LISTA LA CONVOCATORIA PARA LA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-17


El DT de la selección Colombia Nelson Abadía, dio a conocer a las 23 jugadoras de diferentes clubes que se han destacado en su trabajo futbolístico y harán parte de este nuevo ciclo de preparatoria previo a lo que será el campeonato Sudamericano de la correspondiente categoría, este se llevará acabo en el segundo semestre del 2021

La integración de todo el cuerpo técnico y jugadoras será en Cali el 26 de julio y finalizará el 7 de agosto

A continuación el listado de cuerpo técnico y jugadoras que serán parte de esta selección nacional

JUGADORAS

  1. ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA : Club Andres Escobar (Liga Risaralda)

2. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA : Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

3. ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN : Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

4. CAMILA ANDREA RUSSI CANO : Llaneros F.C.

5. GABRIELA UREÑA MUÑOZ : Llaneros F.C.

6. ESTHEFANY VALENTINA AGUILAR NIAMPIRA : Club Gol Star (Liga Bogotá)

7. JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO :  Esc. Sarmiento Lora (Liga Valle)

8. JULIETH SARAY RODRÍGUEZ RIBERO : Club Deportes Tolima (Liga Tolima)

9. JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN : C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

10. . KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ : Club Besser (Liga Bogotá)

11. LUISA FERNANDA AGUDELO MORENO: Club Palmira (Liga del Valle)

12. LUISA KATHERINE VALBUENA RONDÁN : Real Pasión F.C. (Liga Cundinamarca)

13. MARÍA CAMILA CORREA TOVAR: Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)

14. MARÍA CAMILA GÓMEZ RESTREPO: América de Cali

15. MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO:  Llaneros F.C.

16. MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA: C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

17. MICHELLE DANIELA VÁSQUEZ FAJARDO : Club Palmira (Liga del Valle)

18. ORIANNA QUINTERO LEMMEL : Atlas CP (Liga Valle)

VER MÁS  De Colombia para el mundo - Resumen semanal

19. PAULA ANDREA MACÍAS BUSTAMANTE : Atlético Nacional

20. SLENDY DANETSY QUINTERO VERA : Atlético Nacional

21. STEFANÍA PERLAZA PERLAZA: Independiente de Fútbol (Liga Valle)

22. VALERY RESTREPO RÍOS: Atlético Nacional

23. YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO: C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO
NELSON ABADIA ARAGÓN : Director Técnico
ANGIE VERÓNICA VEGA FRANCO : Asistente Técnico
JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO : Preparador Físico
MARTÍN VIVEROS CASTELLANOS : Preparador Arqueras
MARÍA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ : Médico
MÓNICA ARANZAZU TORO: Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO: Utilero


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *