Síntesis fechas 3 (B y C) – 4 y 5 (grupo A) – Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Todas las síntesis de los juegos de las fechas 3 (grupos B y C) y 4 y 5 (grupo A), acá en Fémina Fútbol.

Fotos: Dimayor.

23 goles anotados, dos jugadoras expulsadas y un penal atajado, fue lo que dejó la fecha 3 de los grupos B y C (faltando un juego en el B) y la fecha 4 y 5 del grupo A de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020.

FORTALEZA 0-5 IND. SANTA FE (4ª fecha – Grupo A) (1T: 0-1)

Fecha: 29 de octubre de 2020.

Estadio: Villa Olímpica (Chía).

Juez: Ruth Martínez (Cundinamarca).

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez (Camila Lugo 52’), Carolay Montaño, Anlly Taborda, Gabriela Fonseca, Laura Navarro (María Fernanda Zamudio 81’), Claudia Vergel, Jackeline Fonseca, Marcela Ramírez (Karol Murcia 75’), Gavy Santos (María Antonia Mausa 52’), Mileidy Sáenz (Sandra Ibargüen 75’). DT Diego Rodríguez.

Amonestaciones: Mauro Silva (AT) 33’, John Angarita (PF) 33’, Marcela Ramírez 41’, Camila Lugo 65’, Laura Navarro 81’.

Ind. Santa Fe: Paola Rincón (Daniela Solera 2T); Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta, Gabriela Huertas, Fany Gauto (Sindy Constante 66’), Liana Salazar, Andrea Peralta (Jéssica Peña 2T), Nancy Madrid (Diana Celis 2T), Ysaura Viso (Nelly Córdoba 73’), Kena Romero. DT Albeiro Erazo.

Goles: Nubiluz Rangel 12’ (Pase: Fany Gauto), Liana Salazar 53, Kena Romero 58’, Nelly Córdoba 85’, Nubiluz Rangel 89’.

Amonestaciones: Nancy Madrid 27’, Andrea Peralta 29’, Fany Gauto 41’, Diana Celis 55’.

LLANEROS FC – EQUIDAD (4ª fecha – Grupo A) (1T: 0-0)

Fecha: 29 de octubre de 2020.

Estadio: Bello Horizonte (Villavicencio).

Juez: Mariana Quintero (Antioquia).

Llaneros FC: Valentina González; Tatiana Ruiz (Kimberly Tous 63’), Geraldine Rubio (Sharon López 82), María Valderrama, Valentina Jaramillo, Miley Arévalo, Lina Jaime, María Camila Reyes, Vennus Sofía Pineda (Karen Garzón 77’), Íngrid Vidal (Gabriela Carrillo 77’), Yéssica Rodríguez. DT John Alexander Cuéllar.

Goles: Lina Jaime 46’.

Amonestaciones: Valentina González 67’, John Alexander Cuéllar (DT) 87’, Lina Jaime 90’.

Expulsiones: Yéssica Rodríguez 83’

Equidad: Maritza López (Vanessa Córdoba 56’), Milena Torres, Magali Pereira, Tatiana Vera, Anyi Olarte, Alexandra Canaguacán, Paola Sánchez (Angie Valbuena 75’), Diana Chaves, Myriam Alonso (María Camila Martín 56’), Nicole Regnier (Luisa Rincón 90’), Génesis Vegas. DT Sandra Salamanca.

Amonestaciones: Tatiana Vera 28’, Tatiana Vera 51’, Génesis Vegas 88’.

Expulsiones: Tatiana Vera 51’ (doble amonestación).

ATL. BUCARAMANGA 1-2 REAL SAN ANDRÉS (3ª fecha – Grupo C) (1T: 1-1)

Fecha: 30 de octubre de 2020.

Estadio: Alfonso López (Bucarmanga).

Juez: Andrea Chavarría (Antioquia).

Atl. Bucaramanga: Érika Montañez; Loren Sánchez, María Alejandra Martínez, Sandra González, Sara Vargas, Ledys Calvo, Melissa Morales, Dina Sotomayor (Karen Urrutia 72’), Kelly Restrepo, María Eugenia Rodríguez, María Paula Guzmán. DT Edgar Delgado (Enc).

VER MÁS  Liga Iberdrola Femenina 🇪🇸 2017-18: Resultados y Posiciones - Jornada 13

Goles: Loren Sánchez 16’.

Amonestaciones: María Paula Guzmán 47’, María Alejandra Martínez 67’.

Real San Andrés: Angélica Jaimes, Andrea Mendoza, Lizzy Ramos, Neidis Durán, Tharis Álvarez, Zharick Montoya, Nathalia Hernández (Paula Bayona 89’), Nicole Camacho (Marlen Gallego 89’), Heidy Mosquera (Silvia Quintero 82’), Belkis Niño (Valentina Saavedra 82’), Angélica Pérez (Daniela Castellanos 58’). DT: Expencer Uribe.

Goles: Belkis Niño 37’ (Pase: Zharick Montoya), Heidy Mosquera 67’ (Pase: Daniela Castellanos).

Amonestaciones: Heidy Mosquera 57’, Valentina Saavedra 88’.

ATL. NACIONAL 1-3 DIM (3ª fecha – Grupo C) (1T: 1-1)

Fecha: 1 de noviembre de 2020.

Estadio: Bernardo “Nando” Álvarez (Guarne).

Juez: María Victoria Daza (Norte de Santander).

Atl. Nacional: Katherine Tapia; Leysy Pulgarín, Laura Tamayo, Daniela Tamayo, Valeria Tangarife (Daniela Charlot 84’), Susana Álvarez, Paula Botero (Allison Pahuana 53’), María Fernanda Agudelo, María Helena Hurtado (Mariana Muñoz 76’), Estefanía Cartagena, Estefanía González. DT Diego Bedoya.

Goles: Estefanía Cartagena 39’ (Pase: Leysy Pulgarín).

Amonestaciones: Estefanía González 90’.

DIM: Sandra Sepúlveda; Laura Aguirre (Stefanny Navas 57’), Sofía García, Tatiana Castañeda, Yurleidys Doria, Diana Ospina, Geraldine Cardona, Sara Martínez, Gréicy Landázury (Aura Hoyos 74’), Liced Serna (Yirleidis Quejada 2T), Yulieth Rivas (Katerin Castro 80’). DT Carlos Paniagua.

Goles: Geraldine Cardona 45’ (Pase: Gréicy Landázury), Tatiana Castañeda 46’ (Pase: Diana Ospina), Yirleidis Quejada 64’ (Pase: Diana Ospina).

Amonestaciones: Sara Martínez 65’.

IND. SANTA FE 5-1 LLANEROS FC (5ª fecha – Grupo A) (1T: 2-1)

Fecha: 1 de noviembre de 2020.

Estadio: Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá).

Juez: Érika Sánchez (Valle del Cauca).

Ind. Santa Fe: Daniela Solera; Leivis Ramos (Luisa Montaño 70’), Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta, Gabriela Huertas, Fany Gauto, Liana Salazar, Nancy Madrid (Jéssica Peña 82’), Diana Celis (Ivonne Chacón 57’), Ysaura Viso (Sindy Constante 82’), Kena Romero (Nelly Córdoba 70’). DT Albeiro Erazo.

Goles: Kimberly Tous 28’ (autogol), Kena Romero 45+3’, Vennus Sofía Pineda 53’ (autogol), Ysaura Viso 65’, Ivonne Chacón 82’ (Pase: Ysaura Viso).

Amonestaciones: Nancy Madrid 68’, Luisa Montaño 73’, Liana Salazar 89’.

Llaneros FC: Valentina González; María Paula Céspedes (Camila Adames 51’), Kimberly Tous, María Valderrama, Valentina Jaramillo, Miley Arévalo, María Camila Reyes, Vennus Sofía Pineda, Karen Garzón (Gabriela Carrillo 51’), Lina Jaime (Sharon López 63’), Íngrid Vidal. DT John Alexander Cuéllar.

Goles: Íngrid Vidal 5’ (Penal).

Amonestaciones: Íngrid Vidal 29’, Miley Arévalo 29’, Edwin Mauricio Superlano (PF) 30’, Kimberly Tous 62’.

Expulsiones: Edwin Mauricio Superlano (PF -doble amonestación-) 75’.

EQUIDAD 1-1 MILLONARIOS FC (5ª fecha – Grupo A) (1T: 0-1)

Fecha: 2 de noviembre de 2020.

VER MÁS  Atlético de Madrid empata y continua como líder

Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá).

Juez: Dana Largo (Antioquia).

Equidad: Vanessa Córdoba; Milena Torres, Magali Pereira, Alexandra Canaguacán, Anyi Olarte (Allyson Ballesteros 53’), Myriam Alonso (Yasleidy Córdoba 90’), Génesis Vegas, Angie Valbuena, María Camila Martín (Laura Barreto 53’), Luisa Rincón (Diana Chaves 75’), Paola Sánchez. DT Sandra Salamanca.

Goles: Yasleidy Córdoba 90+2’.

Amonestaciones: Milena Torres 43’, Anyi Olarte 45’, Paola Sánchez 65’, Alexandra Canaguacán 72’, Diana Chaves 83’.

Millonarios FC: Karen Murillo; María Alejandra Peraza, Lizeth Camacho, Paula Vanessa Gómez, Lizeth Aroca, María Morales, Sharon Ramírez (Camila Russi 56’), Lisseth Moreno, Lina Gómez, Tatiana Ariza, Lina Martínez (Angie Rodríguez 56’ (Daniela Figueroa 90’)). DT Carlos Gómez.

Goles: Lisseth Moreno 33’.

Amonestaciones: Sharon Ramírez 49’, Lina Gómez 67’.

AMÉRICA 2-0 JUNIOR FC (3ª fecha – Grupo B) (1T: 1-0)

Fecha: 2 de noviembre de 2020.

Estadio: Pascual Guerrero (Cali).

Juez: Yerling Ceballos (Risaralda).

América: Natalia Giraldo; Lizeth Ocampo (Mariana Zamorano 72’), Rossy Caicedo, Anlly Iglesias, Leury Basanta, Jéssica Caro, Manuela González (Wendy Bonilla 81’), Carolina Pineda, Farlyn Caicedo (Laura Orozco 90’), Joemar Guarecuco, Gisela Robledo. DT Carlos Andrés Usme.

Goles: Carolina Pineda 2’, Gisela Robledo 83’.

Penal fallado: Joemar Guarecuco 37’ (atajado).

Amonestaciones: Lizeth Ocampo 40’.

Junior FC: Franyeli Rodríguez; Nairelis Gutiérrez, Daniela Arias, Andrea Pérez, Oriánica Velásquez, Mónica Ramos, Daniela Montoya, Angie Castañeda, Yisela Cuesta, Yésica Caicedo (Johannys Muñoz 42’), Paola García. DT Omar Ramírez.

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO A

POS

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 4 4  0  0 15 3 12

12

2 MIL 4 2 1 1 9 4 5 7

3

LLA 4 2  0 2 4 11 -7 6
4 EQU 4 1 1 2 2 4 -2

4

5

FOR 4  0  0 4 1 9 -8

 0

GRUPO B

POS EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF

PTS

1

AME 3 3  0  0 5  0 5 9
2 JUN 3 2  0 1 4 3 1

6

3

PAS 2  0  0 2 1 4 -3  0
4 CAL 2  0  0 2  0 3 -3

 0

GRUPO C

POS

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 DIM 3 3  0  0 8 1 7

9

2

RSA 3 2  0 1 3 4 -1 6

3

NAC 3 1  0 2 4 4  0

3

4 BUC 3  0  0 3 1 7 -6

 0

RECLASIFICACIÓN

POS

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 4 4  0  0 15 3 12

12

2

DIM 3 3  0  0 8 1 7 9
3 AME 3 3  0  0 5  0 5

9

4

MIL 4 2 1 1 9 4 5 7
5 JUN 3 2  0 1 4 3 1

6

6

RSA 3 2  0 1 3 4 -1 6
7 LLA 4 2  0 2 4 11 -7

6

8

EQU 4 1 1 2 2 4 -2 4
9 NAC 3 1  0 2 4 4  0

3

10

PAS 2  0  0 2 1 4 -3  0
11 CAL 2  0  0 2  0 3 -3

 0

12

BUC 3  0  0 3 1 7 -6  0
13 FOR 4  0  0 4 1 9 -8

 0

 

 

GOLEADORAS

Con 3: Nelly Córdoba (SFE) e Ysaura Viso (SFE).

VER MÁS  Datos estadísticos fechas 4 y 5 (Grupo A) y fecha 3 (B y C) -Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Con 2: Diana Ospina (DIM), Joemar Guarecuco (AME), Kena Romero (SFE), Lina Gómez (MIL), Lisseth Moreno (MIL), Nubiluz Rangel (SFE), Tatiana Ariza (MIL), Tatiana Castañeda (DIM).

Con 1: Angie Castañeda (JUN), Angélica Ordóñez (PAS), Belkis Niño (RSA), Carolina Pineda (AME), Daniela Montoya (JUN), Estefanía Cartagena (NAC), Fany Gauto (SFE), Farlyn Caicedo (AME), Gabriela Carrillo (LLA), Geraldine Cardona (DIM), Gisela Robledo (AME), Heidy Mosquera (RSA), Íngrid Vidal (LLA), Ivonne Chacón (SFE), Karol Murcia (FOR), Katherine Tapia (NAC), Laura Barreto (EQU), Liana Salazar (SFE), Lina Jaime (LLA), Lizeth Aroca (MIL), Loren Sánchez (BUC), María Morales (MIL), Paula Botero (NAC), Sara Córdoba (DIM), Sara Páez (MIL), Vennus Sofía Pineda (LLA), Yasleidy Córdoba (EQU), Yirleidys Quejada (DIM), Yisela Cuesta (JUN), Yulieth Rivas (DIM), Yésica Caicedo (JUN), Zharick Montoya (RSA).

Autogoles: Katherine Vega (BUC), Kimberly Tous (LLA), Vennus Sofía Pineda (LLA).

ASISTENCIAS

Con 4: Diana Ospina (DIM).

Con 3: Lina Gómez (MIL).

Con 2: Oriánica Velásquez (JUN), Tatiana Ariza (MIL).

Con 1: Andrea Mendoza (RSA), Daniela Castellanos (RSA), Fany Gauto (SFE), Fernanda Gómez (PAS), Gréicy Landázury (DIM), Génesis Vegas (EQU), Leysy Pulgarín (NAC), Liana Salazar (SFE), Mónica Ramos (JUN), Paola García (JUN), Sara Córdoba (DIM), Sara Martínez (DIM), Sara Páez (MIL), Sindy Constante (SFE), Ysaura Viso (SFE), Zharick Montoya (RSA).

EXPULSIONES

Jugadoras:

Con 1: Lizeth Camacho (MIL), Anlly Taborda (FOR), Lina Martínez (MIL), Angie Salazar (AME), Nayerli Hernández (CAL), Catalina Usme (AME), Tatiana Vera (EQU), Yéssica Rodríguez (LLA).

Cuerpos técnicos:

Con 1: Edwin Mauricio Superlano (PF LLA).

PRÓXIMA FECHA

– Miércoles 4 de noviembre: Llaneros FC – Fortaleza (en Villavicencio). 3:10 PM. TV: Win Sports +. Fecha 6 (Grupo A).

– Jueves 5 de noviembre: Millonarios FC – Ind. Santa Fe (en Techo (Bogotá)). 3:00 PM. Fecha 6 (Grupo A).

– Sábado 7 de noviembre: Dep. Cali – Dep. Pasto (en Palmira). 1:00 PM. Fecha 4 (Grupo B).

– Sábado 7 de noviembre: Junior FC – América (en Barranquilla). 3:00 PM. Fecha 4 (Grupo B).

– Domingo 8 de noviembre: Fortaleza – Equidad (en Chía). 1:00 PM. Fecha 7 (Grupo A).

– Lunes 9 de noviembre: Real San Andrés – Atl. Bucaramanga (en Bucaramanga). 11:00 AM. Fecha 4 (Grupo C).

– Lunes 9 de noviembre: Llaneros FC – Millonarios FC (en Villavicencio). 3:00 PM. Fecha 7 (Grupo A).

– Lunes 9 de noviembre: DIM – Atl. Nacional (en Itagüí). 6:00 PM. TV: Win Sports +. Fecha 4 (Grupo A).

– Miércoles 11 de noviembre: Dep. Pasto – Dep. Cali (en Pasto). 12:00 PM. Fecha 3 (Grupo B).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *