59 equipos confirmados para la UEFA Women’s Champions League

59 equipos confirmados para la UEFA Women’s Champions League

A falta de conocer el segundo equipo austríaco que participará de la competición de clubes más importante de Europa a nivel de fútbol femenino, la UEFA presentó la lista de 59 conjuntos que disputarán la temporada 2016-17 de la UEFA Women’s Champions League.

Con respecto a la temporada anterior, de 56 equipos se aumentaron a 59, debido a la inclusión del primer equipo femenino de Kosovo a la máxima competición, WFC Hajvalia, adicional, 12 países cuentan con 2 cupos, siendo Escocia, la más reciente asociación miembro en recibir dicho beneficio.

23 clubes tomarán parte de los dieciseisavos de final, que incluyen a los 12 países mejor posicionados en el ránking de asociaciones miembros a la UEFA, los 11 primeros tendrán 2 equipos más el campeón del país ubicado en el puesto 12, en este caso Noruega.

El resto de los 36 equipos, afrontarán una ronda previa de clasificación, compuesta por 9 grupos de 4 equipos, incluyendo el subcampeón de la liga noruega, donde los primeros de cada grupo accederán a la fase de dieciseisavos de final, para completar los 32 equipos de esta etapa.

Esta fase previa se desarrollará en 9 ciudades europeas, asignadas a sendos equipos clasificados distribuidos en diferentes cabezas de serie: Apollon, Twente, PK-35 Vantaa, SFK 2000 Sarajevo, Medyk Konin, Osijek, Pomurje, Wexford Youths y Cardiff Met.

El sorteo para la fase de clasificación se realizará el 24 de junio en Nyon, Suiza, sede de la UEFA, para establecer los 9 grupos y la sede de los mismos en función del equipo escogido como anfitrión. Los partidos de dicha fase se disputarán del 23 al 28 de agosto.

A partir de octubre se dará inició a la ronda de dieciseisavos de final, en duelos de ida y vuelta, hasta llegar a la gran final que se jugará en Cardiff, Gales, el próximo 1 de junio de 2017.

Calendario UEFA Women’s Champions League

  • Sorteo de la ronda de clasificación: 24 de junio, 6:30 am (hora de Colombia).
  • Ronda de clasificación: 23–28 de agosto
  • Sorteo de los dieciseisavos de final: 1 de septiembre
  • Dieciseisavos de final: 5/6 y 12/13 de octubre
  • Sorteo de los octavos de final: 17 de octubre
  • Octavos de final: 9/10 de noviembre y 16/17 de noviembre
  • Sorteo de los cuartos de final y las semifinales: 25 de noviembre
  • Cuartos de final: 22/23 y 29/30 de marzo de 2017
  • Semifinales: 22/23 y 29/30 de abril de 2017
  • Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio de 2017

Pase directo a los dieciseisavos de final

1. Lyon (FRA, vigente campeón) 114.410
2. Wolfsburgo (GER) 116.535
3. FC Rosengård (SWE) 85.615
4. Paris Saint-Germain (FRA) 74.410
5. Fortuna Hjørring (DEN) 51.705
6. Brøndby IF (DEN) 50.705
7. Barcelona (ESP) 49.695
8. Rossiyanka (RUS) 44.365
9. Glasgow City FC (SCO) 39.900
10. Sparta de Praga (CZE) 36.550
11. Bayern de Múnich (GER) 34.535
12. Zvezda-2005 (RUS)) 32.365
13. Brescia (ITA) 27.705
14. Verona (ITA) 25.705
15. Slavia de Praga (CZE) 25.550
16. Chelsea (ENG) 24.830
17. Eskilstuna United (SWE) 21.615
18. LSK Kvinner (NOR) 21.405
19. St. Pölten (AUT) 18.065
20. Manchester City (ENG) 16.830
21. Athletic Club (ESP) 13.695
22. Hibernian (SCO) 9.900
Por confirmarse en Austria: Neulengbach (41.065) o Sturm Graz (10.065)

Ronda de clasificación (*anfitrión):

Cabezas de serie 1

1. FC Zürich (SUI) 34.240
2. Apollon (CYP)* 23.940
3. Standard de Lieja (BEL) 22.610
4. FC Twente (NED)* 21.600
5. Olimpia Cluj (ROU) 21.280
6. ŽFK Spartak (SRB) 19.950
7. BIIK-Kazygurt (KAZ) 17.270
8. PK-35 Vantaa (FIN)* 16.290
9. SFK 2000 Sarajevo (BIH)* 14.630

Cabezas de serie 2

10. Gintra Universitetas (LTU) 13.965
11. Konak Belediyespor (TUR) 13.795
12. Medyk Konin (POL)* 13.445
13. Pomurje (SVN)* 11.970
14. Osijek (CRO)* 11.970
15. WFC Kharkiv (UKR) 11.300
16. PAOK (GRE) 10.305
17. Avaldsnes (NOR) 9.405
18. NSA Sofia (BUL) 8.645

Cabezas de serie 3

19. Pärnu (EST) 7.980
20. Minsk (BLR) 7.800
21. Ferencváros (HUN) 6.455
22. Slovak Bratislava (SVK) 5.815
23. Wexford Youths (IRL)* 5.630
24. CF Benfica (POR) 5.465
25. Breidablik (IRL) 5.445
26. KÍ Klaksvík (FRO) 3.990
27. Ramat HaSharon (ISR) 2.640

Cabezas de serie 4

28. KS Vllaznia (ALB) 1.995
29. Cardiff Met (WAL)* 1.660
30. Rīgas FS (LVA) 1.330
31. Dragon 2014 (MKD) 0.990
32. Newry City (NIR) 0.990
33. Hibernians (MLT) 0.665
34. Breznica Pljevija (MNE) 0.330
35. Criuleni (MDA) 0.000
36. Hajvalia (KOS) 0.000

Fuente: UEFA


Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *