Síntesis Fecha 3 – Liga Femenina BetPlay Dimayor 2021

Todo lo que aconteció en la fecha 3 de la Liga Femenina BetPlay Dimayor, como siempre, en FÉMINA FÚTBOL.

Fotos: Dimayor.

14 goles en la jornada, fecha pareja en triunfos de locales y visitantes, y un empate en el clásico capitalino, es el balance de la fecha 3 de la Liga Femenina BetPlay Dimayor 2021. Vamos a conocer lo que pasó en las canchas del país, en las síntesis de siempre en FÉMINA FÚTBOL.

 

ATLÉTICO BUCARAMANGA 0-2 DIM FI (Grupo B) (1T: 0-1)

Fecha: 21 de julio de 2021.

Estadio: Alfonso López (Bucaramanga).

Juez: Viviana Muñoz (Valle del Cauca).

Atlético Bucaramanga: Franyeli Rodríguez; Valentina Garnica, Kirath Acosta (Andrea Pastrana 88’), Melissa Morales, Lisol Castillo, María Alejandra Martínez, Angie Télles, Renata Arango, Daniela Figueroa, Sindy Constante, Laurys Roa (Laura Barreto 55’). DT Álvaro Herrera.

Amonestaciones: Lisol Castillo 12’.

DIM FI: Valeria Candanoza; Geraldine Cardona, Sofía García, Diana Vélez (María Camila Mosquera 85’), Laura Aguirre, Susana Álvarez, Liced Serna, Yirleidis Quejada (Estefanía Cartagena 2T), Daniela Montoya (Yésica Paola Muñoz 88’), Yulieth Rivas, Gréicy Landázury (Mariana Restrepo 75’). DT Carlos Paniagua.

Goles: Daniela Montoya 4’, Daniela Montoya 65’ (Pase: Gréicy Landázury).

Amonestaciones: Carlos Paniagua (DT) 44’, Estefanía Cartagena 63’.

 

DEPORTIVO CALI 1-0 REAL SANTANDER (Grupo B) (1T: 1-0)

Fecha: 21 de julio de 2021.

Estadio: Deportivo Cali (Palmira).

Juez: Danna Victorino (Bogotá).

Dep. Cali: Sandra Sepúlveda; Carolina Arias, Kelly Caicedo, Yorelín Carabalí, Kelly Ibargüen (Korina Clavijo 71), María Morales (Íngrid Guerra 2T), Paula Medina, Linda Caicedo, María Camila Reyes, Manuela Pavi (Iranis Centeno 57’), Farlyn Caicedo (María Paula Guzmán 79’). DT Jhon Alber Ortiz.

Goles: Paula Medina 12’ (Pase: Manuela Pavi)

Amonestaciones: Íngrid Guerra 65’.

Real Santander: Nicoll Patiño; Tharis Álvarez, Vanessa Alexandra González, Lesly Daniela Díaz (Andrea Rodríguez 82’), Andrea Mendoza, Zharick Montoya, Marlen Gallego (María Vanessa Córdoba 55’ (Angélica Pérez 89’)), Wendy Cárdenas, Daniela Castellanos, María Fernanda Monte (Gabriela Carrillo 55’ (Vanessa Maurera 89’)), Heidy Mosquera. DT Expencer Uribe.

Amonestaciones: Marlen Gallego 22’.

 

ATLÉTICO NACIONAL 2-3 AMÉRICA (Grupo B) (1T: 1-2)

Fecha: 21 de julio de 2021.

VER MÁS  Síntesis fecha 1 - Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020

Estadio: Atanasio Girardot (Medellín).

Juez: Jenny Arias (Asocafa).

Atl. Nacional: Michell Lugo; Lizeth Ocampo (María Alejandra Peraza 75’), Kelly Quiceno, Ana Fisgativa, Daniela Tamayo (Leysy Pulgarín 90’), Mariana Muñoz (María Fernanda Agudelo 63’), Lorena Bedoya, Lady Andrade, Yisela Cuesta, Manuela González, Estefanía González. DT Diego Bedoya.

Goles: Lorena Bedoya 1’ (48’’ de juego), María Alejandra Peraza 75’ (pase: Lorena Bedoya).

Amonestaciones: Manuela González 25’, Lady Andrade 27’, Kelly Quiceno 38’.

América: Katherine Tapia; Leury Basanta, Daniela Arias, Tatiana Castañeda, Lisseth Moreno (Jéssica Caro 2T), Carolina Pineda, Diana Ospina, Gabriela Rodríguez (Fabiana Yanten 85’), Catalina Usme, Gisela Robledo, Joemar Guarecuco (Wendy Bonilla 90’). DT Carlos Andrés Usme.

Goles: Carolina Pineda 35’ (pase: Catalina Usme), Tatiana Castañeda 45+2’ (pase: Diana Ospina), Catalina Usme 65’.

Amonestaciones: Carolina Pineda 83’, Katherine Tapia 90′.

 

EQUIDAD SEGUROS 5-1 LLANEROS FC (Grupo A) (1T: 2-0)

Fecha: 22 de julio de 2021.

Estadio: Metropolitano de Techo (Bogotá).

Juez: Yeimy Martínez (Cauca).

Equidad Seguros: Allyson Ballesteros; Yéssica Bermeo, Andrea Pérez, Sindy Espinosa, Angie Salazar (María Fernanda Linares 86’), Paola Sánchez (Estefanía Arroyo 33’ (Daniela Valencia 86’)), Génesis Vegas, Diana Chaves, Vanessa Franco (Érika Tatiana Largo 68’), Angie Castañeda, María Ximena Llerena (Yailyn Medina 86’). DT Germán Morales.

Goles: Vanessa Franco 25’, María Ximena Llerena 39’ (pase: Diana Chaves), Diana Chaves 71’ (pase: Génesis Vegas), Estefanía Arroyo 80’ (pase: Angie Castañeda), Angie Castañeda 90’.

Amonestaciones: Angie Salazar 47’.

Llaneros FC: Valentina González; Lizeth Aroca, Elizabeth Carabalí, Geraldine Rubio (Tatiana Ruiz 78’), Jackeline Fonseca, Viverly Erazo (Angélica Núñez 78’), Yéssica Rodríguez, María Alejandra Leal (Daniela Carrillo 78’), Laura Ospina (Vennus Sofía Pineda 2T), Sharon López (Angie Herrera 64’), Génesis Flórez. DT Jenny Canasto (E).

Goles: María Alejandra Leal 65’ (pase: Lizeth Aroca).

Amonestaciones: Sharon López 14’.

 

MILLONARIOS FC 0-0 IND. SANTA FE (Grupo A)

Fecha: 22 de julio de 2021.

VER MÁS  Liga BBVA MX Femenil: Clausura 2021 - América logró su segundo triunfo ante Necaxa en el Guard1anes 2021

Estadio: Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá).

Juez: Vanessa Ceballos (Magdalena).

Millonarios FC: Yéssica Velásquez; Stefany Sarmiento, Lizzy Ramos, Karen Balcázar (Tatiana Vera 83’), Diana Melo, Sharon Ramírez, Sara Garzón, Nicole Camacho (Ana María Suta 76’), Adriana Ojeda (Ledys Calvo 49’), Laura Osuna (Angie Valbuena 76’), Belkis Niño. DT Carlos Gómez.

Ind. Santa Fe: Wendy Martínez; Nancy Viviana Acosta, Nubiluz Rangel, Leivis Ramos, Nairelis Gutiérrez (Gabriela Huertas 2T), Jéssica Peña, Liana Salazar, Fany Gauto, Kena Romero (Nelly Córdoba 78’), Sara Córdoba (Ivonne Chacón 2T), Tatiana Ariza (Amada Peralta 2T). DT Albeiro Erazo.

Amonestaciones: Ivonne Chacón 78’.

 

TABLAS DE POSICIONES

 

GRUPO A

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Millonarios

3

1

2

 0

2

1

1

5

2

Equidad

2

1

1

 0

5

1

4

4

3

Santa Fe

2

1

1

 0

2

 0

2

4

4

Fortaleza

2

1

 0

1

2

3

-1

3

5

Llaneros

3

 0

 0

3

3

9

-6

 0

GRUPO B

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Cali

3

3

 0

 0

4

 0

4

9

2

Medellín

3

2

 0

1

6

4

2

6

3

Nacional

3

2

 0

1

6

4

2

6

4

Real Santander

3

1

 0

2

4

4

 0

3

5

América

3

1

 0

2

5

7

-2

3

6

Bucaramanga

3

 0

 0

3

1

7

-6

 0

RECLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

DIF

PTS

1

Cali

3

3

 0

 0

4

 0

4

9

2

Medellín

3

2

 0

1

6

4

2

6

3

Nacional

3

2

 0

1

6

4

2

6

4

Millonarios

3

1

2

 0

2

1

1

5

5

Equidad

2

1

1

 0

5

1

4

4

6

Santa Fe

2

1

1

 0

2

 0

2

4

7

Real Santander

3

1

 0

2

4

4

 0

3

8

Fortaleza

2

1

 0

1

2

3

-1

3

9

América

3

1

 0

2

5

7

-2

3

10

Llaneros

3

 0

 0

3

3

9

-6

 0

11

Bucaramanga

3

 0

 0

3

1

7

-6

 0

GOLEADORAS

Con 3: Heidy Mosquera (RSA).

Con 2: Fany Gauto (SFE), Lizeth Aroca (LLA), Daniela Montoya (DIM), Lorena Bedoya (NAC), Catalina Usme (AME).

Con 1: Laura Aguirre (DIM), Geraldine Cardona (DIM), Gisela Robledo (AME), Yulieth Melissa Rivas (DIM), Yésica Caicedo (DIM), Mariana Muñoz (NAC), Carolay Montaño (FOR), Marcela Ramírez (FOR), Kelly Caicedo (CAL), Mariana Pavi (CAL), Wendy Cárdenas (RSA), Kirath Acosta (BUC), María Camila Reyes (CAL), Belkis Niño (MIL), Angie Valbuena (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Estefanía González (NAC), Paula Medina (CAL), Carolina Pineda (AME), Tatiana Castañeda (AME), María Alejandra Peraza (NAC), Vanessa Franco (EQU), María Ximena Llerena (EQU), María Alejandra Leal (LLA), Diana Chaves (EQU), Estefanía Arroyo (EQU), Angie Castañeda (EQU).

VER MÁS  Síntesis Liga BetPlay Dimayor Femenina 2020. Fecha 10 (grupo A) - Fecha 6 (grupos B y C)

 

ASISTENCIAS

Con 1: Sofía García (DIM), Laura Marcelo (DIM), Manuela González (NAC), Myriam Alonso (FOR), Karol Murcia (FOR), Daniela Castellanos (RSA), Andrea Mendoza (RSA), Kelly Caicedo (CAL), Lizzy Ramos (MIL), Diana Melo (MIL), Yisela Cuesta (NAC), Gréicy Landázury (DIM), Manuela Pavi (CAL), Catalina Usme (AME), Diana Ospina (AME), Lorena Bedoya (NAC), Diana Chaves (EQU), Lizeth Aroca (LLA), Génesis Vegas (EQU), Angie Castañeda (EQU).

 

EXPULSIONES

Con 1: Sandra Ibargüen (LLA), Jhon Ortega (DT LLA), Claudia Vergel (FOR).

 

PRÓXIMAS FECHAS

Fecha 4

* Sábado 24 de julio

– Grupo B: Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Atlético Bucaramanga (Grupo B). 11:00 AM. TV: Win Sports (básico y Premium).

– Grupo B: Estadio Villaconcha (Piedecuesta), Real Santander – DIM FI. 2:00 PM. TV: Dimayor (YouTube).

* Domingo 25 de julio:

– Grupo B: Estadio Atanasio Girardot (Medellín), Atlético Nacional – Deportivo Cali. 11:00 AM. TV: Win Sports + (Premium).

– Grupo A: Estadio Metropolitano de Techo (Bogotá), Fortaleza CEIF – Millonarios FC. 2:00 PM. TV: por confirmar.

* Lunes 26 de julio:

– Grupo A: Estadio Nemesio Camacho “El Campín” (Bogotá), Independiente Santa Fe – Equidad Seguros. 1:30 PM. TV: Dimayor.

 

Fecha 5

* Sábado 31 de julio:

– Grupo A. Estadio Metropolitano de Techo (Bogotá), Equidad Seguros – Fortaleza CEIF. 3:00 PM. 3:00 PM. TV: Dimayor.

* Domingo 1 de agosto:

– Grupo B. Estadio Alfonso López (Bucaramanga), Atlético Bucaramanga – Atlético Nacional. 11:00 AM. TV: Win Sports (básico y Premium).

– Grupo A. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio), Llaneros FC – Independiente Santa Fe. 3:00 PM. TV: Dimayor.

* Lunes 2 de agosto:

– Grupo B. Estadio Pascual Guerrero (Cali), América – Real Santander. 3:00 PM. TV: Dimayor.

* Martes 3 de agosto:

– Grupo B. Estadio Atanasio Girardot (Medellín), DIM FI – Deportivo Cali. 5:30 PM. TV: Win Sports + (Premium).

 

 

 

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *