Síntesis Fecha 5 – Liga Femenina BetPlay Dimayor 2021

Cali ganó la primera vuelta. Santa Fe volvió por sus fueros. Equidad segundo del A.

Fotos: Dimayor

Se marcaron 15 goles, una jugadora expulsada, doblete de tiro libre y un líder azucarero en la tabla general y de su grupo, fue el balance de la fecha 5, la última de la primera vuelta de esta fase de grupos de la Liga Femenina BetPlay Dimayor. Vamos a ver lo que aconteció en el país.

 

EQUIDAD SEGUROS 2-0 FORTALEZA CEIF (Grupo A) (1T: 0-0)

Fecha: 31 de julio de 2021.

Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá).

Juez: Manuela Mora (Cundinamarca).

Equidad: Allyson Ballesteros; Yéssica Bermeo, Andrea Pérez, Sindy Espinosa, Angie Salazar, Paola Sánchez (Vanessa Franco 78’), Génesis Vegas (María Fernanda Zamudio 90’), Diana Chaves (Ana María Varón 90’), Érika Tatiana Largo (Karina Castellano 55’), Angie Castañeda, María Ximena Llerena (Daniela Valencia 78’). DT Germán Morales.

Goles: Angie Castañeda 51’ (pase: Paola Sánchez), Vanessa Franco 88’.

Amonestaciones: Diana Chaves 10’, Karina Castellano 69’.

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez (Valentina Alonso 77’), Anlly Taborda, Carolay Montaño, María José Leguizamón, Myriam Alonso (Lucía Amaya 77’), Mileidy Sáenz (Luisa Fernanda Lara 77’), Claudia Vergel, Marcela Ramírez (Laura Navarro 64’), María Helena Rodríguez (Yorladiz Díaz 64’), Karol Murcia. DT Diego Rodríguez.

Amonestaciones: Marcela Ramírez 25’, Mileidy Sáenz 57’.

 

ATLÉTICO BUCARAMANGA 0-1 ATLÉTICO NACIONAL (Grupo B) (1T: 0-0)

Fecha: 1 de agosto de 2021.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Paula Pomares (Bolívar).

Bucaramanga: Franyeli Rodríguez; Angie Télles, Kirath Acosta, Melissa Morales, Lisol Castillo, Angie Cano, María Alejandra Martínez (Natalia Pastrana 76’), Andrea Pastrana, Daniela Figueroa, Sindy Constante, Obeida Mendoza (Renata Arango 84’). DT Álvaro Herrera.

Amonestaciones: Andrea Pastrana 90’.

Nacional: Yenith Elizabett Bailey; Kelly Quiceno, Ana Fisgativa, María Alejandra Peraza, Lizeth Ocampo (Laura Tamayo 89’), Lorena Bedoya, Valeria Tangarife (Mariana Muñoz 2T), Lady Andrade (Sara Pulecio 89’), Yisela Cuesta, Manuela González (Leysy Pulgarín 81’), Kendri Rentería (María Fernanda Agudelo 2T). DT Diego Bedoya.

Goles: María Fernanda Agudelo 78’ (pase: Lizeth Ocampo).

Amonestaciones: Lorena Bedoya 39’, Laura Tamayo 90’.

 

LLANEROS FC 2-4 INDEPENDIENTE SANTA FE (Grupo A) (1T: 2-2)

Fecha: 1 de agosto de 2021.

Estadio: Bello Horizonte (Villavicencio).

Juez: Karen Daniela Lozano (Santander).

Llaneros: Valentina Ávila; Angie Herrera, Tatiana Ruiz, Elizabeth Carabalí, Viverly Erazo, Yéssica Rodríguez, Jackeline Fonseca (Angélica Núñez 81’), Miley Arévalo (María Alejandra Leal 72’), Sandra Ibargüen (Lizeth Aroca 64’), Lorena Cobos (Vennus Sofía Pineda 64’), Génesis Flórez. DT Jhon Ortega.

VER MÁS  Síntesis Fecha 6 – Liga Femenina BetPlay Dimayor 2021

Goles: Sandra Ibargüen 6’ (pase: Lorena Cobos), Génesis Flórez 25’ (penal).

Amonestaciones: Jhon Ortega (DT) 60′, Tatiana Ruiz 62’, Geraldine Rubio (suplente) 90’.

Santa Fe: Wendy Martínez; Nancy Viviana Acosta, Nubiluz Rangel (Johannys Muñoz 65’), Leivis Ramos, Gabriela Huertas (Nairelis Gutiérrez 87’), Jéssica Peña, Liana Salazar (Mónica Ramos 65’), Fany Gauto, Kena Romero (Amada Peralta 2T), Diana Celis (Tatiana Ariza 75’), Ivonne Chacón. DT Albeiro Erazo.

Goles: Fany Gauto 33’, Liana Salazar 35’ (pase: Ivonne Chacón), Diana Celis 55’ (pase: Liana Salazar), Ivonne Chacón 61’.

Amonestaciones: Nubiluz Rangel 24’, Liana Salazar 31’, Mónica Ramos 78’.

 

AMÉRICA 4-0 REAL SANTANDER (Grupo B) (1T: 2-0)

Fecha: 2 de agosto de 2021.

Estadio: Pascual Guerrero (Cali).

Juez: Mariana Quintero (Antioquia).

América: Katherine Tapia; Diana Ospina, Tatiana Castañeda, Daniela Arias (Anlly Iglesias 54’), Leury Basanta (Lisseth Moreno 71’), Gabriela Rodríguez (Mariana Zamorano 78’), Carolina Pineda (Jéssica Caro 71’), Sara Martínez, Gisela Robledo (Wendy Bonilla 54’), Catalina Usme, Joemar Guarecuco. DT Carlos Andrés Usme.

Goles: Gabriela Rodríguez 6’ (pase: Joemar Guarecuco), Catalina Usme 13’, Catalina Usme 52’, Joemar Guarecuco 90+3’ (pase: Wendy Bonilla).

Amonestaciones: Daniela Arias 28’, Carolina Pineda 57’.

Real Santander: Angélica Jaimes (Daniela Bejarano 83’); Tharis Álvarez, Vanessa Alexandra González (Shirleth Sánchez 2T), Lesly Daniela Díaz, Andrea Mendoza, Zharick Montoya, Valentina Saavedra (Mayerlin Hernández 67’), Andrea Rodríguez (Angélica Pérez 75’), Wendy Cárdenas (Marlen Gallego 67’), Heidy Mosquera, Daniela Castellanos. DT Expencer Uribe.

Amonestaciones: Vanessa Alexandra González 12’, Zharick Montoya 14’, Valentina Saavedra 26’, Zharick Montoya 50’.

Expulsiones: Zharick Montoya (doble amonestación) 50’.

 

DIM FI 1-1 DEPORTIVO CALI (Grupo B) (1T: 1-1)

Fecha: 3 de agosto de 2021.

Estadio: Atanasio Girardot (Medellín).

Juez: María Victoria Daza (Norte de Santander).

DIM FI: Angie Mina; Geraldine Cardona, Sofía García, Diana Vélez, Laura Aguirre, Yurleidys Doria, Liced Serna (Sara Vargas 62’), Daniela Montoya (Susana Álvarez 90’), Yulieth Melissa Rivas, Estefanía Cartagena (Yésica Paola Muñoz 78’), Gréicy Landázury (Yirleidis Quejada 2T). DT Carlos Paniagua.

Goles: Liced Serna 45+2’ (pase: Daniela Montoya).

Amonestaciones: Daniela Montoya 83’, Yurleidys Doria 86’, Sofía García 90.

Cali: Danna Valentina Moreno; Carolina Arias, Kelly Caicedo, Jorelyn Carabalí, Kelly Ibargüen, María Morales, Paula Medina, María Camila Reyes, Linda Caicedo, Farlyn Caicedo (Xiomara Cortés 69’), Laura Orozco (Korina Clavijo 80’). DT Jhon Alber Ortiz.

VER MÁS  Balance general Liga Femenina BetPlay Dimayor 2021

Goles: Jorelyn Carabalí 21’.

Amonestaciones: Paula Medina 74’.

 

TABLAS DE POSICIONES

 

GRUPO A

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Santa Fe

4

3

1

 0

9

4

5

10

2

Equidad

4

2

1

1

9

4

5

7

3

Millonarios

4

1

3

 0

3

2

1

6

4

Fortaleza

4

1

1

2

3

6

-3

4

5

Llaneros

4

 0

 0

4

5

13

-8

 0

GRUPO B

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Cali

5

3

2

 0

5

1

4

11

2

Medellín

5

3

1

1

9

5

4

10

3

Nacional

5

3

1

1

7

4

3

10

4

América

5

3

 0

2

11

7

4

9

5

Real Santander

5

1

 0

4

4

10

-6

3

6

Bucaramanga

5

 0

 0

5

1

10

-9

 0

RECLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Cali

5

3

2

 0

5

1

4

11

2

Santa Fe

4

3

1

 0

9

4

5

10

3

Medellín

5

3

1

1

9

5

4

10

4

Nacional

5

3

1

1

7

4

3

10

5

América

5

3

 0

2

11

7

4

9

6

Equidad

4

2

1

1

9

4

5

7

7

Millonarios

4

1

3

 0

3

2

1

6

8

Fortaleza

4

1

1

2

3

6

-3

4

9

Real Santander

5

1

 0

4

4

10

-6

3

10

Llaneros

4

 0

 0

4

5

13

-8

 0

11

Bucaramanga

5

 0

 0

5

1

10

-9

 0

 

GOLEADORAS

Con 5: Catalina Usme (AME).

Con 4: Fany Gauto (SFE),

Con 3: Heidy Mosquera (RSA), Diana Chaves (EQU).

Con 2: Lizeth Aroca (LLA), Daniela Montoya (DIM), Lorena Bedoya (NAC), Vanessa Franco (EQU), Joemar Guarecuco (AME).

Con 1: Laura Aguirre (DIM), Geraldine Cardona (DIM), Gisela Robledo (AME), Yulieth Melissa Rivas (DIM), Yésica Caicedo (DIM), Mariana Muñoz (NAC), Carolay Montaño (FOR), Marcela Ramírez (FOR), Kelly Caicedo (CAL), Mariana Pavi (CAL), Wendy Cárdenas (RSA), Kirath Acosta (BUC), María Camila Reyes (CAL), Belkis Niño (MIL), Angie Valbuena (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Estefanía González (NAC), Paula Medina (CAL), Carolina Pineda (AME), Tatiana Castañeda (AME), María Alejandra Peraza (NAC), María Ximena Llerena (EQU), María Alejandra Leal (LLA), Estefanía Arroyo (EQU), Angie Castañeda (EQU), Gréicy Landázury (DIM), Yésica Paola Muñoz (DIM), Ledys Calvo (MIL), Myriam Alonso (FOR), Jéssica Peña (SFE), Génesis Vegas (EQU), María Fernanda Agudelo (NAC), Sandra Ibargüen (LLA), Génesis Flórez (LLA), Liana Salazar (SFE), Diana Celis (SFE), Ivonne Chacón (SFE), Gabriela Rodríguez (AME), Jorelyn Carabalí (CAL), Liced Serna (DIM).

 

AUTOGOLES

Con 1: Andrea Pérez (EQU).

 

ASISTENCIAS

Con 2: Paola Sánchez (EQU),

Con 1: Sofía García (DIM), Laura Marcelo (DIM), Manuela González (NAC), Myriam Alonso (FOR), Karol Murcia (FOR), Daniela Castellanos (RSA), Andrea Mendoza (RSA), Kelly Caicedo (CAL), Lizzy Tatiana Ramos (MIL), Diana Melo (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Gréicy Landázury (DIM), Manuela Pavi (CAL), Catalina Usme (AME), Diana Ospina (AME), Lorena Bedoya (NAC), Diana Chaves (EQU), Lizeth Aroca (LLA), Génesis Vegas (EQU), Angie Castañeda (EQU), Gisela Robledo (AME), Yirleidis Quejada (DIM), Laura Aguirre (DIM), Sharon Ramírez (MIL), Claudia Vergel (FOR), Lizeth Ocampo (NAC), Lorena Cobos (LLA), Ivonne Chacón (SFE), Liana Salazar (SFE), Joemar Guarecuco (AME), Wendy Bonilla (AME), Daniela Montoya (DIM).

VER MÁS  Liga Iberdrola: RC Deportivo empató y lucha por no descender

 

PENALES ATAJADOS

Con 1: Allyson Ballesteros (EQU).

 

PENALES ERRADOS

Con 1: Fany Gauto (SFE).

 

EXPULSIONES

Con 1: Sandra Ibargüen (LLA), Jhon Ortega (DT LLA), Claudia Vergel (FOR), Lizzy Tatiana Ramos (MIL), Zharick Montoya (RSA).

 

PRÓXIMAS FECHAS

Fecha 6

* Viernes 6 de agosto:

– Grupo A. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio), Llaneros FC – Fortaleza CEIF. 3:00 PM. TV: plataformas Dimayor.

– Grupo A. Estadio Metropolitano de Techo (Bogotá), Equidad Seguros – Millonarios FC. 6:00 PM. TV: Win Sports (básico y Premium).

* Sábado 7 de agosto:

– Grupo B. Estadio Deportivo Cali (Palmira), Deportivo Cali – Atlético Bucaramanga. 11:30 AM. TV: Win Sports (básico y Premium).

– Grupo B. Estadio Villaconcha (Piedecuesta), Real Santander – Atlético Nacional. 2:00 PM. TV: plataformas Dimayor.

* Domingo 8 de agosto:

– Grupo B. Atanasio Girardot (Medellín), DIM FI – América. 2:00 PM. TV: Win Sports (Premium).

 

Fecha 7

* Miércoles 11 de agosto:

– Grupo B. Estadio Alfonso López (Bucaramanga), Atlético Bucaramanga – Real Santander. 2:00 PM. TV: plataformas Dimayor.

– Grupo B. Estadio Atanasio Girardot (Medellín), Atlético Nacional – DIM FI. 6:00 PM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.

– Grupo B: Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Deportivo Cali. 8:00 PM. TV: Win Sports (Premium).

* Jueves 12 de agosto:

– Grupo A. Villa Olímpica (Chía), Fortaleza CEIF – Independiente Santa Fe. 2:00 PM. TV: plataformas Dimayor.

– Grupo A. Estadio Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá), Millonarios FC – Llaneros FC. 7:40 pm. TV: Win Sports (básico y Premium).

 

Fecha 8

* Domingo 15 de agosto:

– Grupo B. Estadio Villaconcha (Piedecuesta), Real Santander – Deportivo Cali. 11:00 AM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.

– Grupo B. Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Atlético Nacional. 2:00 PM. TV: Win Sports (Premium).

– Grupo A. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio), Llaneros FC – Equidad Seguros. 3:00 PM. TV: plataformas Dimayor.

* Lunes 16 de agosto:

– Grupo A. Estadio Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá), Independiente Santa Fe – Millonarios FC. 11:00 AM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.

– Grupo B. Estadio Atanasio Girardot (Medellín), DIM FI – Atlético Bucaramanga. 3:05 PM. TV: Win Sports (Premium).

 

 

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *