Nueve equipos se clasificaron a la UEFA Women’s Champions League

Durante 6 días, se disputaron las rondas de clasificación a la UEFA Women’s Champions League por 9 ciudades distintas de Europa. En el día de hoy se disputó la última fecha de la etapa clasificatoria, 9 equipos lograron su objetivo y jugarán la ronda de dieciseisavos de final a partir de octubre, cuyo sorteo de las llaves se realizará el próximo jueves 1 de septiembre en Nyon, Suiza, sede de la UEFA.

Ganadores de los grupos de clasificación

  • Grupo 1: Apollon (Chipre)
  • Grupo 2: Minsk (Bielorrusia)
  • Grupo 3: Breidablik (Islandia)
  • Grupo 4: Medyk Konin (Polonia)
  • Grupo 5: FC Zürich (Suiza)
  • Grupo 6: SFK 2000 Sarajevo (Bosnia Herzegovina)
  • Grupo 7: BIIK-Kazygurt (Kazajistán)
  • Grupo 8: Avaldsnes (Noruega)
  • Grupo 9: FC Twente (Países Bajos)

Datos de la ronda de clasificación

  • Máxima goleadora: Alexandra Lunca (Olimpia Cluj) 7
  • El Apollon, que el pasado año fue eliminado en la clasificación por vez primera en cinco temporadas, fue uno de los dos clubes que se ha clasificado a falta de un partido por disputarse junto con el Minsk.
  • Medyk Konin, Zürich, Avaldsnes, Minsk, BIIK-Kazygurt y Twente han finalizado todos ellos con tres victorias.
  • El Twente sigue en la ronda de eliminatorias por quinta temporada seguida y se podría dar un duelo de la pasada campaña, cuando eliminaron al Bayern Múnich en los dieciseisavos de final.
  • El Breidablik, alcanzando esta ronda por vez primera desde 2010-11, no llega a los cuartos de final desde la temporada 2006-07.
  • Como el Twente, el Zürich llegó a los cuartos de final, en 2013-14.
  • El conjunto noruego del Avaldsnes es uno de los seis clubes debutantes que se ha clasificado.

Clasificados directamente para los dieciseisavos de final

  • Lyon (Francia, actual campeón)
  • Wolfsburgo (Alemania)
  • FC Rosengård (Suecia)
  • Paris Saint-Germain (Francia)
  • Fortuna Hjørring (Dinamarca)
  • Brøndby IF (Dinamarca)
  • Barcelona (España)
  • Rossiyanka (Rusia)
  • Glasgow City FC (Escocia)
  • Sparta Praga (República Checa)
  • Bayern Múnich (Alemania)
  • Zvezda-2005 (Rusia)
  • Brescia (Italia)
  • Verona (Italia)
  • Slavia Praga (República Checa)
  • Chelsea (Inglaterra)
  • Eskilstuna United (Suecia)
  • LSK Kvinner (Noruega)
  • St Pölten (Austria)
  • Manchester City (Inglaterra)
  • Athletic Club (España)
  • Sturm Graz (Austria)
  • Hibernian (Escocia)

Calendario del Torneo

  • Sorteo de dieciseisavos de final: 1 de septiembre
  • Dieciseisavos de final: 5-6 y 12-13 de octubre
  • Sorteo de octavos: 17 de octubre
  • Octavos de final: 9-10 de noviembre y 16-17 de noviembre
  • Sorteo de cuartos de final y semifinales: 25 de noviembre
  • Cuartos de final: 22-23 y 29-30 de marzo de 2017
  • Semifinales: 22-23 y 29-30 de abril de 2017
  • Final (Cardiff City Stadium): 1 de junio de 2017

Fuente: UEFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.