Fotos: Dimayor.
Solo ocho goles anotados, un penal atajado, dos jugadoras expulsadas y dos goles históricos (el 2º más rápido y el 2º de una arquera), es el resumen de la fecha 6 de la Liga Femenina BetPlay Dimayor. Vamos a conocer las síntesis y estadísticas que dejó esta fecha.
LLANEROS FC 0-0 FORTALEZA CEIF (Grupo A)
Fecha: 6 de agosto de 2021.
Estadio: Bello Horizonte (Villavicencio).
Juez: Viviana Muñoz (Valle del Cauca).
Llaneros: Valentina Ávila; Angie Herrera (Lizeth Aroca 2T), Tatiana Ruiz, Elizabeth Carabalí, Viverly Erazo, Yéssica Rodríguez, Jackeline Fonseca, María Alejandra Leal, Sandra Ibargüen, Daniela Carrillo (Vennus Sofía Pineda 2T), Génesis Flórez. DT John Ortega.
Amonestaciones: Yéssica Rodríguez 52’.
Detalle: Génesis Flórez falló penal al 70’.
Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez, Anlly Taborda, Carolay Montaño, María José Leguizamón, Marcela Ramírez (Gabriela Fonseca 86’), Luisa Fernanda Lara (Mileidy Sáenz 59’), Claudia Vergel, Myriam Alonso, Laura Navarro (María Helena Rodríguez 59’), Karol Murcia. DT Diego Rodríguez.
Amonestaciones: María José Leguizamón 4’, Luisa Fernanda Lara 53’, Anlly Taborda 84’.
Detalle: Ángela Acosta atajó penal al 70’.
EQUIDAD SEGUROS 1-1 MILLONARIOS FC (Grupo A) (1T: 1-1)
Fecha: 6 de agosto de 2021.
Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá).
Juez: Andrea Chavarría (Antioquia).
Equidad: Priscilla Tapia; Yéssica Bermeo, Andrea Pérez, Sindy Espinosa, Angie Salazar, Paola Sánchez (Vanessa Franco 84’), Génesis Vegas (María Fernanda Zamudio 90’), Diana Chaves, Karina Castellano (Estefanía Arroyo 57’), Angie Castañeda, María Ximena Llerena (Érika Tatiana Largo 84’). DT Germán Morales.
Goles: María Ximena Llerena 15’.
Amonestaciones: Angie Salazar 81’, Angie Salazar 90’.
Expulsiones: Angie Salazar (doble amonestación) 90’.
Millonarios: Karen Murillo; Stefany Sarmiento, Marianela Carvajal, Karen Balcázar, Diana Carolina Melo, Sharon Ramírez, Sara Garzón, Nicole Camacho (Laura Osuna 59’), Ledys Calvo, Adriana Ojeda (Daniela Garavito 59’ (Ana María Suta 86’)), Belkis Niño (Angie Valbuena 81’). DT Carlos Gómez.
Goles: Sharon Ramírez 41’ (penal).
DEPORTIVO CALI 3-1 ATLÉTICO BUCARAMANGA (Grupo B) (1T: 2-0)
Fecha: 7 de agosto de 2021.
Estadio: Deportivo Cali (Palmira).
Juez: Yerling Ceballos (Risaralada).
Cali: Sandra Sepúlveda; Carolina Arias, Corina Clavijo, Jorelyn Carabalí (Astrid Miquilena 68’), Kelly Ibargüen, María Morales, Paula Medina, María Camila Reyes, Linda Caicedo, Farlyn Caicedo (Laura Orozco 68’), Xiomara Cortés (Manuela Paví 2T). DT Jhon Alber Ortiz.
Goles: Corina Clavijo 13’ (pase: María Camila Reyes), Linda Caicedo 45+2’, Linda Caicedo 52’ (pase: María Camila Reyes).
Bucaramanga: Franyeli Rodríguez; Lisol Castillo, Melissa Morales, Valentina Garnica (Obeida Mendoza 65’), Andrea Pastrana, Angie Télles, Sindy Constante, Daniela Figueroa, Anyella Martínez (María Alejandra Martínez 59’), Angie Cano, Renata Arango (Ana Casallas 77’). DT Álvaro Herrera.
Goles: Franyeli Rodríguez 73’ (penal).
Amonestaciones: Angie Télles 46’.
REAL SANTANDER 0-1 ATLÉTICO NACIONAL (Grupo B) (1T: 0-0)
Fecha: 7 de agosto de 2021.
Estadio: Villaconcha (Piedecuesta).
Juez: Amanda Valenzuela (Boyacá).
Real Santander: Lissa Cardozo; Tharis Álvarez, Vanessa Alexandra González, Shirleth Sánchez, Andrea Mendoza, Marlen Gallego, Andrea Nathalia Rodríguez (Mayerlin Hernández 80’), Wendy Cárdenas, María Fernanda Monte (Daniela Castellanos 56’), Vanessa Maurera (María Vanessa Córdoba 2T (Nicoll Patiño 66’)), Heidy Mosquera. DT Expencer Uribe.
Amonestaciones: Shirleth Sánchez 52’.
Expulsiones: Lissa Cardozo 64’.
Nacional: Yenith Elizabett Bailey; Ana Fisgativa (Daniela Tamayo 21’), Kelly Quiceno, María Alejandra Peraza (Valeria Tangarife 78’), Lizeth Ocampo (Leysy Pulgarín 2T), Sara Pulecio (María Fernanda Agudelo 53’), Viviana Múnera (Allison Pahuana 53’), Lady Andrade, Lorena Bedoya, Yisela Cuesta, Manuela González. DT Diego Bedoya.
Goles: Manuela González 90+3’ (pase: Kelly Quiceno).
Amonestaciones: María Alejandra Peraza 20’.
DIM FI 0-1 AMÉRICA (Grupo B) (1T: 0-1)
Fecha: 8 de agosto de 2021.
Estadio: Atanasio Girardot (Medellín).
Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena).
DIM FI: Angie Mina; Geraldine Cardona, Sofía García, Diana Vélez, Laura Aguirre, Yurleidys Doria (Yésica Caicedo 67’), Liced Serna (Sara Vargas 2T), Daniela Montoya, Yulieth Melissa Rivas, Estefanía Cartagena (Yirleidis Quejada 59’), Gréicy Landázury (Yésica Paola Muñoz 2T). DT Carlos Paniagua.
Amonestaciones: Geraldine Cardona 18’, Yulieth Melissa Rivas 89’, Diana Vélez 90’.
América: Katherine Tapia; Diana Ospina, Tatiana Castañeda (Anlly Iglesias 86’), Daniela Arias, Leury Basanta (Jéssica Caro 80’), Gabriela Rodríguez (Mariana Zamorano 90’), Carolina Pineda, Sara Martínez, Gisela Robledo (Wendy Bonilla 90’), Catalina Usme, Joemar Guarecuco. DT Carlos Andrés Usme.
Goles: Gabriela Rodríguez 1’ (21’’ de juego).
Amonestaciones: Diana Ospina 74’.
TABLAS DE POSICIONES
GRUPO A
Pos |
Equipo |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
PTS |
1 |
Santa Fe |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
4 |
5 |
10 |
2 |
Equidad |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
5 |
5 |
8 |
3 |
Millonarios |
5 |
1 |
4 |
0 |
4 |
3 |
1 |
7 |
4 |
Fortaleza |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
5 |
5 |
Llaneros |
5 |
0 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
1 |
GRUPO B
Pos |
Equipo |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
PTS |
1 |
Cali |
6 |
4 |
2 |
0 |
8 |
2 |
6 |
14 |
2 |
Nacional |
6 |
4 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4 |
13 |
3 |
América |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
7 |
5 |
12 |
4 |
Medellín |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
10 |
5 |
Real Santander |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
11 |
-7 |
3 |
6 |
Bucaramanga |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
13 |
-11 |
0 |
RECLASIFICACIÓN
Pos |
Equipo |
PJ |
PG |
PE |
PP |
GF |
GC |
DIF |
PTS |
1 |
Cali |
6 |
4 |
2 |
0 |
8 |
2 |
6 |
14 |
2 |
Nacional |
6 |
4 |
1 |
1 |
8 |
4 |
4 |
13 |
3 |
América |
6 |
4 |
0 |
2 |
12 |
7 |
5 |
12 |
4 |
Santa Fe |
4 |
3 |
1 |
0 |
9 |
4 |
5 |
10 |
5 |
Medellín |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
3 |
10 |
6 |
Equidad |
5 |
2 |
2 |
1 |
10 |
5 |
5 |
8 |
7 |
Millonarios |
5 |
1 |
4 |
0 |
4 |
3 |
1 |
7 |
8 |
Fortaleza |
5 |
1 |
2 |
2 |
3 |
6 |
-3 |
5 |
9 |
Real Santander |
6 |
1 |
0 |
5 |
4 |
11 |
-7 |
3 |
10 |
Llaneros |
5 |
0 |
1 |
4 |
5 |
13 |
-8 |
1 |
11 |
Bucaramanga |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
13 |
-11 |
0 |
GOLEADORAS
Con 5: Catalina Usme (AME).
Con 4: Fany Gauto (SFE),
Con 3: Heidy Mosquera (RSA), Diana Chaves (EQU).
Con 2: Lizeth Aroca (LLA), Daniela Montoya (DIM), Lorena Bedoya (NAC), Vanessa Franco (EQU), Joemar Guarecuco (AME), María Ximena Llerena (EQU), Linda Caicedo (CAL), Gabriela Rodríguez (AME).
Con 1: Laura Aguirre (DIM), Geraldine Cardona (DIM), Gisela Robledo (AME), Yulieth Melissa Rivas (DIM), Yésica Caicedo (DIM), Mariana Muñoz (NAC), Carolay Montaño (FOR), Marcela Ramírez (FOR), Kelly Caicedo (CAL), Mariana Pavi (CAL), Wendy Cárdenas (RSA), Kirath Acosta (BUC), María Camila Reyes (CAL), Belkis Niño (MIL), Angie Valbuena (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Estefanía González (NAC), Paula Medina (CAL), Carolina Pineda (AME), Tatiana Castañeda (AME), María Alejandra Peraza (NAC), María Alejandra Leal (LLA), Estefanía Arroyo (EQU), Angie Castañeda (EQU), Gréicy Landázury (DIM), Yésica Paola Muñoz (DIM), Ledys Calvo (MIL), Myriam Alonso (FOR), Jéssica Peña (SFE), Génesis Vegas (EQU), María Fernanda Agudelo (NAC), Sandra Ibargüen (LLA), Génesis Flórez (LLA), Liana Salazar (SFE), Diana Celis (SFE), Ivonne Chacón (SFE), Jorelyn Carabalí (CAL), Liced Serna (DIM), Sharon Ramírez (MIL), Corina Clavijo (CAL), Franyeli Rodríguez (BUC), Manuela González (NAC).
AUTOGOLES
Con 1: Andrea Pérez (EQU).
ASISTENCIAS
Con 2: Paola Sánchez (EQU), María Camila Reyes (CAL),
Con 1: Sofía García (DIM), Laura Marcelo (DIM), Manuela González (NAC), Myriam Alonso (FOR), Karol Murcia (FOR), Daniela Castellanos (RSA), Andrea Mendoza (RSA), Kelly Caicedo (CAL), Lizzy Tatiana Ramos (MIL), Diana Carolina Melo (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Gréicy Landázury (DIM), Manuela Pavi (CAL), Catalina Usme (AME), Diana Ospina (AME), Lorena Bedoya (NAC), Diana Chaves (EQU), Lizeth Aroca (LLA), Génesis Vegas (EQU), Angie Castañeda (EQU), Gisela Robledo (AME), Yirleidis Quejada (DIM), Laura Aguirre (DIM), Sharon Ramírez (MIL), Claudia Vergel (FOR), Lizeth Ocampo (NAC), Lorena Cobos (LLA), Ivonne Chacón (SFE), Liana Salazar (SFE), Joemar Guarecuco (AME), Wendy Bonilla (AME), Daniela Montoya (DIM), Kelly Quiceno (NAC).
PENALES ATAJADOS
Con 1: Allyson Ballesteros (EQU), Ángela Acosta (FOR).
PENALES ERRADOS
Con 1: Fany Gauto (SFE), Génesis Flórez (LLA).
EXPULSIONES
Con 1: Sandra Ibargüen (LLA), Jhon Ortega (DT LLA), Claudia Vergel (FOR), Lizzy Tatiana Ramos (MIL), Zharick Montoya (RSA), Angie Salazar (EQU), Lissa Cardozo (RSA).
PRÓXIMAS FECHAS
Fecha 7
* Miércoles 11 de agosto:
– Grupo B. Estadio Alfonso López (Bucaramanga), Atlético Bucaramanga – Real Santander. 2:00 PM. TV: plataformas Dimayor.
– Grupo B. Estadio Atanasio Girardot (Medellín), Atlético Nacional – DIM FI. 6:00 PM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.
– Grupo B: Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Deportivo Cali. 8:00 PM. TV: Win Sports (Premium).
* Jueves 12 de agosto:
– Grupo A. Villa Olímpica (Chía), Fortaleza CEIF – Independiente Santa Fe. 2:00 PM. TV: plataformas Dimayor.
– Grupo A. Estadio Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá), Millonarios FC – Llaneros FC. 7:40 pm. TV: Win Sports (básico y Premium).
Fecha 8
* Domingo 15 de agosto:
– Grupo B. Estadio Villaconcha (Piedecuesta), Real Santander – Deportivo Cali. 11:00 AM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.
– Grupo B. Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Atlético Nacional. 2:00 PM. TV: Win Sports (Premium).
– Grupo A. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio), Llaneros FC – Equidad Seguros. 3:00 PM. TV: plataformas Dimayor.
* Lunes 16 de agosto:
– Grupo A. Estadio Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá), Independiente Santa Fe – Millonarios FC. 11:00 AM. TV: Win Sports (Premium) y plataformas Dimayor.
– Grupo B. Estadio Atanasio Girardot (Medellín), DIM FI – Atlético Bucaramanga. 3:05 PM. TV: Win Sports (Premium).