Síntesis Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Cuartos de final (partidos de ida)

Series abiertas y muchas emociones en la ida de cuartos de final.

Fotos: Dimayor

Dos equipos con cierta ventaja en por lo menos tres series aún abiertas y una casi liquidada, 10 goles anotados y dos expulsiones, fue el balance de la ida de los cuartos de final de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Vamos a conocer lo que sucedió en el inicio de la segunda ronda.

REAL SAN ANDRÉS 1-1 DIM (Llave 3) (1T: 1-0)

Fecha: 24 de noviembre de 2020.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Yeimy Martínez (Meta).

Real San Andrés: Angélica Jaimes; Tharis Álvarez, Lizzy Ramos, Andrea Mendoza, Lina Cuadros (Valentina Saavedra 67’), Zharick Montoya, Nicole Camacho, Marlen Gallego (Nathalia Hernández 86’), Heidy Mosquera (Vanessa Maurera 74’), Belkis Niño, Daniela Castellanos. DT Expencer Uribe.

Goles: Andrea Mendoza 6’ (Pase: Daniela Castellanos).

Amonestaciones: Daniela Castellanos 18’, Zharick Montoya 20’, Andrea Mendoza 73’, Nicole Camacho 78’.

DIM: Sandra Sepúlveda; Laura Aguirre, Sofía García, Tatiana Castañeda, Yurleidys Doria, Diana Ospina, Geraldine Cardona, Sara Martínez, Gréicy Landázury, Sara Córdoba (Katerin Castro 83’), Yulieth Rivas. DT Carlos Paniagua.

Goles: Geraldine Cardona 53’ (Pase: Yulieth Rivas).

Amonestaciones: Yulieth Rivas 18’, Tatiana Castañeda 63’.

ATL. NACIONAL 0-1 AMÉRICA (Llave 2) (1T: 0-1)

Fecha: 24 de noviembre de 2020.

Estadio: Atanasio Girardot (Medellín).

Juez: Jenny Arias (FFAA).

Atl. Nacional: Katherine Tapia; Jéssica Romero, Daniela Tamayo, Laura Tamayo, Sara Pulecio (Leysy Pulgarín 2T (Yoselyn González 87’)), Mariana Muñoz, Estefanía González, María Fernanda Agudelo (Allison Pahuana 69’), Ana Fisgativa, Estefanía Cartagena, Valeria Tangarife. DT Diego Bedoya.

Expulsiones: Daniela Tamayo 9’.

América: Natalia Giraldo; Lizeth Ocampo (Angie Salazar 86’), Rossy Caicedo, Anlly Iglesias, Adriana López, Jéssica Caro, Carolina Pineda, Catalina Usme, Farlyn Caicedo (Wendy Bonilla 69’), Joemar Guarecuco (Manuela González 76’), Gisela Robledo (Leury Basanta 69’). DT Carlos Usme.

VER MÁS  Sensaciones de la novena jornada del Brasileirão

Goles: Joemar Guarecuco 45+2’ (Pase: Catalina Usme).

Amonestaciones: Lizeth Ocampo 65’.

Expulsiones: Carolina Pineda 24’.

JUNIOR FC 1-3 IND. SANTA FE (Llave 1) (1T: 1-1)

Fecha: 24 de noviembre de 2020.

Estadio: Romelio Martínez (Barranquilla).

Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena).

Junior FC: Franyeli Rodríguez; Nairelis Gutiérrez, Daniela Arias, Johannys Muñoz, Andrea Pérez, Mónica Ramos, Paola García, Daniela Montoya, Angie Castañeda (Renata Arango 88’), Oriánica Velásquez, Yisela Cuesta (Yésica Caicedo 59’). DT Omar Ramírez.

Goles: Daniela Arias 29’ (Pase: Paola García).

Amonestaciones: Mónica Ramos 33’, Daniela Arias 72’, 90’.

Expulsiones: Daniela Arias (doble amonestación) 90’

Otros: Daniela Montoya desperdició penal 61’.

Ind. Santa Fe: Daniela Solera; Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Luisa Montaño (Nancy Madrid 2T), Nancy Viviana Acosta, Gabriela Huertas, Jéssica Peña (Viverly Erazo 90’), Fany Gauto (Nelly Córdoba 83), Ysaura Viso, Ivonne Chacón (Lucero Robayo 90’), Kena Romero (Diana Celis 2T). DT Albeiro Erazo.

Goles: Kena Romero 16’ (Pase: Luisa Montaño), Ysaura Viso 49’ (Pase: Jéssica Peña), Fany Gauto 73’ (Penal).

Amonestaciones: Kena Romero 21’, Jéssica Peña 44’ Diana Celis 90’.

DEP. CALI 2-1 MILLONARIOS FC (Llave 4) (1T: 1-1)

Fecha: 25 de noviembre de 2020.

Estadio: Deportivo Cali (Palmira).

Juez: María Victoria Daza (Norte de Santander).

Dep. Cali: Maryory Sánchez; Kelly Caicedo (María Paula Córdoba 80’), Yorelín Carabalí, Verónica Arcila, Kelly Ibargüen, Carmen Rodallega, Carolina Arias, Nayerli Hernández (Kelly Quiceno 2T), Darnelly Quintero (Paula Medina 72’), Manuela Paví, Linda Caicedo. DT Álvaro Herrera.

Goles: Manuela Paví 20’ (Pase: Linda Caicedo), Linda Caicedo 77’ (Pase: Manuela Paví).

Amonestaciones: Yorelín Carabalí 52’, 89’.

VER MÁS  Datos estadísticos fecha 3 (Grupo A) – Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Expulsiones: Yorelín Carabalí (doble amonestación) 89’.

Millonarios FC: Karen Murillo; María Alejandra Peraza, Lizeth Camacho, Lizeth Aroca, Paula Vanessa Gómez, Sharon Ramírez, María Morales, Lisseth Moreno, Lina Gómez (Stefany Sarmiento 89’), Tatiana Ariza, Sara Páez (Camila Russi 78). DT Carlos Gómez.

Goles: Lizeth Aroca 41 (Pase: Tatiana Ariza).

RECLASIFICACIÓN

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 9 9  0  0 31 5 26

27

2

AME 7 6  0 1 10 4 6 18
3 DIM 7 5 2  0 14 4 10

17

4

MIL 9 4 1 4 16 12 4

13

5 CAL 7 3 2 2 8 6 2

11

6

RSA 7 2 3 2 6 8 -2 9
7 JUN 7 2 2 3 7 9 -2

8

8

NAC 7 2 1 4 10 7 3 7
9 FOR 8 2 1 5 7 14 -7

7

10

EQU 8 2 1 5 5 12 -7 7
11 LLA 8 2 1 5 8 23 -15

7

12

BUC 6 1  0 5 5 17 -12 3
13 PAS 6  0 2 4 4 10 -6

2

TOP-10 GOLEADORAS

POS

Jugadora País Equipo Goles
1 Ysaura Viso VEN Santa Fe

11

2

Nelly Córdoba COL Santa Fe

5

3

Joemar Guarecuco VEN América 4
4 Diana Ospina COL DIM

3

5

Estefanía Cartagena COL Nacional 3
6 Fany Gauto PAR Santa Fe

3

7

Íngrid Vidal COL Llaneros 3
8 Kena Romero COL Santa Fe

3

9

Lisseth Moreno COL Millonarios 3
10 Tatiana Ariza COL Millonarios

3

TOP-10 ASISTENCIAS

POS

Jugadora País Equipo

Asistencias

1

Diana Ospina COL Medellín 5
2 Tatiana Ariza COL Millonarios

4

3

Kena Romero COL Santa Fe 3
4 Lina Gómez COL Millonarios

3

5

Daniela Castellanos COL R. San Andrés 2
6 Fany Gauto PAR Santa Fe

2

7

Laura Navarro COL Fortaleza 2
8 Liana Salazar COL Santa Fe

2

9

Mariana Muñoz COL Nacional 2
10 Mónica Ramos COL Junior

2

EXPULSIONES

* Jugadoras:

Con 1: Lizeth Camacho (MIL), Anlly Taborda (FOR), Lina Martínez (MIL), Angie Salazar (AME), Nayerli Hernández (CAL), Catalina Usme (AME), Tatiana Vera (EQU), Yéssica Rodríguez (LLA), Karol Murcia (FOR), María Camila Mosquera (DIM), Daniela Arias (JUN), Yorelín Carabalí (CAL).

VER MÁS  Síntesis Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Semifinal (partidos de vuelta). Números de los finalistas.

* Cuerpos técnicos:

Con 1: Edwin Mauricio Superlano (PF LLA).

PRÓXIMA FECHA

Los partidos de vuelta de los cuartos de final se jugarán así:

* Sábado 28 de noviembre:

– Llave 1. En Bogotá, Ind. Santa Fe – Junior FC. 2:00 PM.

– Llave 2. En Cali, América – Atl. Nacional. 3:00 PM.

– Llave 3. En Itagüí, DIM – Real San Andrés. 3:00 PM. TV: Win Sports +.

* Lunes 30 de noviembre:

– Llave 4. En Bogotá, Millonarios FC – Dep. Cali. 2:00 PM. TV: Win Sports +.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *