Fixture Liga Águila Femenina 2018

Hoy la División Mayor del Fútbol Colombiano (DIMAYOR), dio a conocer el fixture de la Liga Águila Femenina del presente año.

Las jornadas del segundo campeonato profesional femenino en Colombia serán las siguientes:

 

* FECHA 1. Semana del 12 al 14 de febrero.

GRUPO A:

– Cúcuta Deportivo vs. Atlético Bucaramanga.

– Real Santander vs. Alianza Petrolera.

– Deportes Tolima vs. Atlético Huila.

GRUPO B:

– Patriotas Boyacá vs. Santa Fe.

– Bogotá FC vs. Fortaleza.

– Deportivo Pasto vs. Equidad Seguros.

GRUPO C:

– Orsomarso vs. Atlético FC.

– Cortuluá vs. Deportes Quindío.

– América vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

– Atlético Nacional vs. Real Cartagena.

– Envigado FI vs. Unión Magdalena.

Descansa: Atlético Junior.

 

* FECHA 2. Semana del 19 al 21 de febrero.

GRUPO A:

– Atlético Bucaramanga vs. Deportes Tolima.

– Alianza Petrolera vs. Atlético Huila.

– Cúcuta Deportivo vs. Real Santander.

GRUPO B:

– Patriotas Boyacá vs. Equidad Seguros.

– Fortaleza vs. Deportivo Pasto.

– Santa Fe vs. Bogotá FC.

GRUPO C:

– Deportes Quindío vs. Atlético FC.

– América vs. Cortuluá.

– Deportivo Pereira vs. Orsomarso.

GRUPO D:

– Envigado FI vs. Atlético Junior.

– Real Cartagena vs. Unión Magdalena.

Descansa: Atlético Nacional.

 

* FECHA 3. Semana del 26 al 28 de febrero.

GRUPO A:

– Real Santander vs. Atlético Bucaramanga.

– Atlético Huila vs. Cúcuta Deportivo.

– Deportes Tolima vs. Alianza Petrolera.

GRUPO B:

– Bogotá FC vs. Patriotas Boyacá.

– Deportivo Pasto vs. Santa Fe.

– Equidad Seguros vs. Fortaleza.

GRUPO C:

– Atlético FC vs. América.

– Cortuluá vs. Deportivo Pereira.

– Orsomarso vs. Deportes Quindío.

GRUPO D:

– Unión Magdalena vs. Atlético Nacional.

– Atlético Junior vs. Real Cartagena.

Descansa: Envigado FI.

 

* FECHA 4. Semana del 5 de marzo.

GRUPO A:

– Alianza Petrolera vs. Atlético Bucaramanga.

– Cúcuta Deportivo vs. Deportes Tolima.

– Real Santander vs. Atlético Huila.

GRUPO B:

– Patriotas Boyacá vs. Fortaleza.

– Santa Fe vs. Equidad Seguros.

– Deportivo Pasto vs. Bogotá FC.

GRUPO C:

– Atlético FC vs. Cortuluá.

– Orsomarso vs. América.

– Deportes Quindío vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

– Envigado FI vs. Atlético Nacional.

– Atlético Junior vs. Unión Magdalena.

Descansa: Real Cartagena.

 

* FECHA 5. Entre semana del 7 de marzo.

GRUPO A:

– Atlético Bucaramanga vs. Atlético Huila.

– Deportes Tolima vs. Real Santander.

– Cúcuta Deportivo vs. Alianza Petrolera.

GRUPO B:

– Patriotas Boyacá vs. Deportivo Pasto.

– Bogotá FC vs. Equidad Seguros.

– Fortaleza vs. Santa Fe.

GRUPO C:

– Deportivo Pereira vs. Atlético FC.

– América vs. Deportes Quindío.

– Cortuluá vs. Orsomarso.

GRUPO D:

– Atlético Nacional vs. Atlético Junior.

– Envigado FI vs. Real Cartagena.

Descansa: Unión Magdalena.

 

* FECHA 6. Semana del 19 al 21 de marzo.

GRUPO A:

–  Atlético Bucaramanga vs. Cúcuta Deportivo.

– Alianza Petrolera vs. Real Santander.

– Atlético Huila vs. Deportes Tolima.

GRUPO B:

– Santa Fe vs. Patriotas Boyacá.

– Fortaleza vs. Bogotá FC.

– Equidad Seguros vs. Deportivo Pasto.

GRUPO C:

– Atlético FC vs. Deportes Quindío.

– Cortuluá vs. América.

– Orsomarso vs. Deportivo Pereira.

GRUPO D:

– Real Cartagena vs. Atlético Nacional.

– Unión Magdalena vs. Envigado FI.

Descansa: Atlético Junior.

 

* FECHA 7. Semana del 26 al 28 de marzo.

GRUPO A:

– Deportes Tolima vs. Atlético Bucaramanga.

– Atlético Huila vs. Alianza Petrolera.

– Real Santander vs. Cúcuta Deportivo.

GRUPO B:

– Equidad Seguros vs. Patriotas Boyacá.

– Deportivo Pasto vs. Fortaleza.

– Bogotá FC vs. Santa Fe.

GRUPO C:

– Atlético FC vs. Orsomarso.

– Deportes Quindío vs. Cortuluá.

– Deportivo Pereira vs. América.

GRUPO D:

– Atlético Junior vs. Envigado FI.

– Unión Magdalena vs. Real Cartagena.

Descansa: Atlético Nacional.

 

Acá se hará una pausa por la Copa América femenina de Chile, que se celebrará del 4 al 22 de abril.

 

* FECHA 8. Entre semana del 25 de abril.

GRUPO A:

– Atlético Bucaramanga vs. Real Santander.

– Cúcuta Deportivo vs. Atlético Huila.

– Alianza Petrolera vs. Deportes Tolima.

GRUPO B:

– Patriotas Boyacá vs. Bogotá FC.

– Santa Fe vs. Deportivo Pasto.

– Fortaleza vs. Equidad Seguros.

GRUPO C:

– Cortuluá vs. Atlético FC.

– América vs. Orsomarso.

– Deportivo Pereira vs. Deportes Quindío.

GRUPO D:

– Atlético Nacional vs. Unión Magdalena.

– Real Cartagena vs. Atlético Junior.

Descansa: Envigado FI.

 

* FECHA 9. Semana del 30 de abril al 2 de junio

GRUPO A:

– Atlético Bucaramanga vs. Alianza Petrolera.

– Deportes Tolima vs. Cúcuta Deportivo.

– Atlético Huila vs. Real Santander.

GRUPO B:

– Fortaleza vs. Patriotas Boyacá.

– Equidad Seguros vs. Santa Fe.

– Bogotá FC vs. Deportivo Pasto.

GRUPO C:

– Atlético FC vs. Deportivo Pereira.

– Deportes Quindío vs. América.

– Orsomarso vs. Cortuluá.

GRUPO D:

– Atlético Nacional vs. Envigado FI.

– Unión Magdalena vs. Atlético Junior.

Descansa: Real Cartagena.

 

* FECHA 10. Semana del 7 al 9 de mayo.

GRUPO A:

– Atlético Huila vs. Atlético Bucaramanga.

– Real Santander vs. Deportes Tolima.

– Alianza Petrolera vs. Cúcuta Deportivo.

GRUPO B:

– Deportivo Pasto vs. Patriotas Boyacá.

– Equidad Seguros vs. Bogotá FC.

– Santa Fe vs. Fortaleza.

GRUPO C:

– América vs. Atlético FC.

– Deportivo Pereira vs. Cortuluá.

– Deportes Quindío vs. Orsomarso.

GRUPO D:

– Atlético Junior vs. Atlético Nacional.

– Real Cartagena vs. Envigado FI.

Descansa: Unión Magdalena.

 

* CUARTOS DE FINAL.

Ida: entre semana del 9 de mayo.

Vuelta: Semana del 14 de mayo.

– Llave 1: 1A vs. 2D.

– Llave 2: 1B vs. 2C.

– Llave 3: 1D vs. 2A.

– Llave 4: 1C vs. 2B.

 

* SEMIFINAL.

Ida: entre semana del 16 de mayo.

Vuelta: semana del 21 de mayo.

– Llave 1: Ganador llave 1 de cuartos vs. Ganador llave 4 de cuartos.

– Llave 2: Ganador llave 2 de cuartos vs. Ganador llave 3 de cuartos.

 

* GRAN FINAL.

Ida: miércoles 23 de mayo.

Vuelta: jueves 31 de mayo.

– Ganador llave 1 de semifinales vs. Ganador llave 2 de semifinales.

 

 

Con información de Dimayor.

Foto: Archivo.

 

 

Contenidos Relacionados

Natalia Gaitán: “Estamos haciendo todo lo posible para realizar un buen trabajo en la Copa América” (Parte 2) En esta segunda parte de la entrevista a Natalia Gaitán, la capitana de la selección femenina de Colombia nos comparte su punto de vista sobre la prep...
Orsomarso comenzó con pie derecho y venció 4-1 al Atlético FC Orsomarso vs Atlético FC: 4-1. Goles: Leidy Asprilla (21’), Leidy Asprilla (52’), Manuela Paví (54’) y Lina Vázquez (90’); Kelly Quiceno (17’). Con a...
Todo listo para la Liga Profesional Femenina de Fútbol en Colombia Mañana en la ciudad de Cartagena de Indias, se presentará en sociedad el primer campeonato de fútbol profesional femenino, en la historia del fútbol p...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.