liga Bogotá)
ANGIE VALENTINA DUQUE CASTAÑO Club Golstar (Liga Bogotá)
LUZ STEFANY SARMIENTO OJEDA Club Bacatá (Liga Bogotá)
ALLYSON HAYDIMI BALLESTEROS MONTAÑEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)
MAYERLI RAMÍREZ BOHÓRQUEZ Soccer Future-Santa Fe (Liga Bogotá)
SARA CRISTINA PÁEZ MARTÍNEZ Real Pasión (Liga Cundinamarca)
VALENTINA VIVAS CASTAÑEDA Cúcuta Deportivo
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Cúcuta Deportivo
LEXLY DANIELA YARA Cúcuta Deportivo
NICOL JULIETH CAMACHO ARIZA Club Botín de Oro (Liga Santander)
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ Club Botín de Oro (Liga Santander)
SARA CAMILA CÓRDOBA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MELISSA RIVAS VILLA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MANUELA VANEGAS CATAÑO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MAIRETH PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
AURA MARÍA HOYOS GUTIÉRREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

Cuerpo Técnico

CARLOS ALBERTO QUINTERO CASTILLO Director Técnico
JHON ALBER ORTIZ ARCE Asistente Técnico
JAVIER VÁSQUEZ DÍAZ Preparador Físico
GINA ALEJANDRA CARREÑO CANO Médico
CLARA CECILIA MONTENEGRO RODRÍGUEZ Psicóloga
EYLAHIN ALEXANDER CAMACHO ARIZA Entrenador de Arqueros
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
YEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ Utilero

Selección Femenina de Colombia Sub-17

Jugadoras

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América
MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América
ISABELLA PUENTE ESCOBAR América
CELYN MARAYA TORRES MATASEA SAmérica
ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
TATIANA ESPAÑA VICTORIA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
ISABELLA OSPINA SERNA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
LAURA VANESSA VALDÉS MURCILLO Sport Teen (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Club Atlas (Liga Valle)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)
PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)
LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Gol-Star (Liga Bogotá)
MARÍA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)
VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)
LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Cúcuta Deportivo F.C. S.A.
VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)
KAILY XIMENA SISO NAVEO Llaneras F.C. (Liga Meta)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO Llaneras F.C. (Liga Meta)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena
JHANNACETH YOVELA RUIZ GIRALDO C.D. Fútbol Élite F.C. (Liga Bolívar)

Cuerpo Técnico

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico
JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico
SIGIFREDO ALONSO PEÑA Preparador Físico
ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico
NIKOLL DANIELA TORRES DIEZ Psicóloga
DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros
YEHIMY CAROLINA ROZO VELA Fisioterapeuta
GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero

Fuente: FCF

Un comentario de “Selecciones Sub-17 y Sub-20 de Colombia se preparan para sus respectivos sudamericanos femeninos de 2018

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *