Nueva convocatoria de la selección Colombia femenina sub 20

El director técnico de las cafeteras ha anunciado un nuevo ciclo de preparación de cara al Campeonato Sudamericano femenino Sub 20.

Desde el próximo 4 de Marzo y hasta el 22 del mismo mes se llevará a cabo en Argentina este certamen, que contará con la participación de las colombianas y 9 selecciones más.

En esta ocasión las dirigidas por Nelson Abadía se concentrarán en Barranquilla a partir del próximo Miércoles 22 de Enero al 4 de Febrero para realizar los trabajos de preparación previos al sudamericano.

En relación a la última convocatoria realizada por Abadía en Diciembre del año pasado, en esta lista aparecen nuevos nombres como Luisa Fernanda Montaño, Sharon Julieth Ramírez, Irianis Esther Centeno, Andrea Carolina Pérez, Valentina González, Estefanía González y Angie Daniela Tarazona.

 

A continuación la lista de convocadas junto con el cuerpo técnico de la selección.

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Fortaleza FC
NATALIA GIRALDO ALZATE América (Cat. Formación)
GISELA ROBLEDO GIL América (Cat. Formación)
SOFÍA GARCÍA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LUIZA FERNANDA MONTAÑO ANGULO Femenino Palmira (Liga Valle)
KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA América (Cat. Formación)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Atlas CP (Liga Valle)
MANUELA PAVI SEPÚLVEDA Femenino Palmira (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Atlas CP (Liga Valle)
LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Independiente Medellín
MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ América (Cat. Formación)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Independiente Medellín
LAURA VICTORIA QUINTERO ESCOBAR Leones F.C (Liga Antioquia)
ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ Equidad Seguros
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Millonarios
IRIANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlántico)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTES Atlético Junior
VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Sport Colombia (Liga Bogotá)
ESTEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS Atlético Nacional
ANGIE DANIELA TARAZONA RODRÍGUEZ Cúcuta Deportivo

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico
SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico
MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico
LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros
GINA CARREÑO CANO Médico
CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.