Distribución de grupos de la Copa Algarve 2018

En la edición número 25 de la prestigiosa competición, que se lleva a cabo cada año en Portugal, participarán 12 selecciones, todas entre las posiciones 4 y 38 en el ranking FIFA y se llevará a cabo entre el 28 de Febrero y el 7 de Marzo del presente año.

Cabe recordar que este torneo se juega por invitación de la Federación Portuguesa de Fútbol, las selecciones que fueron invitadas este año son las siguientes. Se debe resaltar que el actual campeón, España, no defenderá su título:

Equipo Puntos Ranking

Posición Ranking FIFA

Australia 🇦🇺 2030 4
Canadá 🇨🇦 2023 5
Países Bajos 🇳🇱 1972 7
Japón 🇯🇵 1967 9
Suecia 🇸🇪 1955 10
Dinamarca 🇩🇰 1899 12
Noruega 🇳🇴 1868 14
Corea del Sur 🇰🇷 1868 14
China 🇨🇳 1861 16
Islandia 🇮🇸 1818 20
Rusia 🇷🇺 1730 25
Portugal 🇵🇹 1600 38

Los grupos son 3, divididos en 4 selecciones cada uno y están distribuidos de la siguiente manera:

Grupo A:

Fecha* Local   Visitante Estadio
Feb 28 – 10:00 a.m Portugal Vs China Lagos Municipal Stadium, Lagos
Feb 28 – 1:30 p.m Australia Vs Noruega Albufeira Municipal Stadium, Albufeira
Marzo 2 – 10:00 a.m Portugal Vs Australia Estádio Algarve
Marzo 2 – 10:00 a.m China Vs Noruega VRS António Sports Complex, Vila Real de Santo António
Marzo 5 – 2:00 p.m Portugal Vs Noruega Estádio Algarve
Marzo 5 – 2:00 p.m Australia Vs China Albufeira Municipal Stadium, Albufeira

Grupo B:

Fecha* Local   Visitante Estadio
Feb 28 – 10:00 a.m Corea del Sur Vs Rusia Albufeira Municipal Stadium, Albufeira
Feb 28 – 2:00 p.m Canadá Vs Suecia Bela Vista Municipal Stadium, Parchal
Marzo 2 – 2:00 p.m Rusia Vs Canadá Estádio Algarve
Marzo 2 – 2:00 p.m Suecia Vs Corea del Sur Bela Vista Municipal Stadium, Parchal
Marzo 5 – 10:00 a.m Suecia Vs Rusia Lagos Municipal Stadium, Lagos
Marzo 5 – 10:00 a.m Corea del Sur Vs Canadá Albufeira Municipal Stadium, Albufeira
VER MÁS  Junior venció a Pasto y sigue firme en el grupo B de la Liga Femenina BetPlay

Grupo C:

Fecha* Local   Visitante Estadio
Feb 28 – 10:40 a.m Japón Vs Países Bajos Lagos Municipal Stadium, Lagos
Feb 28 – 1:30 p.m Dinamarca Vs Islandia Albufeira Municipal Stadium, Albufeira
Marzo 2 – 10:25 a.m Japón Vs Islandia Estádio Algarve
Marzo 2 – 1:30 p.m Dinamarca Vs Países Bajos VRS António Sports Complex, Vila Real de Santo António
Marzo 5 – 10:40 a.m Japón Vs Dinamarca Estádio Algarve
Marzo 5 – 10:40 a.m Islandia Vs Países Bajos Albufeira Municipal Stadium, Albufeira

*Todos los horarios están en hora local colombiana.

Cabe recordar como esta configurado el torneo, se juegan los puestos:

  • Puesto 11: Mejor Tercero o cuarto puesto Segundo mejor o cuarto puesto
  • Puesto 9: Mejor cuarto vs. mejor tercero o tercer puesto
  • Puesto 7: Mejor Segundo o mejor tercero vs. Mejor tercero
  • Puesto 5: Mejor tercero o Segundo puesto vs. Mejor segundo o segundo puesto
  • Puesto 3: Tercer mejor equipo ganador vs. mejor segundo
  • Final: Mejor ganador de grupo vs. Segundo mejor ganador de grupo

Fuente: fpf.pt       Imagen: Canada Soccer

Un comentario de “Distribución de grupos de la Copa Algarve 2018

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *