Distribuido el calendario de la Liga Femenina

El 17 jugarían los grupos B y C, mientras que el 18 saldría a escena el grupo A.

Indagando por las redes, hemos conocido que en la página de la División Mayor del Fútbol Colombiano, DIMAYOR, se han distribuido los días de las jornadas en que se jugarán de la Liga Femenina 2020.

Acá está el fixture que tiene en su haber la Dimayor y faltando solo confirmación de estos días que se dieron a conocer, los horarios de los partidos y las sedes de los mismos.

 

FECHA 1 (general)

 * Sábado 17 de octubre:

– Atlético Nacional vs. Atlético Bucaramanga.

– Deportivo Cali vs. Junior FC.

– Deportivo Pasto vs. América.

– DIM FI vs. Real San Andrés.

* Domingo 18 de octubre:

– Equidad Seguros vs. Fortaleza CEIF.

– Millonarios FC vs. Llaneros FC.

Descansa: Independiente Santa Fe.

 

FECHA 2 (grupo A)

* Miércoles 21 de octubre:

– Fortaleza CEIF vs. Llaneros FC.

– Independiente Santa Fe vs. Millonarios.

Descansa: Equidad Seguros.

 

FECHAS 3 (grupo A) y 2 (grupos B y C)

* Sábado 24 de octubre:

– América vs. Deportivo Cali.

– Atlético Bucaramanga vs. DIM FI.

– Junior FC vs. Deportivo Pasto.

– Real San Andrés vs. Atlético Nacional.

* Domingo 25 de octubre:

– Equidad Seguros vs. Independiente Santa Fe.

– Millonarios FC vs. Fortaleza CEIF.

Descansa: Llaneros FC.

 

FECHA 4 (grupo A)

* Miércoles 28 de octubre:

– Fortaleza CEIF vs. Independiente Santa Fe.

– Llaneros FC vs. Equidad Seguros.

Descansa: Millonarios FC.

 

FECHAS 5 (grupo A) y 3 (grupos B y C)

* Sábado 31 de octubre:

– América vs. Junior FC.

– Atlético Bucaramanga vs. Real San Andrés.

– Atlético Nacional vs. DIM FI.

– Deportivo Pasto vs. Deportivo Cali.

* Domingo 1 de noviembre:

– Independiente Santa Fe vs. Llaneros FC.

– Equidad Seguros vs. Millonarios FC.

Descansa: Fortaleza CEIF.

 

FECHA 6 (grupo A)

* Miércoles 4 de noviembre:

– Llaneros FC vs. Fortaleza CEIF.

– Millonarios FC vs. Independiente Santa Fe.

DESCANSA: Equidad Seguros.

 

FECHAS 7 (grupo A) y 4 (grupos B y C)

* Sábado 7 de noviembre:

– Deportivo Cali vs. Deportivo Pasto.

– DIM FI vs. Atlético Nacional.

– Junior FC vs. América.

– Real San Andrés vs. Atlético Bucaramanga.

* Domingo 8 de noviembre:

– Fortaleza CEIF vs. Equidad Seguros.

– Llaneros FC vs. Millonarios FC.

Descansa: Independiente Santa Fe.

 

FECHA 8 (grupo A)

* Miércoles 11 de noviembre:

– Independiente Santa Fe vs. Fortaleza CEIF.

– Equidad Seguros vs. Llaneros FC.

Descansa: Millonarios FC.

 

FECHAS 9 (grupo A) y 5 (grupos B y C)

* Sábado 14 de noviembre:

– Atlético Nacional vs. Real San Andrés.

– Deportivo Cali vs. América.

– Deportivo Pasto vs. Junior FC.

– DIM FI vs. Atlético Bucaramanga.

* Domingo 15 de noviembre:

– Llaneros FC vs. Independiente Santa Fe.

– Millonarios FC vs. Equidad Seguros.

Descansa: Fortaleza CEIF.

 

FECHAS 10 (grupo A) y 6 (grupos B y C)

(por modificar en caso de que haya juegos que representen algo para clasificar a Cuartos de Final)

* Sábado 21 de noviembre:

– América de Cali vs. Deportivo Pasto.

– Atlético Bucaramanga vs. Atlético Nacional.

– Junior FC vs. Deportivo Cali.

– Real San Andrés vs. DIM FI.

* Domingo 22 de noviembre:

– Fortaleza CEIF vs. Millonarios FC.

– Independiente Santa Fe vs. Equidad Seguros.

Descansa: Llaneros FC.

 

 

Con información de la División Mayor del Fútbol Colombiano, DIMAYOR.

Foto: Archivo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *