El DT de la selección Colombia Nelson Abadía, dio a conocer a las 23 jugadoras de diferentes clubes que se han destacado en su trabajo futbolístico y harán parte de este nuevo ciclo de preparatoria previo a lo que será el campeonato Sudamericano de la correspondiente categoría, este se llevará acabo en el segundo semestre del 2021
La integración de todo el cuerpo técnico y jugadoras será en Cali el 26 de julio y finalizará el 7 de agosto
A continuación el listado de cuerpo técnico y jugadoras que serán parte de esta selección nacional
JUGADORAS
- ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA : Club Andres Escobar (Liga Risaralda)
2. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA : Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
3. ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN : Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
4. CAMILA ANDREA RUSSI CANO : Llaneros F.C.
5. GABRIELA UREÑA MUÑOZ : Llaneros F.C.
6. ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIRA : Club Gol Star (Liga Bogotá)
7. JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO : Esc. Sarmiento Lora (Liga Valle)
8. JULIETH SARAY RODRÍGUEZ RIBERO : Club Deportes Tolima (Liga Tolima)
9. JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN : C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
10. . KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ : Club Besser (Liga Bogotá)
11. LUISA FERNANDA AGUDELO MORENO: Club Palmira (Liga del Valle)
12. LUISA KATHERINE VALBUENA RONDÁN : Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca)
13. MARÍA CAMILA CORREA TOVAR: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
14. MARÍA CAMILA GÓMEZ RESTREPO: América de Cali
15. MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO: Llaneros F.C.
16. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA: C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
17. MICHELLE DANIELA VÁSQUEZ FAJARDO : Club Palmira (Liga del Valle)
18. ORIANNA QUINTERO LEMMEL : Atlas CP (Liga Valle)
19. PAULA ANDREA MACÍAS BUSTAMANTE : Atlético Nacional
20. SLENDY DANETSY QUINTERO VERA : Atlético Nacional
21. STEFANÍA PERLAZA PERLAZA: Independiente de Fútbol (Liga Valle)
22. VALERY RESTREPO RÍOS: Atlético Nacional
23. YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO: C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
CUERPO TÉCNICO
NELSON ABADIA ARAGÓN : Director Técnico
ANGIE VERÓNICA VEGA FRANCO : Asistente Técnico
JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO : Preparador Físico
MARTÍN VIVEROS CASTELLANOS : Preparador Arqueras
MARÍA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ : Médico
MÓNICA ARANZAZU TORO: Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO: Utilero