En Bielorrusia está todo listo para el Europeo Femenino Sub-17

Bielorrusia será el escenario de un nuevo Campeonato Europeo Femenino Sub-17, donde ocho selecciones del viejo continente buscarán no sólo el título que el año anterior consiguió España, sino que entregará 3 cupos para el mundial de la categoría que se jugará en Jordania a finales de septiembre. Tanto Bielorrusia como República Checa y Serbia debutarán en esta modalidad. A continuación, los grupos con sus plantillas y partidos.

Grupo A

Bielorrusia

  • Porteras: Darya Vinograd, Maria Svidunovich.
  • Defensoras: Alina Koneva, Kristina Kiyanka, Anastasia Savko, Ksenia Kibuchnaya, Alina Shcherba.
  • Mediocampistas: Anastasia Shlapakova, Yulia Shalupenko, Yana Benkevich, Maria Belobrovina, Karolina Zhitko, Polina Shilyonok, Daria Pismenkova, Anastasia Miranovich.
  • Delanteras: Alina Lodyga, Karina Olkhovik, Darya Maysyuk.
  • Entrenador(a): Irina Bulygina.

Serbia

  • Porteras: Tanja Djapic, Sara Cetinja
  • Defensoras: Isidora Vuckovic, Dunja Mostarac, Jovana Miladinovic, Jelena Spasojevic, Anastasija Nikolic, Milana Knezevic.
  • Mediocampistas: Aida Kardovic, Ivana Trbojevic, Tijana Filipovic, Andjela Kricak, Sara Savanovic, Andjela Frajtovic.
  • Delanteras: Teodora Burkert, Allegra Poljak, Miljana Ivanovic, Jovana Agbaba.
  • Entrenador(a): Suzana Stanojevic.

Inglaterra

  • Porteras: Ellie Roebuck, Katie Startup.
  • Defensoras: Florence Allen, Grace Smith, Carlotte Wubben-Moy, Anna Patten, Kelsey Pearson, Lois Kathleen Joel.
  • Mediocampistas: Taylor Hinds, Hollie Olding, Alessia Russo, Laura Hooper, Hannah Cain, Anna Filbey.
  • Delanteras: Ellie Brazil, Georgia Stanway, Niamh Charles, Ella Ann Toone.
  • Entrenador(a): John Griffiths.

Noruega

  • Porteras: Linn-Mari Nilsen, Frida Bergmann Thomas.
  • Defensoras: Vilde Gullhaug Birkeli, Camilla Huseby, Malin Brenn, Marte Bjelde Hjelmehaug, Frida Maanum, Silje Bjorneboe, Joanna Aalstad Baekkelund.
  • Mediocampistas: Emilia Ruud, Camilla Linberg, Sophie Haug, Emilie Raaum Closs, Noor Hoelsbrekken Eckhoff, Ingrid Olsen.
  • Delanteras: Andrea Norheim, Elise Isolde Stenevik, Emilie Nautnes.
  • Entrenador(a): Lena Tyriberget.

Fecha 1 (04.05.2016):

  • Bielorrusia vs. Serbia
  • Inglaterra vs. Noruega

Fecha 2 (07.05.2016):

  • Bielorrusia vs. Inglaterra
  • Serbia vs. Noruega

Fecha 3 (10.05.2016):

  • Noruega vs. Bielorrusia
  • Serbia vs. Inglaterra

Grupo B

Italia

  • Porteras: Nicole Lauria, Roberta Aprile.
  • Defensoras: Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo, Federica Veritti, Erika Santoro, Maria Luisa Filangeri, Chiara Cecotti.
  • Mediocampistas: Maddalena Porcarelli, Alice Regazzoli, Arianna Caruso, Giada Greggi, Benedetta Brignoli, Angelica Soffia.
  • Delanteras: Camilla Labate, Sofia Cantore, Elisa Polli, Benedetta Glionna.
  • Entrenador(a): Rita Guarino.

República Checa

  • Porteras: Gabriela Lipkova, Katerina Zuchova.
  • Defensoras: Lucie Dudova, Natalie Valaskova, Marketa Klimova, Natalie Kavalova, Kamila Dubcova, Michela Dubcova.
  • Mediocampistas: Kristyna Sivakova, Kristyna Prikaska, Kristyna Ciperova, Adela Radova, Gabriela Slajsova, Olivie Valentova, Natalie Kodadova.
  • Delanteras: Katerina Vojtkova, Michaela Khyrova, Andrea Staskova.
  • Entrenador(a): Karel Rada.

Alemania

  • Porteras: Leonie Doege, Tilda Novotny.
  • Defensoras: Caroline Siems, Sophia Klienherne, Anna Hausdorff, Jessica May, Annalena Rieke.
  • Mediocampistas: Sarai Linder, Tanja Pawollek, Giulia Gwinn, Janina Minge, Marie Muller, Sydney Lohmann, Verena Wieder.
  • Delanteras: Vanessa Ziegler, Kristin Kogel, Anna-Lena Stolze, Klara Buhl.
  • Entrenador(a): Anouschka Bernhard.

España

  • Porteras: Noelia Ramos, Catalina Coll.
  • Defensoras: Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Natalia Ramos, Lucía Rodríguez, María Blanco.
  • Mediocampistas: Silvia Rubio, Paula Fernández, Laura Gutiérrez, Damaris Egurrola, Nerea Eizaguirre.
  • Delanteras: Laia Muñoz, Leyre Monente, Lorena Navarro, Candela Andújar, Eva María Navarro.
  • Entrenador(a): María Antonia Is.

Fecha 1 (04.05.2016):

  • Italia vs. República Checa
  • Alemania vs. España

Fecha 2 (07.05.2016):

  • Italia vs. Alemania
  • República Checa vs. España

Fecha 3 (10.05.2016):

  • España vs. Italia
  • República Checa vs. Alemania

Semifinales (13.05.2016)

  • Primero Grupo A vs. Segundo Grupo B
  • Primero Grupo B vs. Segundo Grupo A

Nota: Los ganadores de cada llave clasifican al Mundial Femenino Sub-17.

Finales (16.05.2016)

  • Tercer Puesto
  • Final

Nota: El ganador del tercer puesto, clasifica al Mundial Femenino Sub-17.

Fuente: UEFA

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.