Síntesis fechas 6 y 7 (grupo A) – 3 y 4 (grupos B y C) – Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Cuatro jornadas con muchas emociones, se vivió en las canchas del país. Acá todas las síntesis de lo que pasó.

Fotos: Dimayor.

21 goles se marcaron, solo una jugadora expulsada y tres equipos clasificados, fue el saldo de lo que aconteció en las fechas 6 y 7 del grupo A y en las fechas 3 y 4 de los grupos B y C de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Vamos a conocer las síntesis de lo que aconteció en estas jornadas en el país.

LLANEROS FC 2-2 FORTALEZA (6ª fecha – Grupo A) (1T: 0-2)

Fecha: 4 de noviembre de 2020.

Estadio: Bello Horizonte (Villavicencio).

Juez: Yeni Fiaga (Casanare).

Llaneros FC: Valentina González; Kimberly Tous (Karen Gutiérrez 36’), Tatiana Ruiz, Geraldine Rubio, Valentina Jaramillo, Miley Arévalo (Vennus Sofía Pineda 53’), Lina Jaime, Laura Ospina (María Valderrama 53’), María Camila Reyes, Íngrid Vidal, Gabriela Carrillo (Camila Adames 36’). DT John Alexander Ortega.

Goles: Camila Adames 64’, Karen Gutiérrez 80’ (Pase: Lina Jaime).

Amonestaciones: Laura Ospina 30’, Tatiana Ruiz 35’, Jenny Canasto (AT) 90’.

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez, Carolay Montaño, Anlly Taborda, Gabriela Fonseca, Camila Lugo (Gavy Santos 71’), Claudia Vergel, Jackeline Fonseca (Valentina Alonso 88’), Marcela Ramírez, Karol Murcia (Mileidy Sáenz 66’), Laura Navarro. DT Diego Rodríguez.

Goles: Carolay Montaño 18’ (Pase: Laura Navarro), Camila Lugo 33’.

Amonestaciones: Karol Murcia 61’, Gabriela Fonseca 66’, Anlly Taborda 81’.

MILLONARIOS FC 0-3 IND. SANTA FE (6ª fecha – Grupo A) (1T: 0-2)

Fecha: 5 de noviembre de 2020.

Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá).

Juez: Anyi Blanco (FFAA).

Millonarios FC: Karen Murillo; María Alejandra Peraza, María Morales, Angie Rodríguez (Lizeth Aroca 80’), Stefany Sarmiento (Paula Vanessa Gómez 60’), Sharon Ramírez, Camila Russi (Manuela Acosta 69’), Lisseth Moreno, Lina Gómez, Tatiana Ariza, Lina Martínez (Sindy Espinosa 80’). DT Carlos Gómez.

Amonestaciones: Carlos Gómez (DT) 43’, Sharon Ramírez 70’.

Ind. Santa Fe: Daniela Solera; Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta, Gabriela Huertas (Lucero Robayo 64’), Fany Gauto (Sindy Constante 64’), Liana Salazar, Nancy Madrid (Jéssica Peña 2T), Ivonne Chacón, Ysaura Viso (Nelly Córdoba 80’), Kena Romero (Diana Celis 64’). DT Albeiro Erazo.

Goles: Ysaura Viso 3’ (Pase: Liana Salazar), Fany Gauto 38’ (penal), Diana Celis 76’.

DEP. CALI 0-0 DEP. PASTO (4ª fecha – Grupo B)

Fecha: 7 de noviembre de 2020.

Estadio: Deportivo Cali (Palmira).

Juez: Paula Fernández (Bogotá).

Dep. Cali: Maryory Sánchez; Kelly Caicedo, Yorelín Carabalí, Verónica Arcila, Kelly Ibargüen, Carmen Rodallega (María Paula Córdoba 62’), Carolina Arias, Kelly Quiceno, Linda Caicedo, Íngrid Guerra (Angie Cano 89’), Manuela Paví. DT Álvaro Herrera.

Amonestaciones: Yorelín Carabalí 65’, Linda Caicedo 77’.

Dep. Pasto: Lissa Cardozo (Camila Román 58’); Yorladiz Díaz, Fabiana Yanten, Yéssica Bermeo, Esperanza Prado, Angélica Ordóñez, Jhannaceth Ruiz (Elizabeth Angulo 90’), Érika Tatiana Largo, Vanessa Franco, Leidy Chica, Karina Valencia (Jésika Villacorte 87’). DT Giovanny Ruiz.

VER MÁS  Boca y River comparten el liderato en el Torneo Femenino de Argentina

Amonestaciones: Fabiana Yanten 14’, Érika Tatiana Largo 68’, Camila Román 90’.

JUNIOR FC 0-1 AMÉRICA (4ª fecha – Grupo B)

Fecha: 7 de noviembre de 2020.

Estadio: Romelio Martínez (Barranquilla).

Juez: Yéssica Vásquez (Antioquia).

Junior FC: Franyeli Rodríguez; Nairelis Gutiérrez, Daniela Arias, Andrea Pérez, Johannys Muñoz, Mónica Ramos, Daniela Montoya, Angie Castañeda (Yésica Caicedo 68’), Paola García, Oriánica Velásquez, Yisela Cuesta. DT Omar Ramírez.

Amonestaciones: Nairelis Gutiérrez 71’.

América: Natalia Giraldo; Lizeth Ocampo (Mariana Zamorano 90’), Rossy Caicedo, Anlly Iglesias, Leury Basanta, Jéssica Caro, Carolina Pineda (Manuela González 2T), Catalina Usme, Farlyn Caicedo (Angie Salazar 85’), Joemar Guarecuco, Gisela Robledo (Wendy Bonilla 88’). DT John Freddy Tierradentro (Enc).

Goles: Joemar Guarecuco 65’.

Amonestaciones: Carolina Pineda 25’, Manuela González 49’, Leury Basanta 71’, Lizeth Ocampo 84’.

FORTALEZA 2-0 EQUIDAD (7ª fecha – Grupo A)

Fecha: 8 de noviembre de 2020.

Estadio: Villa Olímpica (Chía).

Juez: Danna Victorino (Bogotá).

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez, Carolay Montaño, Anlly Taborda, Gabriela Fonseca, Camila Lugo, Claudia Vergel, Jackeline Fonseca (Mileidy Sáenz 29’ (Valentina Alonso 87’)), Marcela Ramírez, Karol Murcia, Laura Navarro. DT Diego Rodríguez.

Goles: Laura Navarro 30’ (Pase: Karol Murcia), Anlly Taborda 42’.

Amonestaciones: Anlly Taborda 10’, Karol Murcia 39’, Diego Rodríguez (DT) 39’, Karol Murcia 53’, Sandra Ibargüen (suplente) 57’.

Expulsiones: Karol Murcia (doble amonestación) 53’.

Equidad: Vanessa Córdoba; Allyson Ballesteros, Magali Pereira, Tatiana Vera, Anyi Olarte (Laura Barreto 66’), Alexandra Canaguacán, Paola Sánchez (Nicole Regnier 81’), Angie Valbuena, Myriam Alonso, Luisa Rincón (Yasleidy Córdoba 66’), Génesis Vegas. DT Sandra Salamanca.

Amonestaciones: Magali Pereira 41’, Allyson Ballesteros 53’.

REAL SAN ANDRÉS 1-2 ATL. BUCARAMANGA (4ª fecha – Grupo C) (1T: 0-0)

Fecha: 9 de noviembre de 2020.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Karen Daniela Lozano (Santander).

Real San Andrés: Angélica Jaimes; Andrea Mendoza, Lizzy Ramos, Neidis Durán, Tharis Álvarez, Zharick Montoya (Lina Cuadros 88’), Nicole Camacho, Angélica Pérez (Daniela Castellanos 20’), Vanessa Maurera (Valentina Saavedra 70’), Belkis Niño (Paula Bayona 88’), Heidy Mosquera. DT Expencer Uribe.

Goles: Nicole Camacho 67’.

Atl. Bucaramanga: Érika Montañez; Lisol Castillo, Melissa Morales, Ledys Calvo (Laura Cristiano 88’), María Alejandra Martínez, María Eugenia Rodríguez, Sandra González (Loren Sánchez 70’), Sara Vargas, Kelly Restrepo (Karen Urrutia 70’), María Paula Guzmán (Katherine Vega 88’), Valentina Garnica (Dina Sotomayor 80’). DT Héctor Javier Rodríguez.

Goles: María Paula Guzmán 72’ (Pase: María Alejandra Martínez), Ledys Calvo 84’.

Amonestaciones: Lisol Castillo 23’, María Eugenia Rodríguez 48’, Héctor Javier Rodríguez (DT) 54′.

LLANEROS FC 1-3 MILLONARIOS FC (7ª fecha – Grupo A) (1T: 0-2)

Fecha: 9 de noviembre de 2020.

Estadio: Bello Horizonte (Villavicencio).

Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena).

VER MÁS  Programación Fecha 6 - Liga Aguila Femenina 2017

Llaneros FC: Valentina González; Tatiana Ruiz, Geraldine Rubio, María Valderrama (Kimberly Tous 44’), Camila Adames (Miley Arévalo 57’), María Camila Reyes, Vennus Sofía Pineda (Karen Garzón 57’), Valentina Jaramillo, Lina Jaime (Karen Gutiérrez 34’), Íngrid Vidal, Yéssica Rodríguez. DT John Alexander Ortega.

Goles: Íngrid Vidal 89’ (penal).

Amonestaciones: Kimberly Tous 45’, Miley Arévalo 79’.

Millonarios FC: Karen Murillo; María Alejandra Peraza; Lizeth Camacho; Lizeth Aroca (Angie Rodríguez 89); Paula Vanessa Gómez; Sharon Ramírez; María Morales; Lisseth Moreno (Edna Pinilla 83); Lina Gómez; Tatiana Ariza; Lina Martínez (Camila Russi 75). DT Carlos Gómez.

Goles: Lina Martínez 8’ (Pase: Tatiana Ariza), Tatiana Ariza 37’ (Pase: Lina Martínez), Lina Martínez 56’.

Amonestaciones: Karen Murillo 79’, Lizeth Aroca 87’.

DIM 1-0 ATL. NACIONAL (4ª fecha – Grupo C) (1T: 1-0)

Fecha: 9 de noviembre de 2020.

Estadio: MetropolFitano Ciudad de Itagüí (Itagüí).

Juez: Andrea Chavarría (Antioquia).

DIM: Sandra Sepúlveda; Laura Aguirre, Sofía García, Tatiana Castañeda, Yurleidys Doria, Diana Ospina, Geraldine Cardona, Sara Martínez, Gréicy Landázury (Katerin Castro 90’), Sara Córdoba (Yirleidis Quejada 67’), Yulieth Rivas. DT Carlos Paniagua.

Goles: Laura Aguirre 43’ (penal).

Amonestaciones: Yulieth Rivas 9’, Geraldine Cardona 68’.

Atl. Nacional: Katherine Tapia; Ana Fisgativa, Laura Tamayo, Jéssica Romero, Sara Pulecio, Leysy Pulgarín (Yoselyn González 79’), Mariana Muñoz, Valeria Tangarife, María Fernanda Agudelo, Estefanía Cartagena (Paula Botero 85’), Allison Pahuana (Estefanía González 2T). DT Diego Bedoya.

Amonestaciones: Allison Pahuana 29’, Laura Tamayo 49′.

DEP. PASTO 1-2 DEP. CALI (3ª fecha (aplazado) – Grupo B) (1T: 0-1)

Fecha: 11 de noviembre de 2020.

Estadio: Departamental Libertad (Pasto).

Juez: Danna Victorino (Bogotá).

Dep. Pasto: Camila Román; Yorladiz Díaz (Hellen Díaz 90’), Fabiana Yanten, Yéssica Bermeo, Esperanza Prado, Angélica Ordóñez (Elizabeth Angulo 2T), Jhannaceth Ruiz (Hellen Lasso 2T), Érika Tatiana Largo, Vanessa Franco, Leidy Chica, Karina Valencia (Jésika Villacorte 63’). DT Giovanny Ruiz.

Goles: Fabiana Yanten 84’.

Amonestaciones: Érika Tatiana Largo 33’, Fabiana Yanten 42’, Vanessa Franco 60’.

Dep. Cali: Maryory Sánchez; Yorelín Carabalí, Kelly Caicedo, Verónica Arcila, Carmen Rodallega, Carolina Arias, Darnelly Quintero (Melanie Gutiérrez 90’), Nayerli Hernández, Kelly Ibargüen (Kelly Quiceno 74’), María Camila Martínez (Íngrid Guerra 86’), Manuela Paví. DT Álvaro Herrera.

Goles: María Camila Martínez 45’, Manuela Paví 55’.

Amonestaciones: Juan Carlos Neira (PF) 18′, Nayerli Hernández 30’, Kelly Ibargüen 62’, Maryory Sánchez 64’, Carmen Rodallega 90’.

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO A

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 5 5  0  0 18 3 15

15

2

MIL 6 3 1 2 12 8 4 10
3 LLA 6 2 1 3 7 16 -9

7

4

EQU 5 1 1 3 2 6 -4 4
5 FOR 6 1 1 4 5 11 -6

4

Clasificado: Santa Fe.

GRUPO B

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF

PTS

1

AME 4 4  0  0 6  0 6 12
2 JUN 4 2  0 2 4 4  0

6

3

CAL 4  1 1 2 2 4 -2 4
4 PAS 4  0 1 3 2 6 -4

1

VER MÁS  Datos estadísticos fechas 4 y 5 (Grupo A) y fecha 3 (B y C) -Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Clasificado: América

GRUPO C

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF

PTS

1

DIM 4 4  0  0 9 1 8 12
2 RSA 4 2  0 2 4 6 -2

6

3

NAC 4 1  0 3 4 5 -1 3
4 BUC 4 1  0 3 3 8 -5

3

Clasificado: DIM

MEJORES TERCEROS

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 LLA 6 2 1 3 7 16 -9

7

2

CAL 4  1 1 2 2 4 -2 4
3 NAC 4 1  0 3 4 5 -1

3

Clasifican los dos mejores (por ahora Llaneros y Cali).

RECLASIFICACIÓN

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 5 5  0  0 18 3 15

15

2

DIM 4 4  0  0 9 1 8 12
3 AME 4 4  0  0 6  0 6

12

4

MIL 6 3 1 2 12 8 4 10
5 LLA 6 2 1 3 7 16 -9

7

6

JUN 4 2  0 2 4 4  0 6
7 RSA 4 2  0 2 4 6 -2

6

8

CAL 4 1 1 2 2 4 -2 4
9 EQU 5 1 1 3 2 6 -4

4

10

FOR 6 1 1 4 5 11 -6 4
11 NAC 4 1  0 3 4 5 -1

3

12

BUC 4 1  0 3 3 8 -5 3
13 PAS 4  0 1 3 2 6 -4

1

TOP-10 GOLEADORAS

POS

Jugadora País Equipo Goles

1

Ysaura Viso VEN Santa Fe

4

2 Joemar Guarecuco VEN América

3

3

Nelly Córdoba COL Santa Fe 3
4 Tatiana Ariza COL Millonarios

3

5

Diana Ospina COL DIM 2
6 Fany Gauto PAR Santa Fe

2

7

Kena Romero COL Santa Fe 2
8 Lina Gómez COL Millonarios

2

9

Lina Martínez COL Millonarios 2
10 Lisseth Moreno COL Millonarios

2

TOP-10 ASISTENCIAS

POS Jugadora País Equipo Goles

1

Diana Ospina COL DIM

4

2 Lina Gómez COL Millonarios

3

3

Tatiana Ariza COL Millonarios 3
4 Liana Salazar COL Santa Fe

2

5

Oriánica Velásquez COL Junior 2
6 Andrea Mendoza COL Real San Andrés

1

7

Daniela Castellanos COL Real San Andrés 1
8 Fany Gauto PAR Santa Fe

1

9

Fernanda Gómez COL Pasto 1
10 Gréicy Landázury COL DIM

1

EXPULSIONES

* Jugadoras:

Con 1: Lizeth Camacho (MIL), Anlly Taborda (FOR), Lina Martínez (MIL), Angie Salazar (AME), Nayerli Hernández (CAL), Catalina Usme (AME), Tatiana Vera (EQU), Yéssica Rodríguez (LLA), Karol Murcia (FOR).

* Cuerpos técnicos:

Con 1: Edwin Mauricio Superlano (PF LLA).

PRÓXIMA FECHA

* Jueves 12 de noviembre:

– Fecha 8, grupo A. En Bogotá (El Campín), Ind. Santa Fe – Fortaleza. 2:00 PM. TV: Win Sports +.

– Fecha 8, grupo A. En Bogotá (Techo), Equidad – Llaneros FC. 3:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

* Domingo 15 de noviembre:

– Fecha 5, grupo B. En Pasto, Dep. Pasto – Junior FC. 12:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

– Fecha 9, grupo A. En Villavicencio, Llaneros FC – Ind. Santa Fe. 3:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

* Lunes 16 de noviembre:

– Fecha 5, grupo C. En Guarne, Atl. Nacional – Real San Andrés. 3:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

– Fecha 5, grupo C. En Itagüí, DIM – Atl. Bucaramanga. 3:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

– Fecha 9, grupo A. En Bogotá (El Campín), Millonarios FC – Equidad. 4:00 PM. TV: Win Sports +.

– Fecha 5, grupo B. En Palmira, Dep. Cali – América. 6:00 PM. TV: Win Sports +.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *