Calendario del Sudamericano Sub 20

En la sede de la Asociación de Fútbol Argentino se realizó el sorteo de la fase de grupos del Sudamericano Sub 20. Torneo que se desarrollará del 4 al 22 de marzo en las provincias de San Juan y San Luis, Argentina.

El grupo A encabezado por la Albiceleste, por ser la selección anfitriona, estará integrado además por Colombia, Venezuela, Ecuador y Bolivia.

Mientras que el grupo B que tiene a Brasil como cabeza de serie, este derecho lo tiene ganado por ser el vigente campeón, lo componen también Paraguay, Chile, Uruguay y Perú.

Los dos mejores de cada serie avanzarán al cuadrangular final donde estará en juego el título sudamericano y los dos cupos para la Copa Mundial Femenina Sub 20 de la FIFA que se realizará este año en Panamá y Costa Rica.

Seis son las selecciones que han clasificado al Mundial de la categoría a lo largo de la historia. Brasil siempre dijo presente, Argentina y Paraguay en tres ocasiones, Colombia una vez al igual que Chile y Venezuela.  La diferencia es que la Roja clasificó por ser anfitriona del torneo en el año 2008.

Calendario de competencia

(Horario de Argentina)

MIÉRCOLES  4 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs COLOMBIA vs BOLIVIA

20:15 hrs ARGENTINA vs ECUADOR

Libre: VENEZUELA

JUEVES 5 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs PARAGUAY vs CHILE

20:15 hrs BRASIL vs PERÚ

Libre: URUGUAY

VIERNES 6 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs BOLIVIA vs VENEZUELA

20:15 hrs ARGENTINA vs COLOMBIA

Libre: ECUADOR

SÁBADO 7 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs CHILE

20:15 hrs BRASIL vs PARAGUAY

Libre: PERÚ

DOMINGO 8 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs VENEZUELA vs COLOMBIA

20:15 hrs BOLIVIA vs ECUADOR

Libre: ARGENTINA

LUNES 9 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs PARAGUAY

20:15 hrs CHILE vs PERÚ

Libre: BRASIL

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs ECUADOR vs COLOMBIA

20:15 hrs ARGENTINA vs VENEZUELA

Libre: BOLIVIA

JUEVES 12 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs PERÚ vs PARAGUAY

20:15 hrs BRASIL vs URUGUAY

Libre: CHILE

VIERNES 13 DE MARZO

Sede: SAN JUAN

18:00 hrs VENEZUELA vs ECUADOR

20:15 hrs ARGENTINA vs BOLIVIA

Libre: COLOMBIA

SÁBADO 14 DE MARZO

Sede: SAN LUIS

18:00 hrs URUGUAY vs PERÚ  

20:15 hrs BRASIL vs CHILE

Libre: PARAGUAY

FASE FINAL

Sede: SAN JUAN

LUNES 16 DE MARZO

18:00 hrs  1° B vs 2° A

20:15 hrs  1° A vs 2° B

JUEVES 19 DE MARZO

18:00 hrs 1° B vs 2° B 

20:15 hrs 1° A vs 2° A

DOMINGO 22 DE MARZO

18:00 hrs 2° A vs 2° B

20:15 hrs 1° A vs 1° B

 

 

 

 

 

echo adrotate_ad(14);

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *