Colombia Femenina inicia preparación para Sudamericano Sub-17 de Uruguay

Foto: Suministrada

Las dirigidas por Nelson Abadía anunció la convocatoria de 23 jugadoras para el inicio de su concentración en Bogotá.

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

VALERY RESTREPO RÍOS – Atlético Nacional

SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL – Real Pasión (Liga Cundinamarca)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS – Formas Íntimas (Liga Antioquia)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ – Formas Íntimas (Liga Antioquia)

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÓN – Formas Íntimas (Liga Antioquia)

NATALIA GIRALDO ALZATE – América S.A (Cat. Formación)

KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO – Soccer Future (Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES – Deportivo Cali

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO – Sport Teens FC (Liga Valle)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA – Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA – Independiente Fútbol (Liga Valle)

MARIA XIMENA LLERENA DAZA – Soccer Future (Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – Atlas CP (Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA – Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO – Soccer Future (Liga Bogotá)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA – Club Femenina KP (Liga Atlántico)

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO – Llaneras FC (Liga Meta)

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA – Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO – Independiente Santa Fe

GISELA ROBLEDO GIL – América S.A (Cat. Formación)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN – Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

NELSON ABADÍA ARAGÓN – Director Técnico

SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ – Asistente Técnico

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ – Preparador Físico

JULIO CESAR VELOZA QUIJANO – Entrenador de Arqueros

MARIA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ – Médico

JULIANA CUBIDES SARMIENTO – Fisioterapeuta

ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO – Utilero

Con información de la Federación Colombiana de Fútbol

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *