Paraguay: Apertura2021 – Olimpia hizo valer su localia

Por la fecha 1 del torneo Apertura, Olimpia recibía al debutante absoluto: Guaireña FC. Y consiguió los tres puntos tras ganar 2-0.

Otra cuestión a destacar de este torneo femenino, es el lugar que los clubes le están dando a las chicas.

El viernes se daba el punta pie inicial en el mítico estadio de los Defensores del Chaco y hoy, el Club Olimpia ofició de local en la cancha principal donde juega el equipo masculino.


El Tigo Manuel Ferreira, más conocido como “Para Uno” albergó el gran y entretenido partido de las Franjeadas frente a Guaireña FC.

Encuentro que prometía mucho, ya que los dos equipos se venían preparando de la mejor manera.

Foto: Club Olimpia Femenino.

A Olimpia le costó mucho encontrar un hueco, puesto que las Guaireñas no le dejaron hacer su juego y las presionaban en todo momento.

A los 39′, luego de un corner proveniente del costado derecho: Karina Castellano aplica el testazo y la manda a guardar para la explosión de alegría en el cuadro Olimpista.

Ya en el segundo tiempo y usando la misma fórmula, Paola Ferreira a los 65′ aumentó el marcador que sería el definitivo para que Olimpia consiga su primera victoria en el inicio del campeonato.

Síntesis del partido

-Olimpia (2) Vs (0) Guaireña FC
Estadio: Tigo Manuel Ferreira
Hora: 10:00 am
Árbitra: Angelina Rodas
Asistentes: Rossana Salinas y Nilda Gamarra
Goles:
-Karina Castellano
-Paola Ferreira

*Próximos partidos: Libertad-Limpeño Vs Olimpia – River Plate Vs Guaireña FC.

Con estos resultados se cerró la primera fecha:

-12 de Octubre (1) Vs (3) Cerro Porteño
Estadio: Parque Guasu
Hora: 9:00 am.
Árbitro: Willian Gómez
Asistentes: Liz Pereira y Araceli González.

Goles:
-Ana Fleitas
-Amada Peralta
-Lourdes González
-Fátima Vera (12 de Octubre)

*Próximos partidos: 12 de Octubre Vs Guarani – Sol de América Vs Cerro Porteño.

-Sportivo Luqueño (2) Vs (2) Nacional/Humaitá
Estadio: Chiquerito
Hora: 15:00 pm
Árbitra: Astrid Mendoza
Asistentes: Daysi Riveros y Liz Paola Fleitas

Goles:
-Jazmín Achucarro (SL)
-Yessica Ruíz (SL)
-Delci Serafini X2 (N/H)

*Próximos partidos: Sportivo Luqueño Vs Deportivo Capiatá – Nacional/Humaitá Vs Sportivo San Lorenzo

-Sportivo San Lorenzo (2) Vs (7) Sol de América
Estadio: Parque Guasu
Hora: 9:00 am
Árbitra: Maria Cáceres
Asistentes: Adriana Barrios y Carmen Segovia


Goles:
-Laura Romero
-Celeste Aguilera
-Natalia Villasanti
-Natalia Espinoza
-Jessica Román (X2)
-Mirta Pico (Sol)
-Jessica Leguizamón (X2) (SL)

*Próximos partidos: Sol de América Vs Cerro Porteño – Nacional/Humaitá Vs Sportivo San Lorenzo

-River Plate (0) Vs (3) Deportivo Capiatá
Estadio: Jardines de Kelito
Hora: 9:00 am
Árbitra: Susana Almada
Asistentes: Rosa Bareiro y Tania Martínez


Goles:
-Ramona Martínez (X2)
-Maria Melgarejo

*Próximos partidos: Sportivo Luqueño Vs Deportivo Capiatá – River Plate Vs Guaireña

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *