Resumen Semana 8 – Interclubes Femenino Colombia 2017

Se cumplió la semana 8 del Torneo Interclubes femenino de la Difútbol en Colombia. Vamos a resumir lo que pasó en el país, el fin de semana pasado.

* GRUPO A: En Manizales Talentos Caldas y Talento Tolimense empataron a 3 goles, y en Ibagué Atlético Nacional a domicilio goleó 1-14 a Independiente América.

* GRUPO B: En Tunja Future Soccer Santa Fe ganó de visitante por 0-3 ante Boyacá Real, y Fortaleza goleó 4-0 a Fair Play en Bogotá.

* GRUPO C: En emocionante partido, la Universidad Sergio Arboleda y Sport Colombia empataron a 3 goles en la capital de la República, y también en Bogotá el conjunto de Scorptiva goleó 8-2 a Nueva Generación.

* GRUPO D: Academia y Equidad empataron 0-0 en Villavicencio, Verdolagas le ganó 2-0 a Cúcuta en Bogotá e Ipanema goleó a Funcode por 4-0 también en Bogotá.

* GRUPO E: Élite goleó de visitante por 1-9 a Vida FC en Magangué, y en Cereté Panteras goleó 1-4 en su visita a Ilusión Naranja.

* GRUPO F: En Santa Marta, Independiente Santa Marta le ganó a Talentos por 4-1. Hoy jueves jugaron Escuela Yesus Cabrera y Bechara FC, con resultado aún por esperar.

* GRUPO G: En Villa del Rosario, Real Santandero goleó 0-9 en su visita a Quinta Oriental, y en el mismo municipio nortesantandereano, Alianza Petrolera goleó a domicilio 0-6 a Trigal FC.

* GRUPO H: Oriente Cúcuta y Botín de Oro ganaron por el mismo marcador (3-0) antre Barranqueñas y Real Bucaramanga respectivamente.

TABLAS DE POSICIONES

* GRUPO A

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Generaciones Palmiranas86204773320
2Formas Íntimas64203633314
3Atlético Nacional841341132813
4Talento Tolimense61321112-16
5Talentos Caldas81341127-166
6Independiente América8017488-841

* GRUPO B

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Real Pasión65011841415
2Fortaleza75011881015
3Future Soccer Santa Fe64022271512
4Boyacá Real FC7204818-106
5Fair Play6006231-290

* GRUPO C

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Universidad Sergio Arboleda75111761116
2Bacatá DC6402134912
3Sport Colombia622210918
4Scorptiva621311927
5Nueva Generación7025629-232

* GRUPO D

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Ipanema FC852126111517
2Club Verdolagas85121910916
3Equidad8332114712
4Cúcuta Deportivo8332126612
5Funcode82151020-107
6Academia FC8026532-272

* GRUPO E:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Élite FC65103342916
2Ilusión Naranja63121710710
3Panteras6303201739
4Vida FC6006342-390

* GRUPO F:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Talentos FC623178-19
2Bechara FC **51418717
3Independiente Santa Marta*51237615
4Escuela Yesus Cabrera* **411456-14

* Partido por definir.

** Partido con resultado por definir, jugado hoy jueves.

* GRUPO G:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Real Santander65103433116
2Alianza Petrolera64113843413
3Trigal FC6204732-256
4Quinta Oriental6006141-400

* GRUPO H:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Botín de Oro66002222018
2Oriente Cúcuta6303810-29
3Real Bucaramanga6114210-84
4Barranqueñas FCF6114414-104

GOLEADORAS – TOP 5

POSJUGADORAEQUIPOGOLES
1María Fernanda AgudeloAtlético Nacional14
2Leidy IbargüenIpanema FC13
3Heidy MosqueraReal Santander13
4Yisela CuestaFormas Íntimas13
5Sindy ConstanteAlianza Petrolera12

 

Foto: Difútbol.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *