Plantel de Uruguay sub-17 femenino confirmado.

Con el Sudamericano de Venezuela a pocos días de comenzar, la selección definió las jugadoras que conformarán el plantel oficial que partirá hacia dicho país el sábado 27 de febrero, a las 6.30h, desde el Aeropuerto de Carrasco.

Como último partido amistoso, este sábado  20 de febrero, la selección saldrá a las 7.30 del Estadio Centenario rumbo a la ciudad de Colonia para jugar a las 11 h con el actual equipo campeón del fútbol femenino infantil, Palmirense, en el Campus Municipal Profesor Alberto Supicci.
Luego del encuentro, la selección retornará a la capital para que las jugadoras que son del interior puedan pasar el último fin de semana junto a sus familias, previo a su partida hacia el Sudamericano.

Plantel de Uruguay para el Sudamericano sub-17 femenino
1 Josefina Villanueva,  Arquera – Colón F.C.
2 Karen Olivera,  Zaguera Central – C.N. de Football
3 Daiana Farías ,  Zaguera Central – C.A. Peñarol
4 Ana Camargo Lateral Derecha – Colón F.C.
5 Agustina González Volante – Contención San Jacinto
6 María Belén  Yuvet , Volante/Lat. Izq. – C.N. de Football
7 Lucía  Pérez, Volante – San Jacinto
8 Flavia Castel ,  Volante/Delantera – Nacional (Artigas )
9 Melisa  Molina, Delantera – Juventud
10 Micaela Fitipaldi, Volante Contención – Wanderers
11 Cecilia Gómez, Volante/Delantera – Colón F.C.
12 Agustina Sánchez,  Arquera – Nacional (Colonia)
13 Sofía Ramondegui , Zaguera – Palmirense (Colonia)
14 Gimena Díaz, Volante Contención – Rocha F.C.
15 Tamara García  Delantera Palmirense (Colonia )
16 Deyna Morales, Volante – Contención San Jacinto
17  Millie Vico,  Volante Contención – Palmirense (Colonia )
18 Romina Girbau,  Delantera – San Jacinto
19 Lorena Yaque,  Zaguera/Lat. Izq. – Progreso (Tacuarembó)
20 Esperanza Pizarro, Delantera – Palmirense (Colonia)
21 Catalina Mochetti, Arquera – C.N. de Football
22 Martina Duque, Lateral Izquierda – San Jacinto

 

Cuerpo Técnico
Director Técnico: Ariel Longo
Entrenadora Asistente: Graciela Rebollo
Preparador Físico: Germán Orozco
Entrenador de Arqueras: José Luis Sosa
Médica: Andrea Mattiozzi
Fisioterapeuta: Karina Schwarwald
Equipier: Johana Chavez
Delegada: Mabel Leyes
Presidente de delegación (Director de Desarrollo Deportivo): Daniel Enriquez.
Fuente: Asociación Uruguaya de Fútbol

Contenidos Relacionados

Liga NWSL 🇺🇸 2018: Resultados y Posiciones – Jornada 14 En Estados Unidos se vivió la fecha catorce de la temporada 2018 de la NWSL. En esta ocasión se enfrentaron: Orlando recibió a North Carolina, U...
Élite FC y Talentos FC en deuda con el fútbol antioqueño. En la última jornada programada por la segunda fase del Torneo Nacional de Clubes ambos equipos cartageneros debían desplazarse hacia Medellín para cu...
Molino Viejo fuerte en casa derrotó a Botín de Oro Molino Viejo 2 Botín de Oro 1 Nóminas Botín de Oro: PAULA ANGELICA BAYONA RIVERA     ANGELICA LIZETH PEREZ LIZARA...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.