Síntesis fechas 2 (general) y 3 (grupo A) – Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Muchos goles y muchas emociones en la fecha 2 y en el inicio de la fecha 3.

Fotos: Dimayor.

20 goles (17 en la fecha 2 y 3 en el inicio de la jornada 3), 4 expulsiones, un club que llegó a su gol 100 por Liga y un triunfo histórico, es el balance que dejó la fecha 2 y que está dejando la fecha 3 de la Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Vamos a conocer lo que pasó en cada encuentro.

 

FECHA 2

IND. SANTA FE 3-2 MILLONARIOS FC (Grupo A) (1T: 1-0)

Fecha: 21 de octubre de 2020.

Estadio: Municipal (Mosquera).

Juez: Yeimy Martínez (Meta)

Ind. Santa Fe: Paola Rincón; Lucero Robayo (Nelly Córdoba 87’), Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta, Jéssica Peña (Gabriela Huertas 2T), Liana Salazar, Fany Gauto (Sindy Constante 89’), Ivonne Chacón, Ysaura Viso, Kena Romero. DT Albeiro Erazo.

Goles: Fany Gauto 31’ (Pen), Ysaura Viso 65’ (Pase: Liana Salazar), Nelly Córdoba 90+2’.

Amonestadas: Gabriela Huertas 84’, Ivonne Chacón 90’

Millonarios FC: Karen Murillo; Sindy Espinosa, María Morales, Paula Vanessa Gómez, Lizeth Aroca, Stefany Sarmiento (Lina Martínez 2T), Sharon Ramírez, Lisseth Moreno, Lina Gómez, Tatiana Ariza, Sara Páez. DT Carlos Gómez.

Goles: Tatiana Ariza 59’ (Pase: Lina Gómez), María Morales 74’.

Amonestadas: María Morales 29’, Lina Martínez 48’, Sharon Ramírez 59’, Lina Martínez 71’.

Expulsadas: Lina Martínez 71’.

 

 

FORTALEZA 1-2 LLANEROS FC (Grupo A) (1T: 0-0)

Fecha: 22 de octubre de 2020.

Estadio: Villa Olímpica (Chía).

Juez: Amanda Valenzuela (Boyacá)

Fortaleza: Ángela Acosta; Ana Bohórquez (Marcela Ramírez 64’), Carolay Montaño, Gavy Santos, Laura Navarro, Jackeline Fonseca, Claudia Vergel, Camila Lugo (Valentina Alonso 64’), Mileidy Sáenz, María Fernanda Zamudio (Karol Murcia 80’), Sandra Ibargüen (María Antonia Mausa 58’). DT Diego Rodríguez.

Goles: Karol Murcia 83’.

Amonestadas: Claudia Vergel 61’, Laura Navarro 78’.

Llaneros FC: Valentina González; Tatiana Ruiz, Geraldine Rubio, María Valderrama, Valentina Jaramillo, Miley Arévalo, Lina Jaime, María Camila Reyes, Sofía Pineda (Sharon López 90), Íngrid Vidal (Gabriela Carrillo 67), Yéssica Rodríguez (Karen Garzón 82). DT John Ortega.

Goles: Sofía Pineda 45+1’, Gabriela Carrillo 90+2’.

Amonestadas: Íngrid Vidal 14’, María Valderrama 23’.

 

 

ATL. BUCARAMANGA 0-2 DIM (Grupo C) (1T: 0-0)

Fecha: 23 de octubre de 2020.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga)

Juez: Diana Blanco (Boyacá)

Atl. Bucaramanga: Érika Montañez; María Eugenia Rodríguez (Valentina Garnica 79’), Katherine Vega, Melissa Morales, Lisol Castillo, Sandra González, Sara Vargas, Loren Sánchez (Lesly Daniela Díaz 67’), María Alejandra Martínez, Kelly Restrepo, Karen Urrutia (Dina Sotomayor 59’). DT Carlos Quintero.

Amonestadas: Melissa Morales 42’.

DIM: Valeria Candanoza; Sofía García, Yurleidys Doria, Tatiana Castañeda, Laura Aguirre, Geraldine Cardona, Sara Martínez, Diana Ospina, Liced Serna (Gréicy Landázury 2T), Yulieth Rivas (Aura Hoyos 70’), Sara Córdoba (Yirleidis Quejada 70’). DT Carlos Paniagua.

VER MÁS  Datos estadísticos fechas 4 y 5 (Grupo A) y fecha 3 (B y C) -Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Goles: Yulieth Rivas 56’ (Pase: Diana Ospina), Diana Ospina 65 (Pase: Sara Córdoba).

 

 

REAL SAN ANDRÉS 1-0 ATL. NACIONAL (Grupo C) (1T: 0-0)

Fecha: 24 de octubre de 2020.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Daniela Castillo (Meta).

Real San Andrés: Angélica Jaimes; Lizzy Ramos, Angélica Pérez (Lina Cuadros 53’), Neidis Durán, Andrea Mendoza, Zharick Montoya, Nathalia Hernández (Valentina Saavedra 86’), Nicole Camacho, Heidy Mosquera (Paula Bayona 86’), Belkis Niño, Tharis Álvarez (Daniela Castellanos 65’). DT Expencer Uribe.

Goles: Zharick Montoya 90’ (Pase: Andrea Mendoza).

Amonestadas: Neidis Durán 47’, Nathalia Hernández 81’, Lizzy Ramos 90’.

Atl. Nacional: Katherine Tapia; Susana Álvarez, Laura Cristina Sánchez (Laura Tamayo 79’), Daniela Tamayo, Valeria Tangarife, Ana Fisgativa, Leysy Pulgarín (Sara Pulecio 79’), María Fernanda Agudelo, María Helena Hurtado (Mariana Muñoz 65’), Allison Pahuana (Paula Botero 40’), Estefanía González (Yoselyn González 65’). DT Diego Bedoya.

Amonestadas: María Helena Hurtado 9’, Laura Cristina Sánchez 39’, María Fernanda Agudelo 87’.

 

 

JUNIOR FC 3-1 DEP. PASTO (Grupo B) (1T: 1-0)

Fecha: 25 de octubre de 2020.

Estadio: Romelio Martínez (Barranquilla)

Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena)

Junior FC: Franyeli Rodríguez; Nairelis Gutiérrez, Daniela Arias, Andrea Pérez, Oriánica Velásquez, Mónica Ramos, Daniela Montoya (Wesly Rodríguez 83’), Angie Castañeda (Gisella Bolaño 90’), Yisela Cuesta (Renata Arango 83’), Yésica Caicedo (Mariana Cardona 80’), Paola García. DT Omar Ramírez

Goles: Angie Castañeda 39’ (Pase: Oriánica Velásquez), Daniela Montoya 55’ (Pase: Oriánica Velásquez), Yésica Caicedo 72’ (Pase: Mónica Ramos)

Amonestadas: Nairelis Gutiérrez 45’.

Dep. Pasto: Lissa Cardozo; Yorladiz Díaz, Fabiana Yanten, Yéssica Bermeo, Hellen Díaz, Angélica Ordóñez, Jhannaceth Ruiz, Érika Tatiana Largo, Vanessa Franco, Fernanda Gómez (Hellen Lasso 80’), Esperanza Prado. DT Giovanny Ruiz.

Goles: Angélica Ordóñez 69’ (Pase: Fernanda Gómez).

Amonestadas: Érika Tatiana Largo 61’.

 

AMÉRICA 2-0 DEP. CALI (Grupo B) (1T: 1-0)

Fecha: 27 de octubre de 2020.

Estadio: Pascual Guerrero (Cali)

Juez: Viviana Muñoz (Valle del Cauca)

América: Natalia Giraldo; Lizeth Ocampo, Jéssica Caro, Anlly Iglesias, Angie Salazar, Manuela González (Adriana López 66’), Carolina Pineda, Catalina Usme, Farlyn Caicedo (Leury Basanta 73’), Joemar Guarecuco, Gisela Robledo. DT Carlos Andrés Usme.

Goles: Farlyn Caicedo 34’, Joemar Guarecuco 46’.

Amonestadas: Angie Salazar 41’, Angie Salazar 59’, Lizeth Ocampo 76’, Carolina Pineda 79, Carlos Andrés Usme (DT) 90’.

VER MÁS  Datos estadísticos fecha 2 - Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Expulsadas: Angie Salazar (doble amonestación) 59’, Catalina Usme 89’.

Dep. Cali: Maryory Sánchez; Kelly Ibargüen, Yorelín Carabalí, Kelly Caicedo, Laura Valdés (Nayerli Hernández 64’), Kelly Quiceno (Melanie Gutiérrez 2T), Carmen Rodallega, Paula Medina (Maryluz Montillo 75’), Darnelly Quintero (Íngrid Guerra 2T), Manuela Paví, Linda Caicedo. DT Álvaro Herrera.

Amonestadas: Kelly Caicedo 90’.

Expulsadas: Nayerli Hernández 89’.

 

FECHA 3 – GRUPO A

MILLONARIOS FC 1-0 FORTALEZA (1T: 0-0)

Fecha: 26 de octubre de 2020.

Estadio: Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá)

Juez: Manuela Mora (Cundinamarca).

Millonarios FC: Karen Murillo; María Alejandra Peraza (Camila Russi 55’), Lizeth Camacho, Paula Vanessa Gómez, Lizeth Aroca, María Morales, Sharon Ramírez, Lisseth Moreno, Lina Gómez, Tatiana Ariza, Sara Páez (Daniela Figueroa 86’). DT Carlos Gómez.

Goles: Tatiana Ariza 66’ (Pase: Sara Páez).

Amonestadas: Paula Vanessa Gómez 44’.

Fortaleza: Ángela Acosta; Laura Navarro, Carolay Montaño, Anlly Taborda, Gabriela Fonseca, Camila Lugo (María Fernanda Zamudio 82’), Claudia Vergel (Gavy Santos 72’), Jackeline Fonseca (Valentina Alonso 83’), Marcela Ramírez (Sandra Ibargüen 83’), Karol Murcia (María Antonia Mausa 66’), Mileidy Sáenz. DT Diego Rodríguez.

Amonestadas: Mileidy Sáenz 21’, Camila Lugo 53’, Anlly Taborda 90.

 

EQUIDAD 0-2 IND. SANTA FE (1T: 0-0)

Fecha: 26 de octubre de 2020.

Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá)

Juez: Yéssica Vásquez (Antioquia).

Equidad: Maritza López; Milena Torres, Magali Pereira, Tatiana Vera, Anyi Olarte, Alexandra Canaguacán, Laura Barreto (Luisa Rincón 83’), Diana Chaves (Myriam Alonso 69’), María Camila Martín (Angie Valbuena 69’), Nicole Regnier (Yasleidy Córdoba 83’), Génesis Vegas (Paola Sánchez 58’). DT Sandra Salamanca.

Amonestadas: Anyi Olarte 15’, Milena Torres 89’.

Ind. Santa Fe: Paola Rincón; Leivis Ramos, Nubiluz Rangel, Nancy Viviana Acosta (Andrea Peralta 78’), Gabriela Huertas, Fany Gauto (Sindy Constante 2T), Liana Salazar, Jéssica Peña (Nelly Córdoba 2T), Ivonne Chacón (Diana Celis 2T), Ysaura Viso, Kena Romero (Nancy Madrid 65). DT Albeiro Erazo.

Goles: Ysaura Viso 61’ (Pase: Sindy Constante), Nelly Córdoba 90+1.

Amonestadas: Fany Gauto 14’, Kena Romero 63’.

 

 

TABLAS DE POSICIONES

GRUPO A

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

MIL

3

2

 0

1

8

3

+5

6

2

SFE

2

2

 0

 0

5

2

+3

6

3

EQU

2

1

 0

1

1

2

-1

3

4

LLA

2

1

 0

1

2

6

-4

3

5

FOR

3

 0

 0

3

1

4

-3

 0

 

GRUPO B

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

JUN

2

2

 0

 0

4

1

+3

6

2

AME

2

2

 0

 0

3

 0

+3

6

3

PAS

2

 0

 0

2

1

4

-3

 0

4

CAL

2

 0

 0

2

 0

3

-3

 0

 

GRUPO C

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

DIM

2

2

 0

 0

5

 0

5

6

2

NAC

2

1

 0

1

3

1

2

3

3

RSA

2

1

 0

1

1

3

-2

3

4

BUC

2

 0

 0

2

 0

5

-5

 0

VER MÁS  Síntesis fechas 3 (B y C) - 4 y 5 (grupo A) – Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

 

RECLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

MIL

3

2

 0

1

8

3

5

6

2

DIM

2

2

 0

 0

5

 0

5

6

3

SFE

2

2

 0

 0

5

2

3

6

4

JUN

2

2

 0

 0

4

1

3

6

5

AME

2

2

 0

 0

3

 0

3

6

6

NAC

2

1

 0

1

3

1

2

3

7

EQU

2

1

 0

1

1

2

-1

3

8

RSA

2

1

 0

1

1

3

-2

3

9

LLA

2

1

 0

1

2

6

-4

3

10

FOR

3

 0

 0

3

1

4

-3

 0

11

PAS

2

 0

 0

2

1

4

-3

 0

12

CAL

2

 0

 0

2

 0

3

-3

 0

13

BUC

2

 0

 0

2

 0

5

-5

 0

 

 

 

GOLEADORAS

– Con 2: Diana Ospina (DIM), Joemar Guarecuco (AME), Lina Gómez (MIL), Nelly Córdoba (SFE), Tatiana Ariza (MIL), Ysaura Viso (SFE).

– Con 1: Angie Castañeda (JUN), Angélica Ordóñez (PAS), Daniela Montoya (JUN), Fany Gauto (SFE), Farlyn Caicedo (AME), Gabriela Carrillo (LLA), Karol Murcia (FOR), Katherine Tapia (NAC), Laura Barreto (EQU), Lisseth Moreno (MIL), Lizeth Aroca (MIL), María Morales (MIL), Paula Botero (NAC), Sara Córdoba (DIM), Sara Páez (MIL), Sofía Pineda (LLA), Tatiana Castañeda (DIM), Yisela Cuesta (JUN), Yulieth Rivas (DIM), Yésica Caicedo (JUN), Zharick Montoya (RSA).

– Autogoles: Katherine Vega (BUC).

 

ASISTENCIAS

– Con 3: Lina Gómez (MIL).

– Con 2: Diana Ospina (DIM), Oriánica Velásquez (JUN), Tatiana Ariza (MIL).

– Con 1: Andrea Mendoza (RSA), Fernanda Gómez (PAS), Génesis Vegas (EQU), Liana Salazar (SFE), Mónica Ramos (JUN), Paola García (JUN), Sara Córdoba (DIM), Sara Martínez (DIM), Sara Páez (MIL), Sindy Constante (SFE).

 

EXPULSIONES

– Con 1: Lizeth Camacho (MIL), Anlly Taborda (FOR), Lina Martínez (MIL), Angie Salazar (AME), Nayerli Hernández (CAL), Catalina Usme (AME).

 

PRÓXIMA FECHA

– Jueves 29 de octubre: Fortaleza – Ind. Santa Fe (en Chía). 1:00 PM. Fecha 4 (Grupo A).

– Jueves 29 de octubre: Llaneros FC – Equidad (en Villavicencio). 3:00 PM. Fecha 4 (Grupo A).

– Viernes 30 de octubre: Atl. Bucaramanga – Real San Andrés (en Bucaramanga). 3:00 PM. Fecha 3 (Grupo C).

– Domingo 1 de noviembre: Ind. Santa Fe – Llaneros (en Bogotá (El Campín)). 3:00 PM. Fecha 5 (Grupo A).

– Domingo 1 de noviembre: Atl. Nacional – DIM (en Guarne). 3:00 PM. Fecha 3 (Grupo C).

– Lunes 2 de noviembre: Dep. Pasto – Dep. Cali (en Pasto). 12:00 PM. Fecha 3 (Grupo B).

– Lunes 2 de noviembre: Equidad – Millonarios FC (en Bogotá (Techo)). 1:00 PM. Fecha 5 (Grupo A).

– Lunes 2 de noviembre: América – Junior FC. 1:30 PM. TV: Win Sports +. Fecha 3 (Grupo B).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *