Eslovaquia recibe el Europeo Femenino Sub-19 (Nóminas y Partidos)

A partir de este martes, las nuevas promesas del fútbol femenino europeo se darán cita en Eslovaquia, para disputar el campeonato Europeo Femenino Sub-19. Ocho selecciones buscarán ser la mejor en esta categoría y en esta versión habrá nuevo campeón, ya que Suecia no se clasificó a esta cita continental y no podrá defender su título. Eslovaquia y Austria debutarán en esta categoría, mientras que Alemania aspirará a su quinto título para ampliar su palmarés ganador. A continuación la lista de jugadoras por cada selección y calendario de partidos.

Grupo A

Eslovaquia

  • Porteras: Veronika Matušková, Patrícia Chládeková.
  • Defensoras: Natália Botková, Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Terézia Kovaľová, Michaela Moťovská.
  • Mediocampistas: Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Juliána Čahojová, Veronika Galarovičová, Adriana Briššová, Mária Mikolajová, Katarína Košlabová.
  • Delanteras: Alexandra Tóthová, Martina Švecová.
  • Entrenador(a): Branislav Petrović.

Francia

  • Porteras: Mylène Chavas, Jade Lebastard
  • Defensoras: Héloïse Mansuy, Théa Greboval, Hawa Cissoko, Estelle Cascarino, Perle Morroni, Pauline Dechilly, Elisa De Almeida.
  • Mediocampistas: Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro, Elise Legrout, Julie Thibaud
  • Delanteras: Anna Clerac, Marie-Antoinette Katoto.
  • Entrenador(a): Gilles Eyquem.

Países Bajos

  • Porteras: Paulina Quaye, Lize Kop.
  • Defensoras: Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind, Maureen Sanders, Kay-Lee de Sanders.
  • Mediocampistas: Nurija van Schoonhoven, Michelle Hendriks, Sippie Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers, Cheyenne Van Den Goorbergh.
  • Delanteras: Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Van Weerden, Dina Noordam, Esmee De Graaf.
  • Entrenador(a): Torny Janna.

Noruega

  • Porteras: Ida Norstrøm, Hildegunn Sævik.
  • Defensoras: Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle, Mariken Kleppe.
  • Mediocampistas: Tuva Hansen, Ingrid Syrstad Engen, Nora Eide Lie, Gabrielle Lie, Karoline Haugland, Katrine W. Jørgensen.
  • Delanteras: Maria Hiim, Ingrid Kvernvolden, Vilde Fjelldal, Vilde Hasund, Marie Markussen.
  • Entrenador(a): Nils Lexerød.

Fecha 1 (19.07.2016):

  • Eslovaquia 0 – 6 Países Bajos
  • Francia 0 – 1 Noruega

Fecha 2 (22.07.2016):

  • Eslovaquia 0 – 6 Francia
  • Países Bajos 1 – 0 Noruega

Fecha 3 (25.07.2016):

  • Noruega 0 – 0 Eslovaquia (suspendido)
  • Países Bajos 1 – 2 Francia

Grupo B

Austria

  • Porteras: Carolin Grössinger, Isabella Kresche.
  • Defensoras: Anna Zimmerebner, Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva, Anna Egretzberger.
  • Mediocampistas: Barbara Dunst, Katharina Aufhauser, Nina Wasserbauer, Duygu Karkac, Julia Kofler, Teresa Knauseder, Ivana Feric, Sandrine Sobotka.
  • Delanteras: Sarah Lackner, Viktoria Pinther, Melissa Schmid.
  • Entrenador(a): Irene Fuhrmann.

Suiza

  • Porteras: Natascha Honegger, Nadja Furrer.
  • Defensoras: Lorena Baumann, Carola Fasel, Julia Stierli, Marilena Widmer, Naomi Mégroz, Jana Brunner.
  • Mediocampistas: Lesley Ramseier, Lara Jenzer, Yara Hofmann, Cinzia Zehnder, Sina Spieser.
  • Delanteras: Géraldine Reuteler, Kim Dubs, Elena Van Niekerk, Julia Glaser, Camille Surdez.
  • Entrenador(a): Nora Häuptle.

Alemania

  • Porteras: Lena Pauels, Vanessa Fischer.
  • Defensoras: Lisa Karl, Anna Gerhardt, Michaela Specht, Melissa Friedrich, Isabella Hartig.
  • Mediocampistas: Saskia Matheis, Pia-Sophie Wolter, Lina Hausicke, Nina Ehegötz, Lea Schüller, Melanie Ott, Isabella Möller, Jana Feldkamp.
  • Delanteras: Laura Freigang, Jasmin Sehan, Stefanie Sanders.
  • Entrenador(a): Maren Meinert.

España

  • Porteras: Yolanda Aguirre, Amaia Peña.
  • Defensoras: Andrea Sierra, Beatriz Beltrán, Marta Cazalla, Nuria Garrote, María Bores Vázquez.
  • Mediocampistas: Aitana Bonmati, Patricia Guijarro, Maria Ángeles Carrión, Maite Oroz.
  • Delanteras: Nahikari García, Laura Domínguez, Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández, Lucía García, Laura María Pérez.
  • Entrenador(a): Pedro López.

Fecha 1 (19.07.2016):

  • Austria 0 – 4 Suiza
  • España 1 – 0 Alemania

Fecha 2 (22.07.2016):

  • Alemania 2 – 4 Suiza
  • España 4 – 0 Austria

Fecha 3 (25.07.2016):

  • Alemania 3 – 1 Austria
  • Suiza 0 – 5 España

Semifinales (28.07.2016)

  • Francia 3 – 1 Suiza
  • España 4 – 3 Países Bajos

Final (31.07.2016)

  • Francia 2 – 1 España

Fuente: UEFA

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *