Resumen Semana 3 – Interclubes Femenino Colombia 2017

El pasado puente festivo, se cumplió en el país la jornada 3 de los grupos A, B, C y D, y la jornada 1 de los grupos E, F, G y H del Campeonato Nacional Interclubes Femenino 2017.

  1. * GRUPO A: El pasado sábado en Medellín, Formas Íntimas y Generaciones Palmiranas empataron a 3 tantos en gran partido; los goles por las paisas los anotaron Yisela Cuesta, Valentina Restrepo y Laura Aguirre, mientras que por las vallecaucanas anotaron Johana Cuenú, Karent Balcázar y Daniela Ruiz. En Ibagué Talento Tolimense y Talentos Caldas empataron 0-0, punto de oro para las manizalitas. Y en Guarne, Atlético Nacional goleó 13-0 al Independiente América de Ibagué con seis anotaciones de María Fernanda Agudelo, tripleta de María Fernanda García, y sendas anotaciones de Paula Andrea Martínez, Leysy Pulgarín, Valeria Tangarife y Sorany Pulgarín. El Lunes 7 en Guarne, Atlético Nacional y Generaciones Palmiranas adelantaron el partido de la fecha 4 que terminó 3-4 a favor de las vallunas, los goles para las verdes fueron de María Fernanda Agudelo en dos veces y de Leysy Pulgarín, y las anotaciones para la visita fueron obra de Sindy Espinosa, Johana Cuenú, Karent Balcázar y Dayana Morales.

* GRUPO B: En Bogotá Future Soccer Santa Fe le ganó a Boyacá Real por 3-0 con doblete de Laura Barreto y un tanto de Mileidi Blanco. En la Cancha La Morena de la capital de la República, Fortaleza le ganó a domicilio al Fair Play por 0-2; los tantos fueron convertidos por Ángela Beltrán y Maira Leyton.

* GRUPO C: En Bogotá hubo sorpresa, Sport Colombia le ganó a la Universidad Sergio Arboleda por 2-1 con tantos de Camila Lugo y Daniela Márquez, y por la visita anotó Sindy Espinosa. En Sogamoso Nueva Generación y Scorptiva empataron a 1 gol, las anotaciones fueron de Jessenia Zorro para las locales y Karen Chivata para las de la visita.

* GRUPO D: En Bogotá, Cúcuta Deportivo consiguió la primera victoria del campeonato tras imponerse 1-0 a Verdolagas con gol de Laura Torres. Equidad en su sede deportiva, le ganó 4-0 a Academia con anotaciones de Julieth Morales en dos veces, Lina Marcela Gómez y Yackeline Castellanos. En Bogotá en el cierre de la jornada de este grupo, Ipanema le ganó de visitante a Funcode por 2-5, los goles de las locales fueron de Milena Pico en dos ocasiones y los goles de la visita fueron una tripleta de Leidy Ibargüen, y sendos goles de María Camila Martínez y Paula Arandia.

* GRUPO E: Hubo doble jornada de este grupo el sábado pasado en Cereté. A primera hora, Panteras cayó por 0-7 ante el Élite FC de Cartagena; los goles para las de la visita fueron de Jhannaceth Ruiz en tres veces, Ana Mercado en dos ocasiones y otro doblete de Margarita Pérez. Y a segunda hora, Ilusión Naranja derrotó 3-0 a Vida FC con tantos de Heeidis Flórez, Yulisa Sotelo y Johana Mendoza.

* GRUPO F: En Cartagena Talentos igualó a 0 goles ante Bechara FC. Y en la mítica cancha de Pescaíto en Santa Marta, la Escuela Yesus Cabrera se impuso de visitante por 0-1 al Independiente Santa Marta.

* GRUPO G: En Cúcuta el Trigal FC en su debut en el campeonato le ganó 2-0 a Quinta Oriental, con goles de Jackeline Lorena Mogollón y Martha Geraldine Tarazona. Y en Barrancabermeja, Alianza Petrolera empató a 1 tanto con Real Santander, quienes se volvieron a ver las caras luego de que los dos clubes jugaran en Liga Águila Femenina este año; los goles los marcaron Sindy Constante para las aurinegras y Heidy Mosquera para las blanquiazules.

* GRUPO H: En Bucaramanga hubo jornada este fin de semana. El sábado, Real Bucaramanga y Barranqueñas empataron a 0 goles. Y el domingo Botín de Oro le ganó por 2-1 a Oriente Cúcuta, los goles de las locales fueron de Paula Bayona y Belkis Rodríguez, mientras que para la visita descontó Kelly Rolón.

TABLAS DE POSICIONES

* GRUPO A

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Generaciones Palmiranas32110647
2Atlético Nacional422218136
3Formas Íntimas2117344
4Talentos Caldas31167-14
5Talento Tolimense2113-31
6Independiente América.22219-17

* GRUPO B

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Fortaleza3216246
2Real Pasión226246
3Future Soccer Santa Fe211443
4Boyacá Real FC31216-53
5Fair Play223-3

* GRUPO C

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Universidad Sergio Arboleda3219366
2Bacatá DC226156
3Sport Colombia211223
4Scorptiva21113-21
5Nueva Generación312312-91

* GRUPO D

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Club Verdolagas3214316
2Cúcuta Deportivo312115
3Equidad31115234
4Ipanema FC31118624
5Funcode31117614
6Academia FC312311-81

* GRUPO E:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Élite FC11773
2Ilusión Naranja11333
3Vida FC113-3
4Panteras117-7

* GRUPO F:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Escuela Yesus Cabrera11113
2Bechara FC111
3Talentos FC111
4Independiente Santa Marta111-1

* GRUPO G:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Trigal FC11223
2Alianza Petrolera11111
3Real Santander11111
4Quinta Oriental112-2

* GRUPO H:

POSEQUIPOPJPGPEPPGFGCDIFPTS
1Botín de Oro112113
2Real Bucaramanga11 01
3Barranqueñas FCF11 01
4Oriente Cúcuta1112-1

GOLEADORAS – TOP 5

POSJUGADORAEQUIPOGOLES
1María Fernanda AgudeloAtlético Nacional10
2Sindy EspinosaUniversidad Sergio Arboleda4
3Stefany SarmientoBacatá DC4
4Leidy IbargüenIpanema FC4
5Mayra RamírezReal Pasión3

 

Foto: Atlético Nacional Femenino (Facebook).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *