Programación UEFA Women’s Champions League: 1/16 Final

La UEFA, en su sitio web, hizo público el calendario correspondiente a los dieciseisavos de final de la UEFA Women’s Champions League, en partidos de ida y vuelta. En esta ronda participan 32 equipos de 20 países, incluidos los representantes de España: Barcelona y Athletic Club. Los partidos de ida se disputan el 5 y 6 de octubre, y los encuentros de vuelta entre el 12 y 13 del mismo mes. A continuación la programación de los partidos (horario de Colombia).

Partidos de Ida

Octubre 5, 2016

BIIK-Kazygurt (KAZ) vs. Verona (ITA)

  • Hora: 4:00
  • Estadio: BIIK Stadium
  • Ciudad: Shymkent (KAZ)

Medyk Konin (POL) vs. Brescia (ITA)

  • Hora: 8:30
  • Estadio: Miejski Im. Zlotej Jedenastki
  • Ciudad: Konin (POL)

Sarajevo (BIH) vs. Rossiyanka (RUS)

  • Hora: 9:00
  • Estadio: Asim Ferhatovic Hase Stadion
  • Ciudad: Sarajevo (BIH)

Breidablik (ISL) vs. Rosengard (SWE)

  • Hora: 10:30
  • Estadio: Kopavogsvollur
  • Ciudad: Kopavogur (ISL)

Sturm Graz (AUT) vs. Zurich (SUI)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Stadion Graz Liebenau
  • Ciudad: Graz (AUT)

Avaldsnes (NOR) vs. Lyon (FRA)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Haugesund
  • Ciudad: Haugesund (NOR)

Apollon (CYP) vs. Slavia Praga (CZE)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Paphiakos Stadium
  • Ciudad: Paphos (CYP)

Twente (NED) vs. Sparta Praga (CZE)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: FC Twente Stadion
  • Ciudad: Enschede (NED)

Athletic Club (ESP) vs. Fortuna Hjorring (DEN)

  • Hora: 12:30
  • Estadio: Estadio de San Mamés
  • Ciudad: Bilbao (ESP)

Chelsea (ENG) vs. Wolfsburgo (GER)

  • Hora: 13:00
  • Estadio: Stamford Bridge
  • Ciudad: Londres (ENG)

St. Polten Frauen (AUT) vs. Brondby (DEN)

  • Hora: 13:20
  • Estadio: NV Arena
  • Ciudad: St. Polten (AUT)

Hibernian (SCO) vs. Bayern Munich (GER)

  • Hora: 13:30
  • Estadio: Easter Road Stadium
  • Ciudad: Edimburgo (SCO)

Octubre 6, 2016

Minsk (BLR) vs. Barcelona (ESP)

  • Hora: 8:00
  • Estadio: FC Minsk
  • Ciudad: Minsk (BLR)

LSK Kvinner (NOR) vs. Paris Saint-Germain (FRA)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: Arasen
  • Ciudad: Lillestrom (NOR)

Eskilstuna United (SWE) vs. Glasgow City (SCO)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: Tunavallen
  • Ciudad: Eskilstuna (SWE)

Manchester City (ENG) vs. Zvezda 2005 (RUS)

  • Hora: 13:00
  • Estadio: Academy Stadium
  • Ciudad: Manchester (ENG)

Partidos de Vuelta

Octubre 12, 2016

Zvezda 2005 (RUS) vs. Manchester City (ENG)

  • Hora: 9:00
  • Estadio: Zvezda
  • Ciudad: Perm (RUS)

Barcelona (ESP) vs. Minsk (BLR)

  • Hora: 10:00
  • Estadio: Mini Estadi
  • Ciudad: Barcelona (ESP)

Bayern Munich (GER) vs. Hibernian (SCO)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Grunwald Stadion
  • Ciudad: Múnich (GER)

Brondby (DEN) vs. St. Polten Frauen (AUT)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Brondby
  • Ciudad: Brondby (DEN)

Wolfsburgo (GER) vs. Chelsea (ENG)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: AOK Stadium
  • Ciudad: Wolfsburgo (GER)

Sparta Praga (CZE) vs. Twente (NED)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Generali Arena
  • Ciudad: Praga (CZE)

Slavia Praga (CZE) vs. Apollon (CYP)

  • Hora: 11:30
  • Estadio: Eden Stadium
  • Ciudad: Praga (CZE)

Fortuna Hjorring (DEN) vs. Athletic Club (ESP)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: Hjorring Stadion
  • Ciudad: Hjorring (DEN)

Rosengard (SWE) vs. Breidablik (ISL)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: Malmo Idrottsplats
  • Ciudad: Malmo (SWE)

Zurich (SUI) vs. Sturm Graz (AUT)

  • Hora: 12:00
  • Estadio: Stadion Letzigrund
  • Ciudad: Zúrich (SUI)

Verona (ITA) vs. BIIK-Kazygurt (KAZ)

  • Hora: 13:30
  • Estadio: Marc’Antonio Bentegodi
  • Ciudad: Verona (ITA)

Lyon (FRA) vs. Avaldsnes (NOR)

  • Hora: 13:45
  • Estadio: Stade de Lyon
  • Ciudad: Decines (FRA)

Octubre 13, 2016

Rossiyanka (RUS) vs. Sarajevo (BIH)

  • Hora: 11:00
  • Estadio: Rodina
  • Ciudad: Khimki (RUS)

Paris Saint-Germain (FRA) vs. LSK Kvinner (NOR)

  • Hora: 13:00
  • Estadio: Charlety
  • Ciudad: París (FRA)

Brescia (ITA) vs. Medyk Konin (POL)

  • Hora: 13:30
  • Estadio: Mario Rigamonti
  • Ciudad: Brescia (ITA)

Glasgow City (SCO) vs. Eskilstuna United (SWE)

  • Hora: 13:45
  • Estadio: Excelsior Stadium
  • Ciudad: Airdrie (SCO)

Fuente: UEFA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *