Nueve equipos se clasificaron a la UEFA Women’s Champions League

Nueve equipos se clasificaron a la UEFA Women’s Champions League

Durante 6 días, se disputaron las rondas de clasificación a la UEFA Women’s Champions League por 9 ciudades distintas de Europa. En el día de hoy se disputó la última fecha de la etapa clasificatoria, 9 equipos lograron su objetivo y jugarán la ronda de dieciseisavos de final a partir de octubre, cuyo sorteo de las llaves se realizará el próximo jueves 1 de septiembre en Nyon, Suiza, sede de la UEFA.

Ganadores de los grupos de clasificación

  • Grupo 1: Apollon (Chipre)
  • Grupo 2: Minsk (Bielorrusia)
  • Grupo 3: Breidablik (Islandia)
  • Grupo 4: Medyk Konin (Polonia)
  • Grupo 5: FC Zürich (Suiza)
  • Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (Bosnia Herzegovina)
  • Grupo 7: BIIK-Kazygurt (Kazajistán)
  • Grupo 8: Avaldsnes (Noruega)
  • Grupo 9: FC Twente (Países Bajos)

Datos de la ronda de clasificación

  • Máxima goleadora: Alexandra Lunca (Olimpia Cluj) 7
  • El Apollon, que el pasado año fue eliminado en la clasificación por vez primera en cinco temporadas, fue uno de los dos clubes que se ha clasificado a falta de un partido por disputarse junto con el Minsk.
  • Medyk Konin, Zürich, Avaldsnes, Minsk, BIIK-Kazygurt y Twente han finalizado todos ellos con tres victorias.
  • El Twente sigue en la ronda de eliminatorias por quinta temporada seguida y se podría dar un duelo de la pasada campaña, cuando eliminaron al Bayern Múnich en los dieciseisavos de final.
  • El Breidablik, alcanzando esta ronda por vez primera desde 2010-11, no llega a los cuartos de final desde la temporada 2006-07.
  • Como el Twente, el Zürich llegó a los cuartos de final, en 2013-14.
  • El conjunto noruego del Avaldsnes es uno de los seis clubes debutantes que se ha clasificado.

Clasificados directamente para los dieciseisavos de final

  • Lyon (Francia, actual campeón)
  • Wolfsburgo (Alemania)
  • FC Rosengård (Suecia)
  • Paris Saint-Germain (Francia)
  • Fortuna Hjørring (Dinamarca)
  • Brøndby IF (Dinamarca)
  • Barcelona (España)
  • Rossiyanka (Rusia)
  • Glasgow City FC (Escocia)
  • Sparta Praga (República Checa)
  • Bayern Múnich (Alemania)
  • Zvezda-2005 (Rusia)
  • Brescia (Italia)
  • Verona (Italia)
  • Slavia Praga (República Checa)
  • Chelsea (Inglaterra)
  • Eskilstuna United (Suecia)
  • LSK Kvinner (Noruega)
  • St Pölten (Austria)
  • Manchester City (Inglaterra)
  • Athletic Club (España)
  • Sturm Graz (Austria)
  • Hibernian (Escocia)

Calendario del Torneo

  • Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
  • Dieciseisavos de final: 5-6 y 12-13 de octubre
  • Sorteo de octavos: 17 de octubre
  • Octavos de final: 9-10 de noviembre y 16-17 de noviembre
  • Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
  • Cuartos de final: 22-23 y 29-30 de marzo de 2017
  • Semifinales: 22-23 y 29-30 de abril de 2017
  • Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio de 2017

Fuente: UEFA

Entradas Relacionadas

Francisco Diaz

Desarrollador Web Freelance. Apasionado por el fútbol sobre todo el femenino.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *