En Bielorrusia está todo listo para el Europeo Femenino Sub-17

En Bielorrusia está todo listo para el Europeo Femenino Sub-17

Bielorrusia será el escenario de un nuevo Campeonato Europeo Femenino Sub-17, donde ocho selecciones del viejo continente buscarán no sólo el título que el año anterior consiguió España, sino que entregará 3 cupos para el mundial de la categoría que se jugará en Jordania a finales de septiembre. Tanto Bielorrusia como República Checa y Serbia debutarán en esta modalidad. A continuación, los grupos con sus plantillas y partidos.

Grupo A

Bielorrusia

  • Porteras: Darya Vinograd, Maria Svidunovich.
  • Defensoras: Alina Koneva, Kristina Kiyanka, Anastasia Savko, Ksenia Kibuchnaya, Alina Shcherba.
  • Mediocampistas: Anastasia Shlapakova, Yulia Shalupenko, Yana Benkevich, Maria Belobrovina, Karolina Zhitko, Polina Shilyonok, Daria Pismenkova, Anastasia Miranovich.
  • Delanteras: Alina Lodyga, Karina Olkhovik, Darya Maysyuk.
  • Entrenador(a): Irina Bulygina.

Serbia

  • Porteras: Tanja Djapic, Sara Cetinja
  • Defensoras: Isidora Vuckovic, Dunja Mostarac, Jovana Miladinovic, Jelena Spasojevic, Anastasija Nikolic, Milana Knezevic.
  • Mediocampistas: Aida Kardovic, Ivana Trbojevic, Tijana Filipovic, Andjela Kricak, Sara Savanovic, Andjela Frajtovic.
  • Delanteras: Teodora Burkert, Allegra Poljak, Miljana Ivanovic, Jovana Agbaba.
  • Entrenador(a): Suzana Stanojevic.

Inglaterra

  • Porteras: Ellie Roebuck, Katie Startup.
  • Defensoras: Florence Allen, Grace Smith, Carlotte Wubben-Moy, Anna Patten, Kelsey Pearson, Lois Kathleen Joel.
  • Mediocampistas: Taylor Hinds, Hollie Olding, Alessia Russo, Laura Hooper, Hannah Cain, Anna Filbey.
  • Delanteras: Ellie Brazil, Georgia Stanway, Niamh Charles, Ella Ann Toone.
  • Entrenador(a): John Griffiths.

Noruega

  • Porteras: Linn-Mari Nilsen, Frida Bergmann Thomas.
  • Defensoras: Vilde Gullhaug Birkeli, Camilla Huseby, Malin Brenn, Marte Bjelde Hjelmehaug, Frida Maanum, Silje Bjorneboe, Joanna Aalstad Baekkelund.
  • Mediocampistas: Emilia Ruud, Camilla Linberg, Sophie Haug, Emilie Raaum Closs, Noor Hoelsbrekken Eckhoff, Ingrid Olsen.
  • Delanteras: Andrea Norheim, Elise Isolde Stenevik, Emilie Nautnes.
  • Entrenador(a): Lena Tyriberget.

Fecha 1 (04.05.2016):

  • Bielorrusia vs. Serbia
  • Inglaterra vs. Noruega

Fecha 2 (07.05.2016):

  • Bielorrusia vs. Inglaterra
  • Serbia vs. Noruega

Fecha 3 (10.05.2016):

  • Noruega vs. Bielorrusia
  • Serbia vs. Inglaterra

Grupo B

Italia

  • Porteras: Nicole Lauria, Roberta Aprile.
  • Defensoras: Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Federica Veritti, Erika Santoro, Maria Luisa Filangeri, Chiara Cecotti.
  • Mediocampistas: Maddalena Porcarelli, Alice Regazzoli, Arianna Caruso, Giada Greggi, Benedetta Brignoli, Angelica Soffia.
  • Delanteras: Camilla Labate, Sofia Cantore, Elisa Polli, Benedetta Glionna.
  • Entrenador(a): Rita Guarino.

República Checa

  • Porteras: Gabriela Lipkova, Katerina Zuchova.
  • Defensoras: Lucie Dudova, Natalie Valaskova, Marketa Klimova, Natalie Kavalova, Kamila Dubcova, Michela Dubcova.
  • Mediocampistas: Kristyna Sivakova, Kristyna Prikaska, Kristyna Ciperova, Adela Radova, Gabriela Slajsova, Olivie Valentova, Natalie Kodadova.
  • Delanteras: Katerina Vojtkova, Michaela Khyrova, Andrea Staskova.
  • Entrenador(a): Karel Rada.

Alemania

  • Porteras: Leonie Doege, Tilda Novotny.
  • Defensoras: Caroline Siems, Sophia Klienherne, Anna Hausdorff, Jessica May, Annalena Rieke.
  • Mediocampistas: Sarai Linder, Tanja Pawollek, Giulia Gwinn, Janina Minge, Marie Muller, Sydney Lohmann, Verena Wieder.
  • Delanteras: Vanessa Ziegler, Kristin Kogel, Anna-Lena Stolze, Klara Buhl.
  • Entrenador(a): Anouschka Bernhard.

España

  • Porteras: Noelia Ramos, Catalina Coll.
  • Defensoras: Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Natalia Ramos, Lucía Rodríguez, María Blanco.
  • Mediocampistas: Silvia Rubio, Paula Fernández, Laura Gutiérrez, Damaris Egurrola, Nerea Eizaguirre.
  • Delanteras: Laia Muñoz, Leyre Monente, Lorena Navarro, Candela Andújar, Eva María Navarro.
  • Entrenador(a): María Antonia Is.

Fecha 1 (04.05.2016):

  • Italia vs. República Checa
  • Alemania vs. España

Fecha 2 (07.05.2016):

  • Italia vs. Alemania
  • República Checa vs. España

Fecha 3 (10.05.2016):

  • España vs. Italia
  • República Checa vs. Alemania

Semifinales (13.05.2016)

  • Primero Grupo A vs. Segundo Grupo B
  • Primero Grupo B vs. Segundo Grupo A

Nota: Los ganadores de cada llave clasifican al Mundial Femenino Sub-17.

Finales (16.05.2016)

  • Tercer Puesto
  • Final

Nota: El ganador del tercer puesto, clasifica al Mundial Femenino Sub-17.

Fuente: UEFA

Entradas Relacionadas

Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *