Síntesis Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Fecha 10 (grupo A) – Fecha 6 (grupos B y C)

Muchas emociones en la última fecha de la primera fase de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020.

Fotos: Dimayor.

18 goles anotados, fecha limpia sin expulsiones, una goleada y angustiosa clasificación, se vivió en la última jornada de la primera fase de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Vamos a conocer lo que se vivió el pasado viernes 20 de noviembre, en cada estadio donde se jugó simultáneamente esta última jornada.

FORTALEZA 2-1 MILLONARIOS FC (10ª fecha – Grupo A) (1T: 2-1)

Estadio: Villa Olímpica (Chía).

Juez: Yéssica Vásquez (Antioquia).

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez, Carolay Montaño, Anlly Taborda, Gabriela Fonseca, Laura Navarro, Claudia Vergel, Camila Lugo, Marcela Ramírez (María Fernanda Zamudio 83’), Karol Murcia (Jackeline Fonseca 88’), Valentina Alonso (Mileidy Sáenz 67’). DT Diego Rodríguez.

Goles: Anlly Taborda 41’ (Pase: Claudia Vergel), Karol Murcia 45+1’ (Pase: Laura Navarro).

Amonestaciones: Claudia Vergel 17’, Marcela Ramírez 66’, María Fernanda Zamudio 90’.

Millonarios FC: Paula Villarraga; María Alejandra Peraza, Lizeth Camacho (María Morales 2T), Stefany Sarmiento, Edna Pinilla, Sindy Espinosa (Sharon Ramírez 2T), Camila Russi, Angie Rodríguez (Paula Vanessa Gómez 67’), Daniela Figueroa (Lina Gómez 2T), Manuela Acosta (Tatiana Ariza 2T), Sara Páez. DT Carlos Gómez.

Goles: Manuela Acosta 4’.

Amonestaciones: Manuela Acosta 36’.

IND. SANTA FE 3-1 EQUIDAD (10ª fecha – Grupo A) (1T: 1-1)

Estadio: Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá).

Juez: Yerling Ceballos (Risaralda).

Ind. Santa Fe: Paola Rincón (Wendy Martínez 2T); Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta, Gabriela Huertas, Jéssica Peña, Fany Gauto (Nancy Madrid 77’), Liana Salazar (Viverly Erazo 33’), Ysaura Viso (Nelly Córdoba 68’), Diana Celis, Ivonne Chacón (Kena Romero 2T). DT Albeiro Erazo.

Goles: Diana Celis 19’ (Pase: Fany Gauto), Ysaura Viso 66’, Nelly Córdoba 80’ (Pase: Kena Romero).

Amonestaciones: Diana Celis 80’.

Equidad: Maritza López; Allyson Ballesteros, Magali Pereira, Tatiana Vera, Anyi Olarte, Alexandra Canaguacán, María Camila Martín (Paola Sánchez 50’), Angie Valbuena (Yasleidy Córdoba 63’), Myriam Alonso, Luisa Rincón (Nicole Regnier 63’), Génesis Vegas (Laura Barreto 72’). DT Sandra Salamanca.

VER MÁS  Síntesis fechas 2 (general) y 3 (grupo A) - Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Goles: Luisa Rincón 21’.

Amonestaciones: Luisa Rincón 50’, Myriam Alonso 75’.

AMÉRICA 3-1 DEP. PASTO (6ª fecha – Grupo B) (1T: 2-0)

Estadio: Pascual Guerrero (Cali).

Juez: Daniela Castillo (Meta).

América: Natalia Giraldo; Mariana Zamorano (Laura Orozco 68’), Rossy Caicedo, Anlly Iglesias (Angie Salazar 2T), Adriana López, Manuela González, Carolina Pineda (Jéssica Caro 66’), Catalina Usme, Farlyn Caicedo (Leury Basanta 2T), Joemar Guarecuco, Gisela Robledo (Wendy Bonilla 61). DT Carlos Andrés Usme.

Goles: Farlyn Caicedo 10’, Catalina Usme 17’ (Pase: Farlyn Caicedo), Catalina Usme 47’ (Pase: Manuela González).

Amonestaciones: Anlly Iglesias 12’, Mariana Zamorano 65’.

Dep. Pasto: Lissa Cardozo; Yorladiz Díaz, Fabiana Yanten, Yéssica Bermeo, Hellen Lasso (Hellen Díaz 51’), Elizabeth Angulo, Érika Tatiana Largo, Karina Valencia (Jésika Villacorte 89’), Leidy Chica, Vanessa Franco, Esperanza Prado (Angélica Ordóñez 55’). DT Giovanny Ruiz.

Goles: Vanessa Franco 76’ (Pase: Angélica Ordóñez).

Amonestaciones: Leidy Chica 70’.

JUNIOR FC 1-1 DEP. CALI (6ª fecha – Grupo B) (1T: 1-0)

Estadio: Romelio Martínez (Barranquilla).

Juez: Andrea Chavarría (Antioquia).

Junior FC: Franyeli Rodríguez; Nairelis Gutiérrez, Daniela Arias, Andrea Pérez, Johannys Muñoz, Mónica Ramos, Paola García, Daniela Montoya, Angie Castañeda (Mariana Cardona 90’), Oriánica Velásquez (Chelsea Cabarcas 83’), Yisela Cuesta (Yésica Caicedo 71’). DT Omar Ramírez.

Goles: Daniela Arias 45+1’.

Amonestaciones: Johannys Muñoz 32’.

Dep. Cali: Maryory Sánchez; Carolina Arias; Kelly Caicedo; María Camila Martínez (Íngrid Guerra 73); Nayerli Hernández; Yorelín Carabalí; Carmen Rodallega (Melanie Gutiérrez 80); Kelly Ibargüen (María Paula Córdoba 60); Kelly Quiceno; Linda Caicedo; Verónica Arcila. DT Álvaro Herrera.

Goles: María Paula Córdoba 90+5’ (Pase: Yorelín Carabalí).

ATL. BUCARAMANGA 0-5 ATL. NACIONAL (6ª fecha – Grupo C) (1T: 0-2)

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena).

Atl. Bucaramanga: Érika Montañez; Lesly Daniela Díaz (Loren Sánchez 33’), Lisol Castillo, Melissa Morales, Ledys Calvo, María Alejandra Martínez (Kelly Restrepo 58’), María Eugenia Rodríguez (Katherine Vega 2T), Sara Vargas, Karen Urrutia, María Paula Guzmán, Valentina Garnica (Dina Sotomayor 58’). DT Héctor Javier Rodríguez.

VER MÁS  Programación de la segunda jornada, de la Liga Iberdrola.

Amonestaciones: Melissa Morales 68’.

Atl. Nacional: Katherine Tapia; Jéssica Romero, Daniela Tamayo (Daniela Charlot 82’), Laura Tamayo, Ana Fisgativa (Leysy Pulgarín 68’), Mariana Muñoz, Valeria Tangarife (Sara Pulecio 77’), Estefanía González (Juliana Restrepo 82’), Allison Pahuana (Yoselyn González 77’), Estefanía Cartagena, María Fernanda Agudelo. DT Diego Bedoya.

Goles: Estefanía Cartagena 23’, Allison Pahuana 35’ (Pase: Mariana Muñoz), Laura Tamayo 65, Valeria Tangarife 77’ (Pase: Estefanía González), Estefanía Cartagena 80’.

Amonestaciones: María Fernanda Agudelo 51’.

REAL SAN ANDRÉS 0-0 DIM (6ª fecha – Grupo C)

Estadio: Cancha Marte (Bucaramanga).

Juez: Manuela Mora (Cundinamarca).

Real San Andrés: Angélica Jaimes, Tharis Álvarez, Lizzy Ramos, Andrea Mendoza, Lina Cuadros, Zharick Montoya, Nicole Camacho, Marlen Gallego, Heidy Mosquera (Paula Bayona 89’), Belkis Niño (Vanessa Maurera 72’), Daniela Castellanos (Nathalia Hernández 80). DT Expencer Uribe.

Amonestaciones: Marlen Gallego 28’.

DIM: Sandra Sepúlveda; Laura Aguirre, Tatiana Castañeda, Yirleidis Quejada (Gréicy Landázury 77’), Yurleidys Doria, Angie Tarazona (Yulieth Rivas 65’), Aura Hoyos, Laura Marcelo, Luisa Fernanda Restrepo (Geraldine Cardona 65’), Katerin Castro, Liced Serna. DT Carlos Paniagua.

Amonestaciones: Michael Flórez (AT) 43’.

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO A

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 8 8  0  0 28 4 24

24

2

MIL 8 4 1 3 15 10 5 13
3 FOR 8 2 1 5 7 14 -7

7

4

EQU 8 2 1 5 5 12 -7 7
5 LLA 8 2 1 5 8 23 -15

7

Clasificados: Santa Fe y Millonarios.

GRUPO B

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 AME 6 5  0 1 9 4 5

15

2

CAL 6 2 2 2 6 5 1 8
3 JUN 6 2 2 2 6 6  0

8

4

PAS 6  0 2 4 4 10 -6

2

Clasificados: América y Dep. Cali.

GRUPO C

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF

PTS

1

DIM 6 5 1  0 13 3 10 16
2 RSA 6 2 2 2 5 7 -2

8

3

NAC 6 2 1 3 10 6 4 7
4 BUC 6 1  0 5 5 17 -12

3

Clasificados: DIM y Real San Andrés.

MEJORES TERCEROS

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS PROM
1 JUN 6 2 2 2 6 6  0 8

1.33

2

NAC 6 2 1 3 10 6 4 7 1.16
3 FOR 8 2 1 5 7 14 -7 7

0.875

VER MÁS  Resumen jornada 6 y programación jornada 7 – Liga Iberdrola 2016-2017

Clasifican los dos mejores de promedio: Junior y Nacional.

RECLASIFICACIÓN

POS

Equipo PJ PG PE PP GF GC DIF PTS
1 SFE 8 8  0  0 28 4 24

24

2

DIM 6 5 1  0 13 3 10

16

3

AME 6 5  0 1 9 4 5 15
4 MIL 8 4 1 3 15 10 5

13

5

CAL 6 2 2 2 6 5 1 8

6

JUN 6 2 2 2 6 6  0

8

7 RSA 6 2 2 2 5 7 -2

8

8

NAC 6 2 1 3 10 6 4 7
9 FOR 8 2 1 5 7 14 -7

7

10

EQU 8 2 1 5 5 12 -7 7
11 LLA 8 2 1 5 8 23 -15

7

12

BUC 6 1  0 5 5 17 -12 3
13 PAS 6  0 2 4 4 10 -6

2

TOP-10 GOLEADORAS

POS Jugadora País Equipo

Goles

1

Ysaura Viso VEN Santa Fe 10
2 Nelly Córdoba COL Santa Fe

5

3

Diana Ospina COL DIM 3
4 Estefanía Cartagena COL Nacional

3

5 Joemar Guarecuco VEN América 3

6

Íngrid Vidal COL Llaneros 3
7 Lisseth Moreno COL Millonarios

3

8

Tatiana Ariza COL Millonarios 3
9 Anlly Taborda COL Fortaleza

2

10

Catalina Usme COL América

2

TOP-10 ASISTENCIAS

POS

Jugadora País Equipo Goles
1 Diana Ospina COL Medellín

5

2

Kena Romero COL Santa Fe 3
3 Lina Gómez COL Millonarios

3

4

Tatiana Ariza COL Millonarios

3

5

Fany Gauto PAR Santa Fe 2
6 Laura Navarro COL Fortaleza

2

7

Liana Salazar COL Santa Fe 2
8 Mariana Muñoz COL Nacional

2

9

Mónica Ramos COL Junior 2
10 Oriánica Velásquez COL Junior

2

EXPULSIONES

* Jugadoras:

Con 1: Lizeth Camacho (MIL), Anlly Taborda (FOR), Lina Martínez (MIL), Angie Salazar (AME), Nayerli Hernández (CAL), Catalina Usme (AME), Tatiana Vera (EQU), Yéssica Rodríguez (LLA), Karol Murcia (FOR), María Camila Mosquera (DIM).

* Cuerpos técnicos:

Con 1: Edwin Mauricio Superlano (PF LLA).

PRÓXIMA FECHA

Cuartos de final – Partidos de ida:

* Martes 24 de noviembre:

– 11:00 AM. En Bucaramanga: Real San Andrés – DIM. Llave 3.

– 3:00 PM. En Guarne: Atl. Nacional – América. Llave 2.

– 7:40 PM. En Barranquilla: Junior FC – Ind. Santa Fe. Llave 1. TV: Win Sports +.

* Miércoles 25 de noviembre:

– 1:00 PM. En Palmira: Dep. Cali – Millonarios FC. Llave 4.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *