Algunos datos históricos de la Copa Libertadores Femenina 2009-2016

Mañana comenzará la 9ª Copa Libertadores femenina que se celebrará en Paraguay, y en Fémina Fútbol quisimos en dar a conocer algunos datos históricos interesantes del máximo campeonato de Clubes en el fútbol femenino de Sudamérica.

 

* El primer partido que se jugó en la historia de la Copa data del 3 de Octubre de 2009 en el estadio Urbano Caldeira de la ciudad paulista de Santos (Brasil), donde el Santos FC venció por 3-1 al White Star de Perú. Los goles para el equipo paulista los marcaron Cristiane (x2) y Marta, mientras que para las peruanas anotó Nicole Wilcox.

 

* El primer gol de la historia de la Copa lo hizo Cristiane con el equipo Santos FC, jugadora que recientemente se retiró de la selección brasileña por razones conocidas.

 

* El primer gol en contra de la historia del torneo, lo marcó Lina Quintero del equipo antioqueño Formas Íntimas en el partido San Lorenzo de Almagro 1-6 Formas Íntimas, celebrado el 14 de Octubre de 2009 en el estadio Urbano Caldeira de Santos.

 

* La máxima goleada de la historia del campeonato fue el 6 de Octubre de 2009. Santos FC venció 12-0 a Enforma de Bolivia; los goles los marcaron Cristiane (x5), Érika (x3), Maurine, Marta, Dani y Thaisinha.

 

* Las máximas goleadoras en un partido han sido:

– Cristiane (Santos) 5 goles. 6/10/2009, Santos (BRA) 12-0 Enforma (BOL).

– Gloria Villamayor (Everton) 5 goles. 4/10/2010, Everton (CHI) 9-0 UPI (PER).

 

* Las participaciones de los clubes han sido las siguientes:

– Formas Íntimas (COL): 7.

– Colo Colo (CHI): 6.

– Boca Juniors (ARG), Sao José (BRA) y Caracas FC (VEN): 5.

– Universidad Autónoma de Asunción -UAA- (PAR) y Nacional (URU): 4.

– Foz Cataratas (BRA), Santos FC (BRA), Everton (CHI), Deportivo Quito (ECU), Cerro Porteño (PAR), Sport Girls (PER), Colón FC (URU) y Estudiantes de Guárico (VEN): 3.

– UAI Urquiza (ARG), San Martín de Porres (BOL), Mundo Futuro (BOL), Ferroviária (BRA); Vitoria (BRA), Rocafuerte (ECU) y Universitario (PER): 2.

– San Lorenzo (ARG), Florida (BOL), Gerimex (BOL), Enforma (BOL), Universidad de Santa Cruz (BOL), Centro Olímpico (BRA), Duque de Caixas (BRA), Generaciones Palmiranas (COL), Real Pasión (COL), LDU Quito (ECU), Unión Española (ECU), Espuce (ECU), Sportivo Limpeño (PAR), White Star (PER), Real Maracaná (PER), Universidad Particular de Iquitos -UPI- (PER), River Plate (URU) y Rampla Juniors (URU): 1.

 

* En 180 partidos jugados desde el año 2009 hasta la edición 2016, se han convertido un total de 750 goles en la historia del campeonato, un total de 4,2 goles por partido en el promedio.

 

* Solo se han marcado 4 autogoles en la historia copera:

– Lina Quintero (Formas Íntimas (COL)). 14/10/2009. San Lorenzo (ARG) 1-6 Formas Íntimas (COL).

– Soleydis Rengel (Caracas FC (VEN)). 24/11/2011. Colo Colo (CHI) 4-1 Caracas FC (VEN).

– Nicole Sanhueza (Everton (CHI)). 31/10/2013. Cerro Porteño (PAR) 8-1 Everton (CHI).

– Diana Ospina (Formas Íntimas (COL)). 1/11/2013. Boca Juniors (ARG) 1-3 Formas Íntimas (COL).

 

* Así está el Top 10 de la tabla histórica del torneo:

POSEQUIPONACPART.TÍTULOSJGEPGFGCDIFPTS
1Sao JoséBRA5325186166155160
2Colo ColoCHI6126158382315153
3Santos FCBRA321716019068448
4Formas ÍntimasCOL70291441181463546
5Boca JuniorsARG501893646311530
6UAAPAR401693442301230
7Foz CataratasBRA301365224141023
8Caracas FCVEN502164113652-1622
9Cerro PorteñoPAR301162325151020
10EvertonCHI30155372921818

* Así está la tabla histórica por países:

POSPAÍSEQUIPOSTÍTULOSJGEPGFGCDIFPTS
1Brasil767750171023155176167
2Chile2141201110111525971
3Paraguay3132196778483063
4Colombia30351561490573351
5Argentina30301371063531046
6Venezuela2032117144963-1440
7Ecuador502873183170-3924
8Bolivia6028541940109-6919
9Uruguay4031532338114-7618
10Perú5026302319129-1109

* Así están las primeras 10 jugadoras en la tabla histórica de goleadoras:

POSJUGADORACLUBESGOLES
1CristianeSantos FC (BRA) – Sao José (BRA)28
2Catalina UsmeFormas Íntimas (COL)19
3Ysaura VisoCaracas FC (VEN) – Estudiantes de Guárico (VEN)19
4Yusmery AscanioCaracas FC (VEN) – Colo Colo (CHI)16
5Yisela CuestaFormas Íntimas (COL)16
6Gloria VillamayorUAA (PAR) – Everton (CHI) – Colo Colo (CHI)15
7Estefanía BaniniColo Colo (CHI)14
8Valeska AriasEverton (CHI)13
9Diana OspinaFormas Íntimas (COL)13
10ÉrikaSantos FC (BRA)12

Algunos datos históricos que queríamos compartirles a ustedes, a la espera de la primera jornada que se cumplirá mañana sábado 7 de octubre.

 

Foto: Conmebol.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *