Eslovaquia recibe el Europeo Femenino Sub-19 (Nóminas y Partidos)

Eslovaquia recibe el Europeo Femenino Sub-19 (Nóminas y Partidos)

A partir de este martes, las nuevas promesas del fútbol femenino europeo se darán cita en Eslovaquia, para disputar el campeonato Europeo Femenino Sub-19. Ocho selecciones buscarán ser la mejor en esta categoría y en esta versión habrá nuevo campeón, ya que Suecia no se clasificó a esta cita continental y no podrá defender su título. Eslovaquia y Austria debutarán en esta categoría, mientras que Alemania aspirará a su quinto título para ampliar su palmarés ganador. A continuación la lista de jugadoras por cada selección y calendario de partidos.

Grupo A

Eslovaquia

  • Porteras: Veronika Matušková, Patrícia Chládeková.
  • Defensoras: Natália Botková, Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Terézia Kovaľová, Michaela Moťovská.
  • Mediocampistas: Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Juliána Čahojová, Veronika Galarovičová, Adriana Briššová, Mária Mikolajová, Katarína Košlabová.
  • Delanteras: Alexandra Tóthová, Martina Švecová.
  • Entrenador(a): Branislav Petrović.

Francia

  • Porteras: Mylène Chavas, Jade Lebastard
  • Defensoras: Héloïse Mansuy, Théa Greboval, Hawa Cissoko, Estelle Cascarino, Perle Morroni, Pauline Dechilly, Elisa De Almeida.
  • Mediocampistas: Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro, Elise Legrout, Julie Thibaud
  • Delanteras: Anna Clerac, Marie-Antoinette Katoto.
  • Entrenador(a): Gilles Eyquem.

Países Bajos

  • Porteras: Paulina Quaye, Lize Kop.
  • Defensoras: Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind, Maureen Sanders, Kay-Lee de Sanders.
  • Mediocampistas: Nurija van Schoonhoven, Michelle Hendriks, Sippie Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers, Cheyenne Van Den Goorbergh.
  • Delanteras: Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Van Weerden, Dina Noordam, Esmee De Graaf.
  • Entrenador(a): Torny Janna.

Noruega

  • Porteras: Ida Norstrøm, Hildegunn Sævik.
  • Defensoras: Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle, Mariken Kleppe.
  • Mediocampistas: Tuva Hansen, Ingrid Syrstad Engen, Nora Eide Lie, Gabrielle Lie, Karoline Haugland, Katrine W. Jørgensen.
  • Delanteras: Maria Hiim, Ingrid Kvernvolden, Vilde Fjelldal, Vilde Hasund, Marie Markussen.
  • Entrenador(a): Nils Lexerød.

Fecha 1 (19.07.2016):

  • Eslovaquia 0 – 6 Países Bajos
  • Francia 0 – 1 Noruega

Fecha 2 (22.07.2016):

  • Eslovaquia 0 – 6 Francia
  • Países Bajos 1 – 0 Noruega

Fecha 3 (25.07.2016):

  • Noruega 0 – 0 Eslovaquia (suspendido)
  • Países Bajos 1 – 2 Francia

Grupo B

Austria

  • Porteras: Carolin Grössinger, Isabella Kresche.
  • Defensoras: Anna Zimmerebner, Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva, Anna Egretzberger.
  • Mediocampistas: Barbara Dunst, Katharina Aufhauser, Nina Wasserbauer, Duygu Karkac, Julia Kofler, Teresa Knauseder, Ivana Feric, Sandrine Sobotka.
  • Delanteras: Sarah Lackner, Viktoria Pinther, Melissa Schmid.
  • Entrenador(a): Irene Fuhrmann.

Suiza

  • Porteras: Natascha Honegger, Nadja Furrer.
  • Defensoras: Lorena Baumann, Carola Fasel, Julia Stierli, Marilena Widmer, Naomi Mégroz, Jana Brunner.
  • Mediocampistas: Lesley Ramseier, Lara Jenzer, Yara Hofmann, Cinzia Zehnder, Sina Spieser.
  • Delanteras: Géraldine Reuteler, Kim Dubs, Elena Van Niekerk, Julia Glaser, Camille Surdez.
  • Entrenador(a): Nora Häuptle.

Alemania

  • Porteras: Lena Pauels, Vanessa Fischer.
  • Defensoras: Lisa Karl, Anna Gerhardt, Michaela Specht, Melissa Friedrich, Isabella Hartig.
  • Mediocampistas: Saskia Matheis, Pia-Sophie Wolter, Lina Hausicke, Nina Ehegötz, Lea Schüller, Melanie Ott, Isabella Möller, Jana Feldkamp.
  • Delanteras: Laura Freigang, Jasmin Sehan, Stefanie Sanders.
  • Entrenador(a): Maren Meinert.

España

  • Porteras: Yolanda Aguirre, Amaia Peña.
  • Defensoras: Andrea Sierra, Beatriz Beltrán, Marta Cazalla, Nuria Garrote, María Bores Vázquez.
  • Mediocampistas: Aitana Bonmati, Patricia Guijarro, Maria Ángeles Carrión, Maite Oroz.
  • Delanteras: Nahikari García, Laura Domínguez, Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández, Lucía García, Laura María Pérez.
  • Entrenador(a): Pedro López.

Fecha 1 (19.07.2016):

  • Austria 0 – 4 Suiza
  • España 1 – 0 Alemania

Fecha 2 (22.07.2016):

  • Alemania 2 – 4 Suiza
  • España 4 – 0 Austria

Fecha 3 (25.07.2016):

  • Alemania 3 – 1 Austria
  • Suiza 0 – 5 España

Semifinales (28.07.2016)

  • Francia 3 – 1 Suiza
  • España 4 – 3 Países Bajos

Final (31.07.2016)

  • Francia 2 – 1 España

Fuente: UEFA


Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *